Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

05. Исследование конфликтов в социологии.

Осмысление феномена конфликта началось в рамках философского знания, носимого в основном умозрительный характер. Поэтому несмотря на молодость дисциплины П/К, умозрительное изучение существует уже более 2000 лет. Собственно научное исследование конфликтов было начато в рамках классической социологии (Карл Маркс, Георг Зиммель). Большинство западных ученых представляют Маркса как автора конфликтологического подхода в социальных науках.

Основные положения конфликтологии классового марксизма:

1) социальные отношения носят системный характер, но при этом изобилуют конфликтующими интересами;

2) социальная система постоянно порождает конфликты;

3) конфликт является неизбежным и очень распространенным свойством социальных систем;

4) в конфликте имеет место полярная противоположности интересов;

5) конфликт чаще всего происходит из-за недостаточности ресурсов, особенно собственности и власти;

6) конфликт – это главный источник изменения социальных систем.

Маркс считал, что при определенных условиях латентные классовые интересы превращаются в явные, что приводит к поляризации общества на два класса, соединенных в революционном конфликте. Данное положение Маркса стало основой для критики его конфликтологической концепции – нельзя свести все конфликты исключительно к классовым, поскольку это упрощает действительное положение дел.

Георг Зиммель рассматривал конфликт как универсальное явление. Более того, «гармоническая группа» или общество вообще не мыслимы, т.к. они не обладают механизмом саморазвития. Конфликт является необходимой предпосылкой развития общества и потому они функциональны. Конфликт – это способ достижения своеобразного единства, даже если оно достигается ценной уничтожения одной из сторон, участвующих в конфликте. Георгу Зиммелю принадлежит авторство термина «социология конфликта» (Социология, 1908г.).

К классическим исследованиям конфликта относят следующее:

  1. Работы вебера по конфликтами в древних обществах или социальных организациях. В рамках концепции бюрократической организации Вебер рассматривает конфликт как явление нежелательное (избегать, либо немедленно разрешать). Задача менеджеров сводится к разработке правил и оптимальной структуры для организации, которые устранят условия, способствующие повышению конфликтности.

  2. Сорокин указывает на связь конфликта с удовлетворением потребности людей. Источник конфликта находится в подавлении базовой потребности человека – в пище, жилье, одежде. Важны не сами потребности, а средство их удовлетворения или жизненные шансы.

  3. В работах Роберта Парка впервые было показано различие между конфликтом и конкуренцией. Конфликт всегда личностен и требует явного присутствия соперника, конкуренция может существовать и между незнакомыми (даже не знающими о существовании друг друга) людьми, группами, организациями и т.п.

  4. Работы Элтона Мэйо посвящены поведению малых групп в организациях. Конфликт – это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления. Позитивные отношения между малыми группами в организации могут предотвратить возникновение конфликта.

  5. 30-50-е гг. 20 века исследования конфликтов находились на втром плане, обычно такую ситуацию объясняют фактором второй мировой войны, так как обществу необходима была стабильности и исследователи пытались её конструировать в своих теориях. В социальных науках господствовала т.н. Теория порядка (структурный функционализм). Ведущим представителем теории порядка являлся Т. Парсонс.

  6. 60-е гг. 20 века. Проходят под знаком теории конфликта, которая пытается объяснить нестабильности и потрясения в западных обществах во всём мире в этот период. Это движения новых левых 1968 год, студенческие демонстрации антивоенного характера (демонстрация в США против войны во Вьетнаме), крушение колониальных империй.

