Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы ту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
222.97 Кб
Скачать

26. Основные элемента организационной структуры управления: элемент, связь, уровень, полномочия

"организационная структура" - используется для обозначения внутреннего строения организаций, совокупности взаимосвязей между подразделениями и членами организаций, социальных общностей. ( в теории менеджмента) Структура - один из важнейших компонентов системы, которая в свою очередь, отличается от структуры наличием целевой ориентации и придает системе определенную направленность.

Организационная структура включает две имманентные составные части - структуру и организацию. Под структурой при этом понимается форма упорядоченности элементов системы, совокупность взаимосвязанных звеньев, образующих систему практически независимо от ее элементов и целей, в то время как организация элементов системы внутри и вне ее непосредственно зависит от реализуемых целей и свойств самих элементов. Организационная структура в системе управления имеет ске-летообразующее значение, это остов, хребет организации. Она отражает уровень социально-экономического развития субъекта управления, степень технико-технологической зрелости, формы организации производства и другие объективные признаки развития объекта и субъекта управления, его философию и стратегию. Элемент - минимальная целая часть системы.

(Элементы — это служ­бы, группы и работники, выполняющие те или иные функции управления в соответствии с принятым разделением управленче­ских задач, функций и работ. Отношения между элементами под­держиваются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.) Связь- Структура управления характеризуется наличием связей между её элементами. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи — связи подчинения, возникают при наличии нескольких уровней управления. Вертикальные связи могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи означают подчинение линейным руководителям, т.е. по всем вопросам управления. Функциональные имеют место при подчинении по определённой группе проблем функциональному руководителю.

Уровни управления — это проявление разделения труда в организациях (Управление в организации всегда имеет структуру пирамиды: на нижних уровнях. имеется большое количество руководителей, по мере продвижения вверх их число уменьшается.)

Полномочия - объем прав принимать решения и осуществлять действия. (Полномочия — это ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия подчиненных на выполнение конкретных задач. Их определяют так же, как делегированное или присущее данной должности право использовать ресурсы органи­зации. Делегирование — это передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответствен­ность за их выполнение.)

27. Требования к организационной структуре управления для обеспечения эффективного управления организацией

Чем совершеннее организационная структура управления, тем эффективнее влияние управления на процесс производства. Для этого организационная структура должна отвечать следующим требованиям:

• адаптивность (способность приспосабливаться к переменам во внешней среде);

• динамизм, гибкость (способность реагировать на изменение спроса, технологий и т.п.);

• адекватность (постоянное соответствие организационной структуры параметрам управляемой системы);

• специализация (ограничение и конкретизация сферы деятельности каждого управленческого звена);

• оптимальность (установление рациональных связей между уровнями и звеньями управления);

• оперативность (недопущение необратимых изменений в управляемой системе за время принятия решения);

• надежность (гарантия достоверности передачи информации);

• экономичность (соответствие затрат на содержание органов управления возможностям организации);

• простота (легкость для персонала в приспособлении к данной форме управления).

Развитие управленческих структур определяется не желанием руководителя институционального уровня, а типом экономического роста. Доиндустриальный тип экономического роста породил линейную структуру организации (структура войска Чингисхана при завоевании Киевской Руси). Индустриальный тип роста породил функциональную и линейно-штабную структуры управления. Наконец, переход общества к постиндустриальному типу роста вызвал к жизни дивизиональные, департаментализированные и адаптивные структуры организаций.