Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnaya_versia_otvetov_na_voprosy_po_inf....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

6. Концепция правовой информатизации.

Концепция правовой информатизации России (1993 г.):

http://rpa.studz.ru/_fr/1/8254184.pdf

7. Государственная политика в сфере информационной безопасности. Определение и задачи информационной безопасности. Составляющие национальных интересов рф в информационной сфере.

Безопасность информации — состояние защищенности информации, при котором обеспечиваются её конфиденциальность, доступность и целостность.

Основные задачи ИБ:

  • своевременное выявление и устранение угроз безопасности и ресурсам, причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба его интересам;

  • создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявлению негативных тенденций в функционировании предприятия;

  • эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угроз персоналу на основе правовых, организационных и инженерно-технических мер и средств обеспечения безопасности;

  • создание условий для максимально возможного возмещения и локализации наносимого ущерба неправомерными действиями физических и юридических лиц, ослабление негативного влияния последствий нарушения безопасности на достижение целей организации.

Национальные интересы РФ в информационной сфере:

  • Соблюдение конституци­онных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновле­ния России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

  • Информационное обес­печение государственной политики Российской Федерации, свя­занное с доведением достоверной информации о государствен­ной политике РФ, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни до общественности, обеспечение доступа граждан к открытым государствен­ным информационным ресурсам.

  • Развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии инфор­мации, в том числе индустрии средств информатизации, теле­коммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

  • Защита информаци­онных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

8. Защита информации. Виды и содержание мероприятий.

Основными целями мероприятий по защите информации являются: - организация проведения комплекса мероприятий по защите конфиденциальной информации - исключение возможных каналов утечки этой информации; - установление персональной ответственности всех должностных лиц за решение вопросов защиты информации в ходе информационной и иной деятельности; - определение сроков (времени, периода) проведения конкретных мероприятий по защите информации; - систематизация (объединение) всех проводимых на плановой основе мероприятий по различным направлениям защиты конфиденциальной информации; - установление системы контроля за обеспечением защиты информации, а также системы отчетности о выполнении конкретных мероприятий; -уточнение (конкретизация) функций и задач, решаемых отдельными должностными лицами и структурными подразделениями. Основой для планирования мероприятий по защите информации на предприятии служат: - требования законодательных и иных нормативных правовых актов по защите конфиденциальной информации - положения международных договоров (соглашений) и иных документов -положения внутренних организационно-распорядительных документов (приказов, директив, положений, инструкций), также конкретизирующих вопросы защиты конфиденциальной информации; -результаты комплексного анализа состояния дел в области защиты информации, проводимого службой безопасности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]