Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

36. Контртеррористическая и антитеррористическая деятельность мирового сообщества и национальных государств.

Противодействие терроризму является сегодня одной из главных задач по обеспечению национальной безопасности. Соответственно, государственная политика должна ставить своей целью предотвращение и разрешение тех конфликтов, которые потенциально могут спровоцировать террористическую деятельность.

Основная задача контртерроризма – борьба с причинами террора, ведущая роль в которой отводится политическим средствам, с помощью которых возможен перевод конфликта, лежащего в основе терроризма, в ненасильственное русло. Иначе говоря, управление конфликтом.

Основная задача антитерроризма – борьба с проявлениями и ликвидация последствий террористических актов. Ведущую роль в ней призваны сыграть соответствующие органы государственной власти – спецслужбы, правоохранительные структуры, судебная власть и т.п.

Существует глубинное противоречие между требованиями эффективности антитеррористических действий и соблюдением прав и свобод человека и гражданина. В данном случае мы можем говорить о реально существующем конфликте между правами большинства и меньшинства.

Базовыми принципами противодействия терроризму в демократическом обществе являются подотчетность и соразмерность действий силовых структур, адекватность используемых средств и методов конкретной ситуации и уровню террористической угрозы. Только в этом случае государство может рассчитывать на поддержку общества, которая является необходимым условием эффективности противодействия терроризму.

Стратегия и тактика борьбы с терроризмом должна базироваться на выявлении реальных, а не просто декларируемых целей соответствующих террористических организаций.

Поскольку терроризм все больше превращается в транснациональный феномен, то, соответственно, возрастает и роль международного сотрудничества. Однако его эффективность напрямую зависит от способности сторон отодвинуть в этом вопросе идеологические и межгосударственные противоречия на второй план, не только на словах, но и на деле рассматривая терроризм как глобальную угрозу человеческой цивилизации.

Глобальные антитеррористические структуры.

Вклад ООН в борьбу с международным терроризмом.

В настоящее время создана достаточно сложная и разветвленная антитеррористическая структура под эгидой Организации Объединенных Наций. В состав Целевой группы по осуществлению мероприятий по борьбе с терроризмом при Генеральном Секретаре ООН входят представители 23 различных организаций системы ООН, многие из которых являются независимыми организациями и специализированными учреждениями.

Особую роль играет Контртеррористический комитет (КТК) Совета Безопасности, созданный в соответствии с резолюцией Совета Безопасности от 28 сентября 2001 года. В соответствии с данной резолюцией все государства – члены ООН должны принять незамедлительные меры по пресечению финансирования и оказанию иной поддержки террористам, предотвращать передвижение террористов или террористических групп, активизировать обмен оперативной информацией по террористической деятельности.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности от 1999 г. был учрежден Комитет по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и движения «Талибан». При нем действует группа по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями.

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (принята в декабре 1973 года), Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (от 17 декабря 1979 года), Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (от 16 декабря 1997 года) и, наконец, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, в разработку и принятие которой существенный вклад внесла Российская Федерация (от 15 апреля 2005 года).

«большая восьмерка» (G8) внесла основной финансовый и организационный вклад в предотвращение распространения оружия массового уничтожения и, соответственно, попадания последнего в руки террористов. Во-первых, в «группу восьми» входят 4 из 5 объявленных ядерных держав. Во-вторых, все без исключения страны – члены «восьмерки» относятся к числу ведущих экспортеров ядерных, химических и биологических материалов и технологий.

Важнейшим этапом в процессе повышения вклада «группы восьми» стало Заявление о глобальном партнерстве против распространения оружия массового уничтожения, которое было принято 27 июня 2002 года.

Лидеры «большой восьмерки» постепенно приходят к пониманию того, что борьба с международным терроризмом не может быть сведена лишь к нераспространенческим или военно-полицейским мерам: необходимо обратиться и к социально-политическим, и идеологическим истокам этого явления., поддержке, планировании подобного рода действий и подстрекательстве к ним.

