Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика экзамен.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.84 Кб
Скачать

1) Теория образования и обучения как составная часть педагогической науки.

Её становление и развитие.

Важное место в структуре педагогического процесса занимает процесс обучения в ходе которого происходит усвоение ЗУН, формируются личностные качества, позволяющие человеку адаптироваться к внешним условиям и проявить свою индивидуальность. Теоретические основы организации процесса обучения, её закономерности принципы и методы изучает важнейшая отрасль педагогики – дидактика. Этот термин происходит от греческих слов: дидактикос – поучающий и дидаско- изучающий.

Это понятие впервые ввел немецкий педагог Фольфганг Ратке в курсе лекций «краткий отчет из дидактики или искусство обучения Ритихия». В развитие дидактики как науки внесли существенный вклад следующие ученые: Ян Амос Каменский в своем труде «Великая Дидактика» назвал её всеобщим искусством «всех учить всему»; немецкий педагог и философ Иоган Фридрих Гебарт разработал теоретические основы дидактики, придав ей статус целостной теории воспитывающего обучения; К.Д. Ушинский разрабатывал сущность обучения через изучение процессов психического развития и воспитания детей.

В настоящее время дидактика концентрирует внимание на разработке проблем теории обучения. Различают общую и частную дидактики: общая дидактика исследует процесс обучения вместе с факторами, которые его порождают и результатами, к которым он приводит: закономерности, методы, средства, формы, обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач.

Частные дидактики называют методиками преподавания соответствующего учебного предмета.

В современном понимании для обучения характерны следующие признаки: цель и задачи, совместная деятельность учителей и учащихся, преподавание, учение, организация процесса, соответствие закономерностям возрастного развития, сочетание технологичности и творчества учителей и учащихся, соответствие требованиям жизни, одновременное осуществление воспитания, развития и формирования учащихся.

Как наука дидактика занимается разработкой следующих проблем: Для чего учить? (цели), Кого учить? (субъекты обучения), Какие стратегии обучения наиболее эффективны? Чему учить?(В Гос обр стандарте), Как учить?, Как организовывать обучение?(формы обучения), Какие необходимы средства?, Что достигается обучением?, Как проконтролировать и оценить результат обучения.

2) Место и задачи обучения в системе непрерывного образования. Основные понятия дидактики.

В сочинениях древних и средневековых мыслителей под обучением понималось главным образом преподавание. В учебном пособии по педагогике 1880г. целью преподавания был ученик. Преподавание понимается как деятельность учителя по организации усвоения учебного материала, а учение как деятельность обучаемых по усвоению предлагаемых или знаний.

В понятие обучение нашли отражение:

- управляющая деят. учителя по формированию у учащихся способов познавательнойдеят.

- совместнаядеят. учителя и ученика.

Кроме того обучение стали рассматривать как формирование, умение учиться, самостоятельно приобретать знания на протяжении всей жизни, подготовка к непрерывному самообразованию.

Естественно сформулированы требования к образованию и школе которая должна:

- дать знания

- учить мыслить

- развивать обучающихся

- формировать отношение к миру

- помогать приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни.

Основные понятия дидактики

Основные категории:

Обучение- специально организованный процесс, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей учеников, закрепления навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Умение- готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний и жизненного опыта.

Образование- является результатом обучения и представляет систему накопленных зун, способов мышления в процессе обучения.