Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_shpory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

60 Деятельность как доминирующая сфера жизни личности

Главным моментом в совершении любой деятельности является изменение не только объекта, но и субъекта деятельности. Для каждого возрастного этапа существует своя ведущая деятельность, т.е. та, которая в основном определяет динамику развития на данной жизненной стадии. Для дошкольника ведущей является игровая деятельность, для младшего школьника - учебная, для подростка и юноши - интимно-личностное общение и т.д.

Деятельность - это специфически человеческая, предметно направленная активность личности. Игра в жизни детей постепенно переходит в занятия, учение и, наконец, а труд. В труде по сравнению с игрой и учением изменяется цель. Если в игре действуют ради самой деятельности, а целью учения является научение чему-либо, но целью труда является выполнение работы, приносящей практический результат: приспособление объекта для удовлетворения человеческих потребностей.

Труд - это деятельность, направленная на преобразование материальных и нематериальных объектов и приспособление их для удовлетворения потребностей человека. Труд, деятельность тесно связаны с учением. Резкой границы между ними провести невозможно. Нередко учение называют учебной деятельностью.

В структуру деятельности обычно включаются следующие элементы: предмет деятельности (то, что планируется изменить), цель (что должно получиться в результате воздействия на предмет), средства деятельности (то, что будет использовано в процессе деятельности), сама деятельность по достижению цели. Деятельность, используемая в качестве средства воспитания, включает в себя еще и анализ результатов деятельности, определение путей исправления ошибок, и усовершенствование сделанного. Воспитательная сила труда заключается еще и в том, что достижение его цели и удовлетворение вследствие этого какой-то потребности влечет за собой появление новой или новых потребностей.

Определенная деятельность формирует, развивает определенные качества личности. Поэтому гармоничное личностное развитие возможно при условии оптимальной системы видов деятельности. Да, люди неодинаковы по своим способностям и интересам. Однако избрать и освоить ту разновидность труда, которая станет делом всей жизни, индивид может, лишь познакомившись со всеми. Поэтому ни одна из разновидностей труда не может быть признана лучшей или менее важной. В качестве субъекта учебной деятельности индивид воздействует на предметы или явления с целью получения знаний, навыков, умений. Умственный труд позволяет человеку узнать мир, понять свое место в нем, узнать и понять самого себя. Развитие личности в процессе учения проходит через следующие этапы: узнавание, понимание, приспособление к узнаваемому, приспособление и использование узнанного, изменение с целью использования, преобразование. и совершенствование, создание нового. Самый высокий уровень сознательного и личностного развития - творческий. В неблагоприятных условиях сознание может остановиться на любом из этапов своего развития, в том числе и на уровне узнавания или понимания.

В качестве субъекта физического труда ребенок начинает выступать примерно в 3-4 года. Физический труд по сравнению с другими его разновидностями лучше становится понятным и доступным ребенку. Физический труд (делать что-то руками) выступает основой для совершения умственных действий, а, следовательно, без физического труда (на определенном этапе личностного развития) невозможно перейти к другим его разновидностям, Интериоризуясь, внешние действия и их системы становятся внутренними, т.е. умственными действиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]