Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnaya_versia_otvetov_na_voprosy_po_inf....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 46

Защита данных в ЭТ

В MS EXCEL можно защищать данные: книгу, лист, другие элементы. При этом данные нельзя будет либо редактировать, либо открывать.

Чтобы поставить пароль на документ, то при сохранении в окне сохраниения документа выбрать сервис-общие параметры-пароль(для открытия, для изменения).

Защита формулы. В контекстном меню формат ячеек – защита – скрыть формулы

Защита листа. Рецензирование – изменение – защитить лист

Защита книги. Рецензирование – защитить книгу – защита структуры и окон

Вопрос 47

Реляционные БД: информационная структура, понятия атрибута, области допустимых значений, записи, поля, типа. Выбор типа поля (MS EXCEL)

В основе реляционной модели данных (РМД) лежат табличные методы и средства представления данных и манипулирования ими.

Концепцию реляционной модели данных впервые сформулировал американский математик Е.Ф.Кодд в 1970г. Предложения Кодда были настолько эффективны для систем баз данных, что за эту модель он был удостоен престижной премии Тьюринга в области теоретических основ вычислительной техники.

В основе реляционной модели данных лежит понятие отношение (от английского relation – отношение). Отношение удобно представляется в виде двумерное таблицы. Табличная форма понятна и привычна для человека.

Для каждого объекта исследуемой предметной области выбирается определенный ряд признаков, данные о которых будут систематизироваться в виде таблиц и обрабатываться.

Поле – совокупность логически связанных элементарных данных, описывающих один и тот же признак для всех объектов предметной области. В структуре двумерной таблицы его аналогом является столбец.

Запись – это совокупность логически связанных полей, данные из которых описывают все признаки одного объекта предметной области. Например, все данные об одном издании. В структуре двумерной таблицы ее аналог – строка. БД MS Access может содержать множество объектов:

Тип данных – это совокупность способов представления данных и отношений между ними.

Вопрос 48

Системы управления базами данных (СУБД): назначение и функции.

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД другими пользователями.

Современные СУБД позволяют:

  1. обеспечить пользователей языковыми средствами описания и манипулирования данными;

  2. обеспечить поддержку логических моделей данных (схему представления физических данных в компьютере);

  3. обеспечить операции создания и манипулирования данными (выбор, вставка, обновление и т.п.)

  4. обеспечить защиту и целостность (согласованность) данных, поскольку при коллективном режиме работы многих пользователей возможно использование общих физических данных.

и многие другие функции.

Вопрос 49

СУБД Access: объекты и средства их создания.

Одним из наиболее распространенных БД в России является Access, входящий в комплект Майкрософт Офиса для профессиональной работы, представляющий собой простое, но мощное средство хранения и обработки данных.

Рассмотрим основные понятия теории реляционных баз данных.

Таблица – это основной объект базы данных, предназначенный для хранения элементарных данных, состоящий из записей (строк) и полей (столбцов).

Элементарное данное – единица данных, описывающая один признак (характеристику) одного объекта предметной области. Его аналогом в структуре двумерной таблицы является информация, расположенная в одной ячейке таблицы.

Поле – совокупность логически связанных элементарных данных, описывающих один и тот же признак для всех объектов предметной области. В структуре двумерной таблицы его аналогом является столбец.

Запись – это совокупность логически связанных полей, данные из которых описывают все признаки одного объекта предметной области. В структуре двумерной таблицы ее аналогом является строка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]