Региональные контртеррористические структуры

Американская стратегия борьбы с терроризмом – это ставка на военную мощь США и их ближайших союзников; западноевропейская стратегия борьбы с терроризмом – это курс на укрепление многосторонних международных институтов. Нельзя сказать, что эти стратегии совершенно несовместимы: в Вашингтоне (особенно после Афганистана и Ирака) отдают себе отчет в том, что одна лишь морская пехота и В-52 не могут решить всех проблем внешней политики Соединенных Штатов; с другой стороны, в Западной Европе также понимают, что «беззубые» международные институты не остановят Усаму Бен Ладена и его единомышленников.

Свидетельством стремления трансатлантических партнеров выработать общие подходы к проблеме международного терроризма стала Декларация о борьбе с терроризмом, принятая на саммите США и ЕС в Шенноне (26 июня 2004 года). В пункте 1.1 Декларации стороны берут на себя обязательство поддерживать ведущую роль Организации Объединенных Наций, ее Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, сотрудничать с Контртеррористическим комитетом ООН. Пункты 2.1–2.11 посвящены расширению сотрудничества сторон в противодействии финансирования террористической деятельности, включая координацию на уровне США – ЕС. В пунктах 3.1–3.12 стороны берут на себя обязательства о расширении взаимодействия между правоприменяющими органами, в том числе в рамках Соглашения между США и ЕС об экстрадиции и взаимной правовой помощи.

Антитеррористическое взаимодействие в рамках СНГ.

Принципиальное решение о создании Антитеррористического центра (АТЦ) государств – участников СНГ было принято 1 июня 2000 года на саммите СНГ в Москве.

В целях обеспечения координации и взаимодействия в вопросах борьбы с терроризмом между АТЦ СНГ и компетентными органами государств Центральной Азии в Бишкеке развернуто отделение АТЦ по Централъноазиатскому региону. В марте 2003 года в АТЦ создан контактный пункт связи с Контртеррористическим комитетом СБ ООН.

заключен Договор о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом (ратифицирован Россией в декабре 2004 года). Положениями Договора определены такие конкретные направления сотрудничества, как обмен информацией, разработка и принятие согласованных антитеррористических мер, направление по согласованию с заинтересованными государствами специальных антитеррористических формирований, подготовка специалистов, поставка специальных средств, техники и другие. Слабым местом данного Договора, однако, является то, что в нем не дается определения понятия «терроризм», а террористы рассматриваются как обычные уголовные преступники.

Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) в борьбе с международным терроризмом. С января 2004 года ШОС функционирует в качестве полноценной международной организации, куда входят в качестве полноправных членов Казахстан, Киргизия, КНР, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан. Постоянно действующие органы – Секретариат в Пекине (Исполнительный секретарь – Чжан Дэгуан, КНР) и Региональная антитеррористическая структура (РАТС) с Исполнительным комитетом в Ташкенте (директор Исполкома РАТС – В. Т. Касымов, Узбекистан).

Сформирована необходимая правовая база для антитеррористической деятельности ШОС, включая Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 год). В рамках ШОС созданы механизмы регулярных встреч секретарей советов безопасности, генеральных прокуроров, министров, отвечающих за оборону и спасательные службы, проводятся совместные контртеррористические учения.

Российская Федерация.

ФЗ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2007) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2008) закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.12.2008, с изм. от 09.02.2009) "О средствах массовой информации" (Не допускается использование СМИ для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов).

Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" требует усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере регулирования деятельности правоохранительных органов и вооруженных сил. Вместе с тем борьба с терроризмом будет неэффективна без комплекса мер по повышению качества жизни в республиках Северного Кавказа, по адресному регулированию внутренней миграции, воспитания в обществе ценностей этноконфес-сиональной толерантности, взаимодействия государства с конфессиями на основе принципов секулярности и свободы совести, выработки государственной стратегии идеологического противостояния религиозному радикализму. Приоритетное значение имеет создание общенациональной идеи и формирование общероссийской идентичности.