Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

09. Новейшие тенденции в развитии конфликтологии.

С 70-х годов XX века в зарубежных странах конфликтология стала развиваться как преимущественно междисциплинарная наука, при этом международное положение дел не ослабила изучение конфликтов в рамках отдельных наук и дисциплин. В начале 90-х гг. в западных странах появляется новое направление в изучении конфликтов - «Теория разрешения конфликтов». В этот период наибольший интерес у специалистов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтных ситуаций, ставится задача перейти к созданию теории и техники разрешения конфликтов всех типов. Делается вывод, что предотвращение конфликта, управление им и его разрешение в концепутальном отношении представляют адисциплинарную сферу исследований, которая не признает никакого разграничения знаний.

Первое десятилетие 21 века сторонники адисциплинарного характера конфликтологии стали подвергаться систематическое критике со стороны. Критики считают , что сводить научные знания к эффективным технологиям — неправомерно, а развитие теорий и методологии исследования конфликтов возможно на путях к созданию единой теории конфликта, которая основывается на принципе междисциплинарности и использования достижений современных социальных наук. Это сетевая теория, синергетика, когнитивных подход и применение методов — это теория вероятности, теория графов, теория игр и её разнообразная модификация.

В России конфликтологическое знание развивалось трудно, в своё время господствовала теория бесконфликтности социалистической общности, поэтому полит.конфликты исследлвались только на примере зарубежных стран или в международных отношениях. В совестком союзе признавались и изучались конфликты, премущественно не связанные с политикой, семейные, трудовые, организационные и межличностные конфликты.

Реальное развитие конфликтологии было начато в конце 80-х гг. XX века. Российсчкие конфликтологи пытаются исследовать опыт Запад и специфику России и развитие конфликтологии. Современная российская политическая конфликтология пытается исследовать внутренние и международные конфликты, а политические конфликты в отечественной традиции исследуются в рамках двух направлений: методологии, концепции и отношения к эмпиричексим данным. Условно эти два направления можно разделить на «международников» и «социологов».

Международники Богатуров, Фельдман, Лебедева, Хрусталев. Данные теоретики вписывают микроконфликты в международный контекст, используют сравнения в качестве приориетной совокупности методов, основываются преимущественно на западных наработках, которые адаптируются ими к российской действительности. Представители данного направления не рассматривают подробно российские конфликты, только их международную составляющую. Данные теоретики считают международные отношения междисциплинарной сферой, при этом больше тяготеют к подходам политической науки.

Социологи Арсентьев, Анцупов, Глухова. Считают, что международная среди и геополитика являются контекстом рассмотрения конфликтов. Макросоциологические подходы охватывают и объяснения в политике, а социологические теории, прежде всего, зарубежные синтезируются с наработками советского периода, отсюда очень большая ставка на системный подход. Подходы собственно политической науки практически не используются и существуют попытки перевести некоторые макросоциологические теории на изучение российских регионов. Например, концепция Хантингтона «Столкновение цивилизаций» очень часто применяется в российских исследованих к изучению и анализу субъетов федерации. Возможность синтеза этих двух направлений в ближайшее время очень проблематично.