Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
50.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина)

Кафедрагражданского права

Долгов Евгений Борисович

Отчёт о прохождении ознакомительной практики

студента 8группы, 3курса

Института Права

очной формы обучения

Научный руководитель:

доцент Артеменков Сергей Викторович

Дата сдачи: ___________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: _________________

Оценка: ______________________

Москва

2011

Основные задачи прохождения ознакомительной практики в районном суде: 3

Основные задачи прохождения ознакомительной практики в следственном комитете: 3

Прохождение ознакомительной практики в Хамовническом районном суде г. Москвы. 4

Прохождение ознакомительной практики в Следственном Отделе по г.Мытищи Главного Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Московской области. 7

Заключение 10

Основные задачи прохождения ознакомительной практики в районном суде:

  • ознакомиться с организацией работы председателя суда (его заместителя), судей, с деятельностью суда по уголовным и гражданским делам в стадиях назначения дела к слушанию и судебного разбирательства, а так же с порядком делопроизводства;

  • ознакомиться с работой архива суда, с работой уголовной и гражданской канцелярий суда;

  • присутствовать при рассмотрении дел в порядке уголовного и гражданского судопроизводства;

  • присутствовать при приёме судьёй граждан;

  • ознакомиться с подлежащими рассмотрению в судебном заседании уголовными и гражданскими делами, обратив внимание на порядок их рассмотрения, подобрав необходимый в этой связи законодательный материал.

Основные задачи прохождения ознакомительной практики в следственном комитете:

  • ознакомиться с работой руководителя Следственного Отдела, его заместителей, следователей;

  • ознакомиться с порядком проведения проверок, порядком возбуждения уголовных дел и проведения предварительного следствия;

  • присутствовать при приёме граждан руководителем Следственного Отдела, следователями;

  • присутствовать при проведении следственных мероприятий;

  • ознакомиться с порядком делопроизводства и работы канцелярии;

  • ознакомиться с отдельными процессуальными документами (постановлениями, протоколами и др.) по различным категориям дел.

Прохождение ознакомительной практики в Хамовническом районном суде г. Москвы.

В соответствии с учебным планом я проходила ознакомительную практику в Хамовническом районном суде г. Москвы с 04.07.2011 по 15.07.2011, где мне была предоставлена возможность ознакомиться с организацией работы судей, их помощников и секретарей, а так же с работой канцелярии.

Прежде всего, мне была предоставлена информация о структуре суда, регламенте его работы и внутреннем распорядке.

Председатель районного суда (в Хамовническом районном суде эту должность занимает Данилкин В.Н.) организует работу суда, осуществляет приём граждан, а так же распределяет обязанности между судьями.

Помощник председателя суда под непосредственным руководством председателя суда готовит проекты ответов на обращения, поступившие в адрес председателя суда, материалы для его докладов и выступлений, составляет статистические отчёты.

Мне был назначен руководитель практики – федеральный судья Щербакова А.В., которая занимается рассмотрением гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а так же осуществляет приём граждан.

У каждого судьи есть помощник, который занимается подготовкой документов для судьи (судья их только проверяет и подписывает, что, на мой взгляд, оптимизирует работу судьи, экономя массу времени), изучает жалобы и заявления, помогает во время приёма граждан.

Именно помощник судьи, Хитрикова А.Н., осуществляла непосредственное руководство моей деятельностью в суде, давала практические задания, разъясняла процессуальные особенности судопроизводства, ознакамливала с типовыми документами и наиболее интересными делами.

Мне удалось так же провести часть практики в канцелярии. В ней регистрируются все поступающие в суд дела. Они получают регистрационный номер, записываются в журнал, на них заводится учётно-статистическая карточка. Именно в канцелярии с делом могут ознакомиться стороны, их представители, для чего нужно предоставить документ, удостоверяющий личность.

За время прохождения ознакомительной практики в Хамовническом районном суде мне стал известен порядок производства дел в суде. Рассмотрение дела (как гражданского, так и уголовного) судьёй начинается с ознакомления с материалами дела, уже зарегистрированного в канцелярии суда. Затем назначается предварительное слушание, в котором дело ещё не рассматривается по существу, однако оглашаются позиции сторон, а так же могут представляться ранее не заявленные доказательства и необходимые суду документы, копии которых обязательно передаются другой стороне.

После предварительного слушания, как правило, назначается судебное заседание. Каждое судебное заседание неизменно начинается со слов «Всем встать! Суд идёт!», произносимых секретарём. Председательствующий в процессе судья объявляет состав суда и ставит вопрос об отводах. В большинстве случаев, стороны не заявляют отводов состава суда, и судебное заседание продолжается.

Проверяется явка лиц, которые должны принять участие в судебном заседании, они отвечают на вопрос, возможно ли, по их мнению, рассмотрение дела по существу. Всем участникам процесса обязательно разъясняются их права и обязанности, что я нахожу очень важным, особенно для лиц, не обладающих знаниями в области юриспруденции. Присутствие свидетелей в зале судебного заседания не допускается, они ожидают вызова в коридоре.

Далее происходит рассмотрение дела по существу. Сначала заслушиваются показания стороны обвинения (истца – в гражданском деле), затем защиты (ответчика), опрашиваются свидетели. Затем суд приступает к прениям, после чего удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора (принятия решения по делу).

Приговор (решение) суда могут быть обжалованы в кассационном или апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию.

Меня удивил тот факт, что регламент судебного заседания неизменно педантично выполняется, не допускаются никакие отступления или отклонения. Судья всегда внимательно следит за порядком в судебном заседании, в случае нарушения выносит предупреждения вплоть до удаления из зала суда.

Поскольку руководителем моей практики была назначена судья по гражданским делам, то я ознакамливалась по большей части с материалами гражданских дел. Помимо этого в мои обязанности входило ежедневное заполнение Журнала учёта дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; оформление судебных повесток сторонам и свидетелям; отправка запросов в УФМС, ИФНС, психоневрологические диспансеры; подшивка дел; составление описей документов, присутствующих в делах. Я так же присутствовала на судебных заседаниях, в основном по гражданским делам.

Стоит отметить, что большинство дел связано с имущественными требованиями, порой – на очень внушительные, на мой взгляд, суммы. Однако самые интересные дела с точки зрения сложности доказывания и деликатности вопроса – семейные (о разводе, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства ребёнка, определении или изменении размера алиментов, лишении родительских прав и так далее).

Хотелось бы отдельно подчеркнуть очень внимательное, дружелюбное отношение к студентам, проходящим практику, а так же тёплые межличностные отношения в самом коллективе Хамовнического районного суда г.Москвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]