Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

08. Исследование конфликта в международных отношениях.

Относительно самостоятельная отрасль полит. науки — международные отношения внесла значительный вклад в развитие конфликтологического знания, исследуя международно-политические конфликты.

Существует в настоящее время 3 основных подхода:

рассматриваются в рамках стратегических исследований, исследований конфликта и исследования мира.

У этих направлений существует общий предмет анализа — это политические конфликты в рамках международной системы, при этом между данными подходами существуют различия в методологии и проблематике исследования. Стратегические конфликты, теории конфликтов, теории мира часто конкурировали и продолжают конкурировать между собой, каждое из этих направлений пыталось создать академическую монополию.

Стратегия — применение силы или угроза её применения для сохранения или изменения статус-кво. При этом средством предотвращения конфликтов является военное равновесие, прежде всего, это касается ядерного оружия. Иногда речь идёт о равновесии в плане обычных вооружений. У стратегического подхода есть свои определенные ограничения. Ряд теоретиков считает, что национально-освободительные войны 20 века показали, что государственно-центристская модель нуждается в дополнениях, чтобы учесть влияние внутригосударственных процессов на внешнюю политику. Контроль над гонкой вооружений (возможен в виде различных соглашений) также показывает на неполноту стратегических исследований.

Исследователи конфликта занимают нейтральную политическую позицию. Данные теоретики видят в конфликте функциональные и рациональные явления, поскольку конфликт может служить полезной цели. При этом конфликты являются субъективными (они конструируются людьми), хотя они могут казаться вовлеченным в них людям — объективными. По мнению данных теоретиков, чувство идентичности (индивидуальной, этнической, расовой, социальной) одного человека не должно поддерживаться за счет других людей, что собственно и приводит к конфликтам. Поэтому задача исследователей конфликта состоит не только в анализе подобных ситуаций, но и в создании понятийной модели для их исправления.

Общим для стратегических исследователей и исследователей конфликта является то, что для обоих направлений поведение человека не является ни случайным, ни запрограммированным. Общим моментом для двух направлений представляется разрешение конфликтов в рациональном диалоге между вовлеченными сторонами.

Исследователи мира считают конфликт объективным явлением, возникающим в результате реального столкновения интересов. Несовместимые интересы встроены в социальную структуру. Конфликт может быть разрешен только в ходе структурного изменения, поэтому исследователи мира не считают необходимым локализовывать конфликты, а считают возможным обострение конфликта. Теоретики исследования мира настаивают на необходимости структурного насилия, конфликтующие стороны в своём взаимодействии должны достигать ситуации революционного мира, поэтому большинство сторонников такого подхода — это марксисты, неомаркисты и левые радикалы.

Таким образом, различия между тремя типами исследователей, прежде всего, носит ценностный характер, для исследователей мира целью является разрушение структур подавления. Исследователи конфликтов, соглашась, что устранение структур подавления необходимо предлагают сделать это по взаимному соглашению и по возможности мирными средствами.