Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnaya_versia_otvetov_na_voprosy_po_inf....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по информатике

  1. Подходы к определению понятия информации. Определение информации в российском законодательстве.

Существующие подходы к определению понятия информации:

Коммуникативная концепция. Информация – сфера общения и сфера общенаучной рефлексии (В.И.Тюпа, Л.В.Высоцкий). Важно знать, как происходит процесс обмена информации.

Функциональная концепция. Информация – форма отражения, которая связана с самоуправляемыми системами (Т.Г.Лешкевич). Информация тесно связана с понятием «сигнал».  

Атрибутивная концепция. Информация – отражение разнообразия в любых объектах и процессах, как в живой, так и в неживой природе. Информация определяется как мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени.

Определение информации в российском законодательстве:

Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (Ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)

  1. Понятие и виды информационных технологий. Этапы развития ит. Классификация ит.

Информационная технология — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Этапы развития информационных технологий:

  1. Начало 1960-х гг. Характерно решение трудоемких задач, в частности, в области бухгалтерского учета с централизованным коллективным использованием вычислительных средств. Централизованная обработка экономических данных имеет достоинства: возможность обращения пользователей к большим массивам информации в виде баз данных и к информационной продукции широкой номенклатуры. Сравнительная легкость внедрения новых решений благодаря наличию специализированных подразделений предприятия (вычислительных центров). Недостатки централизованной обработки: ограничена ответственность пользователей за результаты решения экономических задач, ограничены возможности пользователя по получению и использованию информации.

  2. Середина 1970-х гг. Этот этап связан с появлением персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ). Происходит смещение технологических процессов с ориентацией на индивидуального пользователя, с внедрением частичной децентрализации и полной децентрализованной обработки данных. Достоинства децентрализованной обработки: повышается ответственность пользователей за качество результатов решения экономических задач, появляются возможности для проявления инициативы и творческого развития пользователя. Недостатками децентрализованной обработки экономических данных являются: сложность стандартизации из-за большого числа уникальных достижений, психологическое неприятие пользователями рекомендуемых стандартов и готовых продуктов, неравномерность развития уровня информационной технологии на местах и зависимость этого уровня от квалификации пользователя.

  3. Начало 1990-х гг. Ориентировка меняется на использование локальных сетей компьютеров с выходом на региональные и глобальные сети (Internet и др.). Ориентация технологических процессов вновь смещается в сторону централизованной обработки экономических данных.

Классификация информационных технологий

По способу реализации: традиционные и новые информационные технологии.

По степени охвата задач управления:

электронная обработка экономических данных;

автоматизация функций управления;

поддержка принятия решений;

электронный офис;

экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операций:

работа с текстовым редактором;

работа с табличным процессором;

работа с СУБД;

работа с графическими объектами; 

мультимедийные системы; 

гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса: пакетные, диалоговые, сетевые.

По способу построения сети: локальные, многоуровневые, распределенные.

По обслуживаемым предметным областям: в бухгалтерском учете, в банковской деятельности, в налогообложении, в страховом деле, в казначействе и других сферах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]