Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Осадчий А.В. гр.010902.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
143.34 Кб
Скачать

9. Понятие идентификатора. Пространства имен. Ключевое слово namespace

Идентификатором называется последовательность цифр и букв, а также специальных символов, при условии, что первой стоит буква или специальный символ. Для образования идентификаторов могут быть использованы строчные или прописные буквы латинского алфавита. В качестве специального символа может использоваться символ подчеркивание (_). Два идентификатора для образования которых используются совпадающие строчные и прописные буквы,считаются различными. Например: abc, ABC, A128B, a128b .Очень важной особенностью является то, что компилятор допускает любое количество символов в идентификаторе, хотя значимыми являются первые 31 символ. Идентификатор создается на этапе объявления переменной, функции, структуры и т.п. после этого его можно использовать в последующих операторах разрабатываемой программы. Следует отметить важные особенности при выборе идентификатора.

  • Идентификатор не должен совпадать с ключевыми словами, с зарезервированными словами и именами функций библиотеки компилятора языка программирования С.

  • Следует обратить особое внимание на использование символа (_) подчеркивание в качестве первого символа идентификатора, поскольку идентификаторы построенные таким образом, что, с одной стороны, могут совпадать с именами системных функций и (или) переменных, а с другой стороны, при использовании таких идентификаторов программы могут оказаться непереносимыми, т.е. их нельзя использовать на компьютерах других типов.

  • На идентификаторы используемые для определения внешних переменных, должны быть наложены ограничения, формируемые используемым редактором связей

10. Анонимные пространства имен. Ключевое слово using.

Пространство имен - это группа имен, в которой имена не совпадают. Исключением являются имена перегружаемых функций и переменные с различными областями действия.Объявляется пространство имен командой namespace:

namespace [идентификатор]

{

описание для этой рабочей области

}

Для использования рабочей области применяется команда using namespace:

using namespace [идентификатор]

Пространство имен без имени называются анонимными.

namespace {

declaration-list;

}

Использование анонимных простанств имён это способ избежать объявления статически связанных функций и переменных.

11. Понятие структур. Оператор доступа к полям структуры по указателю.

Структура представляет собой переменную, группирующую связанные части информации, называемые элементами, типы которых могут различаться. В случае для доступа к полям структуры через указатель используется onepaтор ->

Объявление структуры имеет вид

Struct MYSTRUCTURE { char sName[100]; int iAge; };

Синтаксис структурыначинается с ключевого слова struct, за которым следует имя типа-структуры. В этой программе типу структуры присвоено имя MYSTRUCTURE. Затем следует собственно определение структуры, заключенное в фигурные скобки. 

12 . Понятие класса и объекта.

Класс - структура, к которой добавили функции. А объект - это структурная переменная.Основная идея класса как абстрактного типа заключается в разделении интерфейса и реализации. При этом совершенно не важно, как соответствующие функции реализованы внутри класса.

Данные-элементы класса (переменные, объявленные в определении класса) и Функции-элементы (функции, объявленные в определении класса) являються областью действия класса. Функции, не являющиеся эл-том класса, явл-ся областью действия файла.При области действия класса элементы класса непосредственно доступны всем функциям-элементам этого класса и на них можно ссылаться просто по имени. Вне области действия класса к элементам класса можно обращаться либо через имя объекта, либо ссылкой на объект, либо с помощью указателя на объект.Функции-элементы класса можно перегружать, но только с помощью других функций-элементов класса. Операции, использованные для доступа к элементам класса, аналогичны операциям, используемым для доступа к элементам структуры. Операция выбора элемента точка (.) комбинируется для доступа к элементам объекта с именем объекта или со ссылкой на объект. Операция выбора элемента стрелка (->) комбинируется для доступа к элементам объекта с указателем на объект.