Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вопросы ту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
222.97 Кб
Скачать
  1. Понятие эффект и эффективность в менеджменте

В зарубежной англоязычной литературе понятие эффективности бизнеса и менеджмента выражается двумя ключевыми терминами: Efficiency и Effectiveness

Термин efficiency понимается соотношение между объемом выпуска и потребными для его производства ресурсами. Это как бы внутренний параметр функционирования, который используется для оценки экономичности работы подразделений и организации в целом.

Термин effectiveness применяется для измерения степени достижения организацией ее целей. Эффективный в этом смысле понимается как "имеющий высокий уровень эффекта или результата" и характеризуется оптимальным соотношением между такими параметрами, как производство, соотношение между выпуском и затратами (efficiency), исполнение обязательств, адаптивность и развитие.

Разное значение имеют понятия efficient и effective.

Первое относится к агентам, их действиям или инструментам и означает способность производить желаемый результат (эффект), соответствующий поставленной задаче.

Второе характеризует уже выполненную работу или самого исполнителя работы и означает наличие высокого уровня результата (эффекта).

Ограничения каждой из рассмотренных выше моделей организаций и разные концепции систем управления предопределяют специфический подход к определению и измерению эффективности работы организаций.

В литературе подчеркивается роль измерителей эффективности как индикаторов здоровья организации.

Таким образом, термин effectiveness более полно характеризует успешность работы, учитывая не только экономичность производства продукции или услуг, но и характеристики взаимоотношений с внешней средой, оказывающие существенное влияние на развитие организации.

46.Измерение и оценка эффективности организаций открытого типа.

47.Измерение и оценка эффективности организаций моделей третьей и четвертой модели организаций

Системный подход — это метод исследования организации как целостного образования цели которого диктуют его составные части, структуру, границы, процессы, взаимодействие элементов, связи с внешней средой и общую концепцию развития.

В системах открытого типа (третья и четвертая модели) измерение эффективности организации производится с учетом факторов внешней среды, прямо или косвенно воздействующих на ее функционирование и развитие.Системный подход к измерению эффективности характеризуется тем, что при оценке главное внимание уделяется способности организации получать все необходимые для производства продукции и услуг ресурсы из внешней среды.

Неспособность к такой деятельности ассоциируется с низкой эффективностью, так как любая организация, прежде чем начать функционировать, должна приобрести все необходимые для этого ресурсы.

Оценка эффективности организации с точки зрения системных ресурсов требует

во-первых, измерения количества ресурсов, приобретенных во внешней среде,

во-вторых, оценки выгодности торговых сделок с фирмами-поставщиками ресурсов.

В соответствии с этим формулируются цели, стоящие перед организациями.

Примеры формулировки целей, по уровню достижения которых производится оценка эффективности организации:

"найти инвесторов, с помощью которых можно осуществить техническую реконструкцию предприятия";

"увеличить запасы материалов, необходимых для производства продукции и обеспечения непрерывности процессов в условиях нестабильно работающего транспорта";

"улучшить контакты с поставщиками для обеспечения регулярности поставок";

"включить в интеграционную сеть поставщиков, предлагающих материалы по разным ценам с целью снижения стоимости поставляемых товаров“ 117.

В открытых системах большое значение придается стратегическому менеджменту, который предполагает разработку планов стратегического развития и методов их реализации.

В процессе стратегического планирования менеджеры устанавливают ограниченное число областей бизнеса, в которых организация может выйти победителем в конкурентной борьбе.

Для этого конкретизируется общая цель предприятия и принимаются решения, касающиеся групп потребителей, видов товаров и услуг, а также рынков в соответствии с предполагаемыми изменениями.

В центре внимания находятся факторы, увеличивающие способность организации к гибкому реагированию на возникновение новых условий и ситуаций в окружающей среде и на рынках.

Все это существенно уменьшает вероятность точных решений относительно стратегических перспектив и необходимых ресурсов и приводит к снижению надежности количественных оценок рентабельности использования ресурсов и ожидаемой прибыльности.

Оценка стратегии производится путем сравнения результатов работы со стратегическими целями.

В практике зарубежных компаний для этого используется до трех десятков количественных и качественных показателей.

Среди них такие, как доля компании на рынке, рост объема продаж, уровень затрат и эффективности производства, чистая прибыль, норма дивидендов, доход в расчете на акцию, прибыль на капитал и др.

Оценка эффективности по четвертой модели базируется на выборе ценностей и определении политики организации и требует увязки собственных интересов с интересами партнеров по бизнесу, а также приведения в соответствие социально-культурной политики нормам и ценностям коллектива и общества в целом.

Эффективность организации измеряется степенью удовлетворения ожиданий и потребностей всех групп интересов, в составе которых выделяют внешние по отношению к организации и внутренние, т.е. присущие самой организации. Достижение баланса между этими целями (а, следовательно, и интересами) — трудоемкая работа, требующая согласования позиций и принятия компромиссных решений, устраивающих членов разных групп и систему в целом. 118

Примеры формулировок целей организации, в которых отражаются приоритеты определенного этапа ее развития.

"увеличить поддержку нашего предприятия со стороны местных органов власти",

"увеличить в течение планового периода дивиденды...",

"не оставлять без внимания ни одной жалобы потребителей на качество и уровень обслуживания". Роль и значение, которые придаются разным целям, отражают не только временные приоритеты, но и особенности национальной культуры.

Роль и значение, которые придаются разным целям, отражают не только временные приоритеты, но и особенности национальной культуры.

В Германии (так же, как и в Дании, Голландии и частично в Бельгии) акцент при оценке делается в большей мере на величину оборота товаров и услуг, чем на норму прибыли, и в первую очередь учитываются не интересы акционеров, а интересы персонала, работающего в организации. (Считается главным это интересы персонала, а он создает лояльность потребителя)

Во Франции прибыльность оценивается более высоко по сравнению с оборотом, а системе оплаты труда работающих уделяется большее внимание, чем доходам инвесторов.

Английские компании ценят прибыльность выше, чем оборот, и устанавливают баланс вознаграждения между служащими и инвесторами в пользу последних.

В Японии на первом месте стоит показатель объема продаж, на втором — прибыль: реализация долгосрочных целей здесь оценивается более высоко по сравнению с выполнением заданий оперативных планов.

В США показатель прибыли стоит на первом месте (он рассматривается как альтернатива обороту), а реализации краткосрочных целей уделяется больше внимания и усилий по сравнению с долгосрочными. Поэтому интересы инвесторов, поддержание курса акций и уровня дивидендов постоянно находятся в центре внимания высшего менеджмента компаний.