Термин теория конфликта появился впервые в 1956 году, в работе Льюиса Козера «Функция социального конфликта». В 1959 году этот термин вновь используется в работе Ральфа Дарендорфа «Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе». Рождение собственно теории конфликта как отдельной теоретической модели связывают с 1961 годом, когда в Лондоне выходит книга Джона Рекса «Ключевые проблемы в социологической теории». Представители теории конфликта стояли на разных идеологических позициях, среди них были сторонники левых взглядов и члены праволиберальных партий (Р. Дарендорф). Тем не менее, все концепции м.б. объединены в рамках единой теории конфликта. Теория конфликта в социологии включает следующие концепции:

  1. Функциональная концепция конфликта (Льюис Козер)

  2. Диалектическая концепция конфликта (Ральф Дарендорф)

  3. Концепция структурного насилия (Й. Галтунг)

  4. Общая теория конфликта (К. Боулдинг, Л. Крисберг)

  5. Обобщающая теория конфликта (Р. Коллинз)

(Источник — Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования. Под ред. Степанова, М. 1999г. Глава№2)

Основные положения современной теории конфликта.

  1. Интересы — это основные элементы социальной и общественной жизни.

  2. Общественная жизнь включает стимулы и принуждения.

  3. В общественной жизни необходимо разделение.

  4. Социальная жизнь зависит от солидарности.

  5. Общественная жизнь порождает структурный конфликт.

  6. Общественная жизнь порождает классовые интересы.

  7. Социальные различия предполагают наличие власти.

  8. Социальные системы как правило разъединены и окружены противоречиями.

  9. Социальные системы постоянно изменяются.

Теория конфликта не создала универсальные модели в объяснении общества. Критики данной теории указывают на недооценку нормативно-ценностных аспектов социальной жизни у конфликтологов. Часть критиков считала, что все построения конфликтологов можно рассматривать в русле структурного функционализма, а потому претензии на новизну несостоятельны.

Дополнение.

Конфликтный функционализм Л. Козера.

Козер предлагает под конфликтом понимать борьбу по поводу ценностей или притязаний на дефицитные статус, власть или ресурсы, в которой каждая из сторон стремится нейтрализовать, ущемить или подавить цели противостоящей стороны.

Козер приходит к выделению двух типов конфликтов: реалистические и нереалистические. В основе данной типологии лежит различие между конфликтом как средством достижения определенной цели и конфликтом как самоцелью. Козер различает конфликты по «основным» и «второстепенным» вопросам. Социальные конфликты, которые затрагивают основы общественного консенсуса постольку, поскольку противостоящие стороны не разделяют более тех ценностей, на которых до этого базировалась законность данной системы, — как правило, влекут опасность ее распада и носят функционально-деструктивный характер. В отличие от них конфликты, затрагивающие цели, ценности и интересы, которые не касаются основ внутригрупповых отношений, имеют зачастую функционально-позитивные последствия.

Исследуя различные формы протекания конфликтов, Козер приходит к выводу, что не конфликт как таковой угрожает равновесию системы, а ее жесткость, подавляющая различного рода напряженности, которые, аккумулируясь, могут привести к острому конфликту по базовым ценностям, затрагивающим основы общественного согласия.

Используя богатейший эмпирический материал, он убедительно показывает, что конфликты, протекающие в гибких системах, способствуют интеграции, новациям, творчеству, снижают социальную напряженность, приковывают внимание элиты к возникающим проблемам.

Конфликты могут содействовать появлению новых социальных норм или обновлению существующих. С этой точки зрения, социальный конфликт представляет способ адекватного приспособления норм к изменяющимся условиям. Подобный коррелирующий механизм, согласно Козеру, вряд ли возможен в жестких системах, поскольку они блокируют специфический предупредительный сигнал и тем самым усугубляют опасность социальной катастрофы.

Социальный конфликт может также служить средством определения соотношения сил, механизмом его поддержания или изменения. Многие внутренние и внешние конфликты приводят к образованию различных общественных объединений, что стимулирует создание гражданского общества. В результате подобных объединений снижается уровень социальной изоляции, и соединяются прежде не связанные стороны. Гибкие социальные системы содействуют возникновению множества союзов, преследующих различные перекрещивающиеся цели, что предотвращает объединение сил по какой-либо одной линии раскола.

Конфликтология Ральфа Дарендорфа.

