Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы ту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
222.97 Кб
Скачать

13. Понятия «Синергия» в организации

Синерги́я (греч. συνεργία, от греч. syn — вместе + ergos — действующий, действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующееся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы.

Например:

- каждый из факторов качества жизни, как и самого процесса жизни, имеет долю в суммарном процессе, а сама жизнь не может быть явлением разрозненных процессов и явлений, проявляя синергизм совместно взаимодействующих протекающих явлений и процессов на системном уровне — в процессе системогенеза;

- соединение (синергизм) двух и более кусков радиоактивного материала, при превышении критической массы в сумме дают выделение энергии, превосходящее излучение энергии простого суммирования отдельных кусков;

- знания и усилия нескольких человек могут организовываться таким образом, что они взаимно усиливаются. Приблизительно об этом же говорит и второе понятие — сверхаддитивный эффект — положение вещей, обычно передаваемое фразой «целое больше суммы отдельных частей» (Аристотель);

прибыль после слияния двух компаний может превосходить сумму прибылей этих компаний до объединения

В организации - три основных процесса в синергетическом действии —

- это адекватное планирование,

- эффективный обмен знаниями и оперативной информацией между сотрудниками организации

- текущая координация работ

Синергетический подход к управлению состоит в том, что будущее нужно строить. При этом, выбирая будущее, организация конструирует и саму себя. Изучение самоорганизующихся процессов различной природы привело к появлению и развитию синергетического подхода, вобравшего в себя идеи и подходы различных наук. Синергетический подход -как дальнейшее развитие системного. Синергетика- системный подход к сложным открытым системам с ее свойствами неустойчивости, неравновесности, самоорганизации. Синергетические исследования выделяют типы самоорга­низующихся процессов: самозарождение организации; поддержание оптимального уровня; совершенствование и воспроизводство организации. Синергетический подход к управлению состоит в том, что будущее нужно строить. При этом, выбирая будущее, организация конструирует и саму себя.

I тип. Стабильный процесс подъема, системного оздоровле­ния - расцвет. II тип. Стабильный процесс функционирования обществен­ной системы, эволюционное развитие - устойчивый рост.III тип. Стабилизация в одной точке жизненного процесса -застой.IV тип. Стабильный процесс упадка, разрушения обществен­ных связей во время глубоких деформаций, другими словами -упадок, кризис.

Синергия (сотрудничество, содействие) – означает совместное и однородное функционирование элементов системы. любой организации возможен как прирост энергии, так и снижение общего энергетического ресурса по сравнению с простой суммой энергетических возможностей входящих в неё элементов. По закону синергии сумма свойств организованного целого должна быть больше, чем сумма свойств всех элементов в него входящих. При этом под свойствами элементов и целого понимается изменение различных параметрических характеристик (например, для социально-экономических систем это производительность труда, объём производства, прибыль, рентабельность и др.), их взаимозависимость и  изменение во времени. Получаемый при этом организационный суммарный эффект носит название синергетического. Задача организатора заключается в том, чтобы найти такой набор элементов и так соединить их между собой, используя прогрессивные формы организации, при которой синергия обеспечивала бы качественное увеличение потенциала, как части системы, так и системы в целом. Синергетический эффект будет иметь место, если все элементы и части предприятия ориентированы на достижение одной общей цели. Если же они будут стремиться к достижению частных целей, не связанных с общей целью фирмы, синергетического эффекта не произойдёт. Закон синергии и в организациях и на предприятиях проявляется через сотрудничество. Вот почему бригадная форма организации труда эффективнее, чем индивидуальная.

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов и так соединить их между собой, используя прогрессивные формы организации, чтобы ресурсы оптимально взаимодействовали бы между собой, создавая эффект положительной синергии. Синергетический эффект может быть получен за счёт: ü Организующей роли менеджера ü Организации труда; ü Организации производства; ü Коллективного принятия решений; ü Организация оперативного производственного планирования и управления и др. Знание закона синергии может активизировать деятельность руководителя по поиску наилучшего набора ресурсов. Закон синергии действует независимо от воли и сознания руководителя, однако результаты действия закона зависят от состояния трёх сред: руководителя, подчинённых и внешней среды по отношению к закону синергии. Каждое состояние характеризуется двумя значениями: знает закон или не знает закон:

14. Парадигма - это ключевая идея, лежащая в основе научной концепции.

Парадигма менеджмента представляет собой цикл из: ситуации, проблемы, решения, результата и цели. Парадигма управления — это одновременно сама теория управления со своими понятиями, а также концептуальная схема постановки проблем и их решения, господствующая в науке управления.

Парадигму управления от начала XX века до начала XI века можно проследить следующим образом:

Количество продукции >> качество продукции >> продукция, удовлетворяющая потребностям и ожиданиям потребителя >> качество управления.