Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnaya_versia_otvetov_na_voprosy_po_inf....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

13. Виды и классификация программных средств.

Программа – упорядоченная последовательность команд, которая управляет аппаратными средствами с целью решения определённой задачи. Программное обеспеченье делят на следующие классы:

  • Операционные системы – обеспечивают управление всеми аппаратными компонентами;

  • Инструментальные системы программирования – для разработки программ;

  • Прикладные системы – информационная оболочка, превращающая сложный электронный прибор в простое информационно-вычислительное устройство.

Уровни программного обеспечения:

  • Базовый – самый низкий,

  • Системный – переходный, обеспечивает взаимодействие программ компьютерной системы с программами базового уровня и с аппаратным обеспеченьем,

  • Служебный – взаимодействует с программами базового уровня и программами системного уровня, систематизация работ по проверке, наладке и настройки компьютерной системы,

  • Прикладной – комплекс программ, с помощью которых выполняются конкретные рабочие задания: текстовые редакторы, графические редакторы, системы управления базам данных, электронные таблицы и т.д.

14. Операционные системы: назначение, функции. Роль и место ос в программном обеспечении компьютера.

Операционная система (ОС) - самый нижний уровень программной оболочки аппаратных средств ПК. ОС обеспечивают управление всеми аппаратными компонентами, позволяют отделить остальные классы программ от взаимодействия с аппаратурой.

Функции:

1. поддержка работы прикладных и системных программ,

2. предоставление пользователю возможности осуществлять общее управление компьютером.

ОС обеспечивает взаимодействие программ с внешними устройствами, и друг с другом, распределяет оперативную память, реагирует на различные события, возникающие во время работы. В настоящее время наиболее распространенная ОС – Windows.

15. Характеристика и особенности операционной системы Windows.

ОС Windows позволяет одновременно использовать несколько приложений (программ), каждая из которых располагается в своем окне. В конкретный момент можно пользоваться только одной программой, все остальные являются пассивными. В любой момент можно приостановить работу с активной и перейти к пассивной (или запустить новую). Windows запоминает состояние приостановленной программы. Работа с Windows основана на взаимодействии активных (указатель мыши) и пассивных (экранные кнопки, строки меню и т.д.) элементов управления. ОС Windows ориентирована на работу с объектами (папка, файл, ярлык, устройство), каждый из которых характеризуется совокупностью свойств, и над которыми можно выполнять определенные действия. Windows поддерживает технологию Plug and Play (включи и работай), автоматизирующую процесс подключения к компьютеру новых периферийных устройств. Windows поддерживает технологию OLE (связывание и внедрение объектов), используемую при подготовке и редактировании составных документов. OLE-технология позволяет полноценно работать с каждым объектом составного документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]