Свою концепцию Дарендорф развивает на основе полемики с конфликтологическим наследием К. Маркса и концепцией структурного функционализма Т. Парсонса. Признавая значимость структурного функционализма для понимания сущности интеграции и равновесия общества, он сосредоточивает свое внимание на развитии концепции господства и конфликта, которая отражает другой не менее реальный облик общества. В отличие от Маркса, он переводит вектор анализа с базисных (экономических) отношений в область надстройки (отношения власти) и утверждает, что главным признаком идентификации классов как конфликтующих социальных групп является их участие или неучастие в господстве, а не отношение к средствам производства. Господство же понимается как возможность добиться от определенной группы людей выполнения определенных требований.

Таким образом, основной конфликт в рамках всех социальных институтов касается прежде всего распределения власти и авторитета, а не капитала. Следовательно, именно отношения господства и подчинения приводят к возникновению противоречивых интересов.

Концепция структурного насилия и структурных конфликтов Йохана Галтунга.

Галтунг стремится показать, что определенные социальные структуры могут оказывать как на отдельных индивидов, так и целые социальные группы не только интегративные, насильственное воздействие, провоцируя этим социальные противоборства. Конфликтам такого рода он дает название структурных, а вызывающие их причины обозначает понятием структурного насилия.

Галтунг дает дефиницию структурного насилия в виде следующих положений:

1. Структурное насилие является естественным феноменом, потому что между социальными группами существуют определенные различия, прежде всего в позициях власти, которые отражаются в структуре социального взаимодействия.

2. Под структурным насилием понимается социальная несправедливость в смысле неравного распределения ресурсов и неравных жизненных шансов.

3. В категорию структурного насилия попадают только те явления, которых можно было бы объективно избежать в определенной социальной структуре в определенное время,

4. Структурное насилие, как правило, является следствием недальновидных политических решений .

Ядром насильственной структуры является неравный обмен, в результате которого определенные вышестоящие лица или социальные группы получают значительно больше благ и возможностей, чем другие, нижестоящие.

Структурное насилие воздействует не только на физическое состояние человека, но и влияет на его психику и сознание. Манипулирование сознанием нижестоящих индивидов или социальных групп в сочетании с ограниченной информацией о тех или иных событиях и социальных процессах, маргинальность в совокупности с разобщением, отделением нижестоящих друг от друга препятствуют осознанию ими неудовлетворенности своего положения и обусловленной этим мобилизации, — двум условиям, необходимым для защиты собственных интересов.

Общая теория конфликта. Ученые, стоящие у истоков этой теории, перенесли акцент с изучения причин и роли социальных конфликтов в жизни общества на исследование их общих структурно-динамических показателей. Создателей общей теории и их последователей интересует внутренняя структура данного феномена, его основные устойчивые характеристики.

Кеннету Боулдингу исходит из того, что большинство социальных конфликтов имеют общие элементы и общие черты в моделях своего развития, изучение которых позволяет представить феномен конфликта в любом его частном проявлении. При этом Боулдинг не отрицает содержательных отличий между различными типами конфликта, подчеркивая, что «модели конфликта в международных отношениях, безусловно, отличаются от моделей конфликта в сфере индустриальных и межличностных отношений.

Крисбергу разработал всеобъемлющей аналитической модели социального конфликта как системы структурно-динамических показателей, которые служат методологическими основаниями и общими ориентирами в процессе диагностики и регулирования социальных конфликтов различного типа.

По определению Крисберга, конфликт представляет собой отношение между двумяи более сторонами, которые уверены в том, что имеют несовместимые цели .

Данные концептуальные положения легли в основу циклической модели социального конфликта, которую Крисберг разработал для диагностики и прогнозирования широкого круга межгрупповых конфликтов. Основная ее идея состоит в том, что все межгрупповые конфликты имеют некоторые общие структурные и динамические параметры, анализ которых и составляет предмет исследования.

Полный цикл конфликта, по Крисбергу, состоит из пяти стадий:

• объективные отношения, составляющие основу конфликта (конфликтная ситуация);

• осознание целей как несовместимые (возникновение конфликта);

• выбор пути достижения цели каждой из сторон;

• стадия прямого конфликтного взаимодействия (эскалация и деэскалация конфликта);

• завершение конфликта.