Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnaya_versia_otvetov_na_voprosy_po_inf....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

61. Отчеты,средства создания использование и назначение.

Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных. Microsoft Access отображает в отчете данные из запроса или таблицы, добавляя к ним текстовые элементы, которые упрощают его восприятие. К числу таких элементов относятся:  Заголовок.  Верхний колонтитул.  Область данных, расположенная между верхним и нижним колонтитулами страницы. Содержит основной текст отчета.  Нижний колонтитул.  Примечание. В Microsoft Access можно создавать отчеты различными способами:  Конструктор  Мастер отчетов  Автоотчет: в столбец  Автоотчет: ленточный  Мастер диаграмм  Почтовые наклейки

62. Понятие и виды компьютерных сетей.

Компьютерные сети – это системы компьютеров, объединенных каналами передачи данных, обеспечивающие эффективное предоставление различных информационно-вычислительных услуг пользователям посредством реализации удобного и надежного доступа к ресурсам сети.

Виды компьютерных сетей.

Компьютерные сети, в зависимости от охватываемой территории, подразделяются на:

        локальные (ЛВС ,LAN-Local Area  Network)

        региональные (РВС,MAN – Metropolitan Area Network)

        глобальные(ГВС, WAN – Wide Area Network)

 

В локальной сети абоненты находятся на небольшом (до 10-15 км) расстоянии. К ЛВС относятся сети отдельных предприятий, фирм, банков, офисов и т.д.

РВС связывают абонентов города, района, области.

Глобальные сети соединяют абонентов, удаленных друг от друга на значительное расстояние, расположенных в разных странах, или разных континентах.

 

По признакам организации передачи данных компьютерные сети можно разделить на две группы:

*   последовательные;

*   широковещательные.

В последовательных сетях передача данных осуществляется после­довательно от одного узла к другому. Каждый узел ретранслирует при­нятые данные дальше. Практически все виды сетей относятся к этому типу. В широковещательных сетях в конкретный момент времени передачу может вести только один узел, остальные узлы могут только принимать информацию.­

63.Сеть Internet как информационная среда.

 Интернет (англ.Internet, Interconnected Networks -- объединённые сети, [интэрнэмт]) -- глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Информация (от лат. informare - изображать) - осведомление, сообщение о положении дел или о чей-то деятельности, сведения о чем-то, факты, комментарии, а так же звуки, изображения, ощущения - т.е. все то, что мы получаем из окружающей нас среды посредством органов чувств. Информационная среда - это система средств общения с человеческим знанием и служащих как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержанием накопленного знания, так и для ее передачи, переработки и обогащения. Информационная среда - (information environment) - совокупность окружающих информационную систему элементов (объектов), которые оказывают на нее влияние или, наоборот, на которые она воздействует. Внешняя среда любой системы рассматривается как подсистема информационной структуры более высокого уровня и, поэтому, является информационным образованием уже по своей сущности. Информационная среда включает множество информационных объектов и связей между ними, средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы. Общество, создавая информационную среду, функционирует в ней, изменяет, совершенствует ее.

Уникальный и чрезвычайно перспективный источник информации -глобальная компьютерная сеть Интернет. Интернет - недорогой, мощный механизм, который может оказать значительную помощь в развитии независимой журналистики в России. Сеть Интернет содержит большое количество полезной для пользователей, а так жеи журналистов информации, она может укрепить связь и согласованность между журналистами и их информационными издательствами в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]