Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Осадчий А.В. гр.010902.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
143.34 Кб
Скачать

32. Неявный вызов конструкторов объектов

Вызовы конструкторов, как правило, происходят неявно. Как пример, создание одиночного объекта типа ANY_CLASS может выглядеть следующим образом:

ANY_CLASS ас; // ас - это объект класса ANY_CLASS

Заметьте, что в этом операторе совершенно отсутствуют скобки, конструирование - это неявная операция. Объект, сконструированный с помощью явного или неявного вызова конструктора, является автоматическим и будет уничтожен при первой возможности, обычно сразу же после оператора, в котором он был создан.

Рассмотрим как отличаются явные и неявные конструкторы:

class SomeClass {

public:

SomeClass( int );

};

int main() {

SomeClass a( 5 );

SomeClass b = 5; // если конструктор помечен explicit, то тут будет ошибка

return 0;

}

Имеется в виду, что в случае инициализации b не будет вызываться оператор копирования. Обе этих строчки вызывают конструктор с той лишь разницей, что в первом случае — это явный(explicit) вызов, в во втором — неявный(implicit).

33. Понятие виртуальной функции

Виртуальный метод (виртуальная функция) — в объектно-ориентированном программировании метод (функция) класса, который может быть переопределён в классах-наследниках так, что конкретная реализация метода для вызова будет определяться во время исполнения. Таким образом, программисту необязательно знать точный тип объекта для работы с ним через виртуальные методы: достаточно лишь знать, что объект принадлежит классу или наследнику класса, в котором метод объявлен. Пример на котором видноотличие виртуальных функций от не виртуальных:

class Ancestor

{

public:

virtual void function1 () { cout << "Ancestor::function1()" << endl; }

void function2 () { cout << "Ancestor::function2()" << endl; }

};

class Descendant : public Ancestor

{

public:

virtual void function1 () { cout << "Descendant::function1()" << endl; }

void function2 () { cout << "Descendant::function2()" << endl; }

};

Descendant* pointer = new Descendant ();

Ancestor* pointer_copy = pointer;

pointer->function1 ();

pointer->function2 ();

pointer_copy->function1 ();

pointer_copy->function2 ();

В этом примере класс Ancestor определяет две функции, одну из них виртуальную, другую — нет. Класс Descendant переопределяет обе функции. Однако, казалось бы одинаковое обращение к функциям даёт разные результаты. На выводе программа даст следующее:

Descendant::function1()

Descendant::function2()

Descendant::function1()

Ancestor::function2()

То есть, в случае виртуальной функции, для определения реализации функции используется информация о типе объекта и вызывается «правильная» реализация, независимо от типа указателя. При вызове невиртуальной функции, компилятор руководствуется типом указателя или ссылки, поэтому вызываются две разные реализации function2(), несмотря на то, что используется один и тот же объект. Следует отметить, что в С++ можно, при необходимости, указать конкретную реализацию виртуальной функции, фактически вызывая её невиртуально:

pointer->Ancestor::function1 ();