Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ПК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

33. Причины, цели и методы террористической деятельности. Принципы организации политических группировок.

МЕТОДЫ.

Основные методы террористической деятельности можно разделить на четыре группы:

1. традиционные способы осуществления террористического насилия и устрашения: прямое физическое причинение ущерба жизни, здоровью и ограничение свободы людей с использованием огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, ядов и т. д.

2. это разрушительное воздействие на материальные объекты: промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения населения, объекты энергетики, коммуникации.

3. это методы так называемого психологического террора. К ним относятся открытые или анонимные угрозы, обещания расправы или наступления других неблагоприятных последствий для объектов терроризма или их близких в случае невыполнения требований террористов.

4. методы организационного характера. Это вербовка участников террористических организаций, их обучение, организация снабжения террористов средствами террористической деятельности, финансирование, обеспечение документами и связью, предоставление убежища.

ЦЕЛИ.

К внутриполитическим целям терроризма могут быть отнесены: изменение политического режима и общественного устройства страны; подрыв демократических преобразований или их затруднение; подрыв авторитета власти и веры населения в ее способность защитить его законные права и интересы; дестабилизация внутриполитической обстановки; затруднение и дезорганизация деятельности органов власти и управления или соперничающих политических партий и организаций; провоцирование государственной власти на совершение действий, которые могут скомпрометировать ее в глазах населения или поднять авторитет террористов; срыв определенных мероприятий органов власти и управления (по консолидации внутриполитических сил, обеспечению безопасности и порядка в районах распространения кризисных и конфликтных ситуаций и т. п.).

К внешнеполитическим целям могут быть отнесены следующие: ослабление международных связей или ухудшение отношений страны с иностранными государствами; срыв международных акций по разрешению международных или внутриполитических конфликтов; создание неблагоприятных условий для деятельности граждан и учреждений страны за границей; выражение осуждения или протеста против тех или иных акций страны на международной арене или внутри страны; компрометация страны как источника международного терроризма в глазах мирового сообщества и т. д.

В зависимости от масштаба и содержания цели терроризма могут быть стратегическими (например, подготовка условий для свержения существующего строя, дестабилизация обстановки в стране, признание террористической организации властями и общественностью как самостоятельной политической силы и т. п.) и тактическими (популяризация идей и целей террористической организации, обеспечение сплочения участников самой организации, получение материальных средств для продолжения ее деятельности, освобождение отдельных отбывающих наказание террористов, выражение отрицательного отношения к отдельным лидерам или организациям страны, к правоохранительным органам, к вооруженным силам и т. д.).

ПРИЧИНЫ.

Политические

Среди политических причин возникновения терроризма главной является политическая нестабильность. По статистике именно в период политической нестабильности резко возрастает число террористических актов. Также важными политическими причинами возникновения терроризма можно считать: недостаток мер принимаемых во всем мире по обеспечению безопасности населения (нередко производящиеся с вопиющими нарушениями законодательства), которые буквально провоцируют террористов; влияние на общественное сознание тоталитарных, диктаторских правовых режимов (например, режим талибов в Афганистане); извечный конфликт Запада и Востока, в котором терроризм является наиболее эффективным и действенным способом ведения борьбы (прежде всего это относится к Востоку).

Социально-экономические

Если рассматривать социально-экономические причины, то основной причиной можно считать низкий уровень жизни в стране. Человеку легче решиться на совершение террористического акта, если он свободен от чувства собственности. Терроризм дает возможность человеку заработать деньги, причем деньги немалые. В условиях современной жизни в России, массового закрытия промышленных предприятий, постоянного роста цен, инфляции и безработицы, терроризм становится подчас единственным способом заработать себе денег на достойное существование. Каждый идущий на теракт человек знает, что в случае смерти о его семье позаботятся.

Экономические

Терроризм сегодня - это бизнес, способный приносить своим организаторам немалый доход, который может быть сравним с доходами от нефтебизнеса. Торговля оружием, наркотиками, заложниками позволяет получать огромные прибыли, пожертвования.

Религиозные

В настоящее время существуют религиозные течения, пропагандирующие насилие. Самым распространенным из них является ваххабизм (радикальное течение ислама), который берет свое начало в 18 веке в Саудовской Аравии. Основателем является Ибн Абдаль Вахаб. Именно он определил главных врагов настоящих мусульман - это иудеи и христиане. С ними следует вести войну, т.к. все, кто не следуют шариату заслуживают смерти. Также есть ещё одна интересная мысль: ислам моложе христианства на 8 веков. Значит, у мусульман сейчас идет приблизительно 13 век. Если провести параллель с Европой, то в 13 веке там царили инквизиция, а по сути это та же борьба с неверными. Коран отрицает насилие. Заповедь "не убий" есть и в исламе. В большинстве случаев террористы лишь прикрывают свои истинные намерения религиозными лозунгами.

Духовные

Важными духовными причинами возникновения терроризма являются: кризис современного общества, искажение правовых и общечеловеческих ценностей. Например, в некоторых странах Востока детей воспитывают под лозунгами терроризма, с детства воспитывают у человека, а значит и общества, преклонение перед физической, а не духовной силой.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК.

Модель Берна.

1. эвгемер (первичный лидер) – исторически реальная или легендарная фигура с элементами сакрализации, которой приписываются основание группы, а иногда и разработка «священного канона»;

2. вторичный (позднейший) эвгемер – лидер группы, стремящийся наследовать статус эвгемера и выглядеть в сознании рядовых членов группы продолжателем его дела;

3. групповой канон (первичный) – исторический (древний) текст, рассматриваемый участниками группы как сакральный, неоспоримый и неизменяемый. Хотя и допускается его последующая детализация, толкование;

4. групповой канон (вторичный) – тексты программного, декларативного, идеологического характера, созданные вторичными эвгемерами, не противоречащие первичному групповому канону, но вносящие в него дополнения и уточнения;

5. материнская группа – совокупность индивидов, признающих каноническую власть, или социальная структура, порождающая вторичных эвгемеров.