Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Осадчий А.В. гр.010902.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
143.34 Кб
Скачать

4. Понятие функций. Механизм вызова функций и передача параметров

Функция - это группа операторов у которой есть имя.

Синтаксис языка С предусматривает только один способ передачи параметров - передачу параметра по значению. Это значит, что формальные параметры функции локализованы в ней. Они недоступны извне функции. То есть они недоступны вне определения функции. И никакие операции над формальными параметрами в самом теле функции не изменяют значений фактических параметров. Вызов функции может обрабатываться двумя разными способами. Если она объявлена встроенной (inline), то компилятор подставляет в точку вызова ее тело. Во всех остальных случаях происходит нормальный вызов, который приводит к передаче управления ей, а активный в этот момент процесс на время приостанавливается. По завершении работы выполнение программы продолжается с точки, непосредственно следующей за точкой вызова. Работа функции завершается выполнением последней инструкции ее тела или специальной инструкции return. Функция должна быть объявлена до момента ее вызова, попытка использовать необъявленное имя приводит к ошибке компиляции. Определение функции может служить ее объявлением, но ему разрешено появиться в программе только один раз. Поэтому обычно его помещают в отдельный исходный файл. Иногда в одном файле находятся определения нескольких функций, логически связанных друг с другом. Чтобы использовать их в другом исходном файле, необходим механизм, позволяющий объявить ее, не определяя. Объявление функции состоит из типа возвращаемого значения, имени и списка параметров. Вместе эти три элемента составляют прототип. Объявление может появиться в файле несколько раз.

5. Передача и возврат параметров по значению и по указателю

Стандартным способом передачи аргументов является передача по значению. При этом способе функция не получает доступа к реальным объектам, являющихся ее аргументами. Вместо этого она получает в стеке локальные копии этих объектов. Изменение значений копий никак не отражается на значениях самих объектов. Локальные копии теряются при выходе из функции.

При передаче по указателю мы передаём адрес. Внутри функции параметр может непосредственно влиять на содержимое внешней переменной.

Пример:

int main()

{

int a = 10;

pass_by_pointer(&a); // Передача адреса переменной

cout << a; // 5

return 0;

};

void pass_by_pointer (void* ptr)

{

*ptr = 5;

};

6. Ссылки и ссылочные параметры

Ссылочные параметры - это такие параметры подпрограммы, для которых не само значение параметра передаётся и/или возвращается из подпрограммы, а только указатель на него.

Ссылка позволяет косвенно манипулировать объектом, точно так же, как это делается с помощью указателя. Однако эта косвенная манипуляция не требует специального синтаксиса, необходимого для указателей. Обычно ссылки употребляются как формальные параметры функций.Хотя ссылка очень похожа на указатель, она должна быть инициализирована не адресом объекта, а его значением.

В C++ ссылки отличаются от указателей несколькими особенностями:

  • Невозможно ссылаться напрямую на объект ссылочного типа после его определения; каждое упоминание его имени ссылается напрямую на объект, на который он ссылается.

  • В качестве результата первого указания не могут быть выполнены ни какие-либо арифметические вычисления, ни приведение типов, ни любые другие операции, кроме копирования их связанных значений в другие ссылки.

  • После создания ссылки ее нельзя переделать в ссылку на другой объект; в таких случаях говорят, не может быть переопределена. Это часто делают с указателями.

  • Ссылки не могут быть null (т.е.указывать в никуда), тогда как указатели - могут; каждая ссылка ссылается на некий объект, вне зависимости от его корректности.

  • Ссылки не могут быть неинициализированными. Так как невозможно переинициализировать ссылку, она должна быть инициализирована сразу после создания. В частности, локальные и глобальные переменные должны быть проинициализированы там же, где они определены, а ссылки, которые являются данными-членами сущностей класса, должны быть инициализированы в списке инициализатора конструктора класса.