Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ололо,трололо,я водитель ололо.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

21. Имитационные модели

Имитационная модель системы лежит в основе компьютерного моделирования. Оно базируется на математических методах (детерминированных, вероятностных и неопределенных), а также на теории вычислительных систем. Под имитационной моделью понимают постижение сути явления без проведения эксперимента на реальном объекте. Тогда под моделью понимают представление ряда объектов или идей в некоторой форме, отличной от реального воплощения.

Имитационная модель позволяет проводить имитационное моделирование, т.е. процесс конструирования реальной системы и проведение экспериментов по этой модели с целью познания системы, т.е.:

а) описать поведение системы;

б) построить теорию функционирования данной системы;

в) использовать данную теорию для прогнозирования поведения системы в перспективе. В имитационных моделях реальный процесс разворачивается в машинном времени, и прослеживаются результаты случайных воздействий на него, например, организация производственного процесса.

Имитационная модель (ИМ) —формальное описание логики функционирования исследуемой системы и взаимодействия отдельных ее элементов во времени, учитывающее наиболее существенные причинно-следственные связи, присущие системе, и обеспечивающее проведение статистических экспериментов.

Имитационной моделью также называется специальный программный комплекс, который позволяет имитировать деятельность какого-либо сложного объекта.

22. Проблемные ситуации и их разрешение

Имитационные модели применяют:

а) когда не существует математической постановки задачи;

б) математические процедуры сложны и трудоемки;

в) необходимо наблюдать за ходом эксперимента;

г) существуют трудности в осуществлении эксперимента;

д) необходимо проводить эксперимент в сжатые сроки.

23. Понятие системы, как средство достижения цели

В процессе достижения цели необходимо отобрать из окружающей среды объекты, свойства которых можно использовать для разрешения поставленной цели.

Такая совокупность объектов является системой. Т.о. система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые объединены единством целей, при этом свойства самой системы не сводятся к сумме свойств элементов. Система также может быть определена как средство достижения цели.

Система может быть подразбита на ряд подсистем. Это определяется возможностью разбиения целей на ряд подцелей. Части системы называются подсистемами. С другой стороны, система рассматриваемая может являться подсистемой системы более высокого порядка. Она называется надсистемой.

25. Замкнутые, открытые и активные системы

Важную роль в определении системы играет среда и наблюдатель, либо исследователь системы.

Среда представляет собой совокупность объектов, применение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются.

Наблюдатель выделяет систему из среды и при этом может отнести себя к среде и учитывать свое влияние как полностью объединенное со средой.

Наблюдатель может включить себя в систему и учитывать свое влияние на систему.

Наблюдатель может выделить себя и из системы, и из среды и рассматривать взаимодействие системы и среды. В данном случае система рассматривается как открытая.

При выделении системы из среды необходимо представить ее в виде модели. Модель, как правило описывается с помощью определенного языка, который называется языком наблюдателя.

26. Язык наблюдателя для описания систем

Модель, как правило, описывается с помощью определенного языка, который называют языком наблюдателя.

27. Элементы систем

Под элементом А понимают простейшую неделимую часть, т.е. предел дробления системы с точки зрения рассмотрения конкретной задачи. Элементы определяются некоторыми свойствами, необходимыми для достижения поставленной цели.

28. Компоненты систем

Объединение совокупности одного двух однородных элементов, не имеющих общей цели, называют компонентами системы.

29. Подсистемы

Подсистема – это относительно независимая часть системы, объединенная ее свойствами и имеющая подцель, на которую ориентирована подсистема.

30 Связи в системе, их виды и характеристики

Все элементы, компоненты и подсистемы взаимосвязаны между собой с помощью связей R, которые определяются как степень ограничения свободы элементов и определяется направлением, силой, видом.

Классификация связей:

1) по направлению: направленные; ненаправленные;

2) по силе: сильные; слабые;

3) по видам: связи подчинения; порождения; управления.

Важнейшим типом связей является обратная связь.

31. Понятие атрибута при описании системы

Связи (элементы) имеют определенные свойства – атрибуты элементов (связей).

32.Системный анализ как наука.

Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлениюструктурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.