Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

32. Сущность политического терроризма. Политический террор и политический терроризм.

В самом общем смысле террор означает примене­ние насилия для того, чтобы вызвать чувство страха у отдельных лю­дей и групп, против которых такое насилие направлено. Террор может быть индивидуальным, но может быть и массовым как по числу жертв, так и по числу исполнителей. Террор может быть организованным, ко­гда его осуществляет террористическая организация, партия или госу­дарство, но может быть стихийным, спонтанным, например, спровоци­рованное каким-либо инцидентом массовое уничтожение в условиях внутриполитических конфликтов представителей той или иной этни­ческой, религиозной группы или сторонников определенной полити­ческой партии, общественного движения.

Использование методов террора порождает такое социально-поли­тическое явление, как терроризм. Современная политическая наука видит в терроризме одну из крайних форм политического экстремиз­ма. Терроризм представляет собой систематическое при­менение насилия для достижения определенных целей, в том числе и политических. Путь к достижению этих целей включает два этапа: на первом осуществляется акт устрашения, а на втором этапе террористы управляют поведением людей в нужном для них направлении.

Различие между этими понятиями заключается в отражении функционального аспекта: «террор» обозначает выражение крайнего метода применения насилия как явления, а «терроризм» - сам процесс применения этого метода. (Большаков же считает, что отличие в том, что террор – это применение насилия государством, а терроризм – транснациональными и другими группировками).

Любая террористическая акция представляет собой сложное по структуре яв­ление, имеющее два объекта преступных посягательств. Первичным объектом могут быть отдельное физическое лицо, группа лиц или ма­териальный объект, а вторичным объектом — объект управления, ко­торым можно считать общественные отношения в широком смысле, например, деятельность органов государственной власти, общественный порядок, социально-политический и экономический строй, международные организации, народы.

Субъекты терроризма — различные международные и национальные террори­стические организации, а также отдельные террористы, выступающие исполнителями решений этих организаций, оппозиционные государстве силы, в некоторых случаях субъ­ектами терроризма могут быть даже целые государства (в том числе и в международном масштабе).

Политический терроризм – это достижение государством (государствами), отдельными политическими объединениями, личностями нелегитимных, идеологически обоснованных политических целей (как правило, узкогрупповых) с использованием крайних форм и средств насилия, устрашения, полного игнорирования общепринятых норм и общечеловеческих ценностей.

Сущностные черты терроризма:

1. применение крайних форм насилия для достижения определенных политических целей;

2. превентивное устрашение, инициирующее панику и массовое недовольство (цели достигаются путем психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия);

3. попрание общественных норм.

Политический терроризм всегда предполагает использование в качестве главного средства достижения целей насилие, причем в крайне экстремистских формах своего проявления.

Сущностные черты (одновременно являются и характеристикой содержания политического терроризма):

1. политическое насилие выражается в целенаправленной принудительной деятельности государства или иной политической организации, направленной на реализацию своих коренных политических интересов;

2. основная функция п/насилия – регулирование политических отношений, в конечном итоге служит отражению коренных социально-экономических интересов социальных групп;

3. п/насилие всегда идеологически обосновано: у любой социальной группы, организации имеется определенная система идей, ценностей, теорий, взглядов.

Однако, не любой террористический акт можно классифицировать как политический (например, использование насилия может применяться и в криминально-экономическом мире), и не любое применение политического насилия, даже с использованием его крайних форм, является терроризмом (насилие государства), к террористам необходимо относить лишь тех субъектов, которые своей деятельностью противоречат общепринятым нормам, угрожают общечеловеческим ценностям.