Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Осадчий А.В. гр.010902.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
143.34 Кб
Скачать

38. Шаблоны. Шаблонная функция

Шаблоны позволяют создавать параметризованные классы и функции. Параметром может быть любой тип или значение одного из допустимых типов (целое число, enum, указатель на любой объект с глобально доступным именем). Например, нам нужен какой-то класс:

class SomeClass{

int SomeValue;

int SomeArray[20];

...

}

Для одной конкретной цели мы можем использовать этот класс. Но, вдруг, цель немного изменилась, и нужен еще один класс. Теперь нужно 30 элементов массива SomeArray и вещественный тип SomeValue и элементов SomeArray. Тогда мы можем абстрагироваться от конкретных типов и использовать шаблоны с параметрами. Синтаксис: в начале перед объявлением класса пишется слово template и указываются параметры в угловых скобках. Как пример:

template < int ArrayLength, typename SomeValueType > class SomeClass{

SomeValueType SomeValue;

SomeValueType SomeArray[ ArrayLength ];

...

}

Тогда для первой модели пишем:

SomeClass < 20, int > SomeVariable;

для второй:

SomeClass < 30, double > SomeVariable2;

Хотя шаблоны предоставляют краткую форму записи участка кода, на самом деле их использование не сокращает исполнимый код, так как для каждого набора параметров компилятор создаёт отдельный экземпляр функции или класса.

Шаблонные функции предназначены для записи обобщенных функций, которые могут работать с данными различного типа.

Для вызова шаблонной функции, необходимо указать значения для всех параметров шаблона. Для этого после имени шаблона указывается список значений в угловых скобках:

int i[5] = { 5, 4, 3, 2, 1 };

sort< int >( i, 5 );

char c[] = "smth";

sort< char >( c, strlen( c ) );

sort< int >( c, 5 ); // ошибка: у sort< int > параметр int[] а не char[]

char *ReadString = read< 20 >();

delete [] ReadString;

ReadString = read< 30 >();

Для каждого набора параметров компилятор генерирует новый экземпляр функции. Процесс создания нового экземпляра называется инстанцированием шаблона.

В примере выше компилятор создал две специализации шаблона функции sort (для типов char и int) и две — шаблона read (для значений BufferSize 20 и 30). Последнее скорее всего расточительно, так как для каждого возможного значения параметра компилятор будет создавать новые и новые экземпляры функций, которые будут отличаться лишь одной константой.

39. Шаблоны классов. Применение. Параметры шаблона типа typename

По мере того как количество создаваемых вами классов растет, вы обнаруживаете, что некоторый класс, созданный для одной программы (или, возможно, для этой), очень похож на требующийся вам сейчас. Во многих случаях классы могут отличаться только типами. Другими словами, один класс работает с целочисленными значениями, в то время как требующийся вам сейчас должен работать со значениями типа float. Чтобы увеличить вероятность повторного использования существующего кода, C++ позволяет вашим программам определять шаблоны классов. Если сформулировать кратко, то шаблон класса определяет типонезависимый класс, который в дальнейшем служит для создания объектов требуемых типов. Если компилятор C++ встречает объявление объекта, основанное на шаблоне класса, то для построения класса требуемого типа он будет использовать типы, указанные при объявлении. Позволяя быстро создавать классы, отличающиеся только типом, шаблоны классов сокращают объем программирования, что, в свою очередь, экономит ваше время.

Для создания объектов с использованием шаблона класса вы просто должны указать имя шаблона класса, за которым между левой и правой угловыми скобками укажите типы, которыми компилятор заменит символы Т, T1, T2 и т. д. Затем ваша программа должна указать имя объекта (переменной) со значениями параметров, которые вы хотите передать конструктору класса, как показано ниже:

template_class_name<typel, type2> object_name( parameter1, parameter2);

Когда компилятор C++ встречает такое объявление, он создает класс, основанный на указанных типах. Например, следующий оператор использует шаблон класса array для создания массива типа char, в котором хранится 100 элементов:

array<char, int> small_numbers(100) ;

Если параметром шаблона является тип, то он определяется через ключевое слово typename. Параметры шаблона функции обязательно должны использоваться в описании аргументов.

Пример:

template<typename T=double, int n=15>

Если в качестве параметра шаблона используется другой шаблон, то вложенные угловые скобки должны быть разделены пробелами от окружающих угловых скобок.

template <typename T = Arrayn<int,20> >

...

Параметром шаблона может быть любой тип, а не только класс, и стандартный синтаксис может вводить некоторых в заблуждение. Следующие две нотации эквивалентны:

template <class T> class SomeClass {...};

template <typename T> class SomeClass {...};

Во-вторых, typename необходимо, если шаблон определяет некоторые объекты еще не объявленных типов. Рассмотрите такой шаблон функции:

template <class T>

void FuncSargi, typename T::Inner arg2)

{

typename T::Inner tiObj;

// Локальный объект

// типа Т::Inner.

// ...