Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ололо,трололо,я водитель ололо.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

88. Основные типы case-средств.

  1. средства анализа – предназначены для построения и анализа моделей.

  2. средства анализа и проектирования – для построения спецификаций компонентов и интерфейсов системы.

  3. средства проектирования БД, обеспечивающие моделирование данных и генерацию схем БД.

  4. средства разработки приложений.

  5. средства реинжинирига, обеспечивающие анализ программных кодов и схем БД и формирование на их основе различных моделей и спецификаций.

89. Понятие case-технологий.

На основе CASE-средств осуществляются CASE-технологии. CASE-технологии включают в себя совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных систем со взаимоувязкой со средствами атоматизации.

90. Характерные черты case-технологий.

CASE-технологии в обязательном порядке имеют следующие характерные черты:

  • единый графический язык

  • единая БД проекта

  • поддержка коллективной разработки и управления проектом

  • возможность макетирования будущей системы на ранних этапах

  • генерация документов на базе репозитария в автоматическом режиме

  • автоматическая верификация и контроль проекта на полноту и состоятельность на всех этапах

  • автоматизация генерации объектного кода.

  • Сопровождение и реинжиниринг, т.е. возможность обратного процесса создания модели из кодов.

91. Понятие стандарта при функционально-структурном моделировании.

(Функционально-структурное моделирование на основе существующих стандартов.)

В настоящее время существует ряд стандартов, позволяющих графически описывать диаграммы состояния объектов и систем. В соответствии с теоретическими положениями определяются основные объекты и фиксируется графическое отображение объектов в том или другом стандарте, который определен как основной для построения модели.

Наиболее целесообразно диаграмму функциональной спецификации отображать в стандарте SADT. Для отображения диаграмм потоков данных наряду с SADT существует стандарт Гейна-Сайсона. Диаграмма переходов состояний, характеризующая динамику объекта, использует стандарт Design CPN. Диаграмма сущность-связь и диаграмма структуры ПО в качестве базового стандарта используют SADT. Т.о., SADT (структурный анализ и технология построения) является основным стандартом при моделировании сложных систем. (Элементы, необходимые для построения диаграмм, приведены в рисунке.)

(Построение диаграмм при функционально-структурном проектировании разбивается на подэтапы с учетом специфики моделирования и приведены в таблице, в которой рассмотрено построение диаграмм в логической последовательности. Данные этапы приведены в таблице.)

92. Стандарт sadt и модификация idefx.

Данный стандарт являлся базовой разработкой в середине 60-х гг. для систем сложной структуры и иерархии. Он подразбит на ряд подстандартов, позволяющих рассмотреть все этапы построения сложных систем: проведение анализа системы, проектирование системы, реализация (разработка систем в отдельности и их интеграция), тестирование систем (проверка работоспособности), установка (запуск), функционирование системы (эксплуатация).

Т.о., данный стандарт является уникальной возможностью графического описания при моделировании и создании сложных систем. Он использует семейство методов IDEF, позволяющих описать указанные этапы создания системы. Данные методики представляются как процедуры, состоящие из 3 компонентов:

  1. определение – теоретическая основа

  2. дисциплина – формальное описание

  3. использование – область применения.

  1. характеризует основные цели применения метода, его концепцию и теоретические основы. Даются понятия формального дизайна языка и структура метода.

  2. Включает в себя синтаксис методов и процедур, в которых используется указанный метод. Определяется интерфейс.

  3. Характеризует особенности применения метода в различных ситуациях. Даются практические рекомендации по использованию метода.

Каждый IDEF метод описывает отдельный аспект или этап моделирования и построения систем. Рассмотрим назначение указанных методов.

93. IDEF 0.

Реализует методику функционального моделирования сложных систем, рекомендуется на начальных стадиях их проектирования в различных областях человеческой деятельности.

94. IDEF 1, IDEF 1.Х.

Применяется как методика проектирования БД с использованием языка для описания объектов и отношений при построении диаграмм сущность-связь.

95. IDEF 2, IDEF 3.

Реализуют поведенческое моделирование системы, отвечают на вопрос, как система реализует рассмотренные функции. В его основе лежат модели и методы имитационного моделирования, методы массового обслуживания, Сети Петри, теория автоматов. Данная группа методов характеризует последовательность смены состояний объектов.

96. IDEF 4, 5, 6, 8, 9, 14.

IDEF 4. Реализует объектно-ориентированный анализ больших систем с возможностью изображения классов систем диаграмм наследия для построения объектно-ориентированных подсистем.

IDEF 5. Используется для представления информации приложения в удобном для пользователя виде. Метод позволяет связать различные объекты и приложения в определенные семантические конструкции.

IDEF 6. Направлен на сохранение рационального опыта проектирования информационных объектов и систем, что способствует предотвращению структурных ошибок.

IDEF 8. Предназначен для проектирования диалогов человека и технических систем. Т.е. создание удобного взаимодействия человека и компьютера.

IDEF 9. Предназначен для анализа имеющихся условий и ограничений и оценки их влияния на принимаемое решение в процессе проектирования систем.

IDEF 14. Предназначен для представления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигурации очередей сетевых компонентов, требований к надежности и т.д.