Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KPZS_7_semestr.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Тема. Польша.

Польская Республика. Речь Посполита Польска. речь Посполита – в переводе «республика». 97 % - этнические поляки. Т.е. очень моноэтническое государство. Поляки – самые чистые славяне.

Этапы полит. истории.

1-ое гос. образование формируется в конце 10-ого века при князе Мешке 1-ом из рода Пястов. Католичество в 966 г. принимается Мешка. Сначала сосуществовало католичество с местными обрядами и т.д. До середины 16 в. – время военного противостояния с соседними государствами (Литва, Русь, германские государства, Австрия, Тевтонский Орден, Османская империя, в 1241 г. – остатки монгольской Орды).

Следующий период: 1569 – 1792 гг. Период Речи Посполитой. После смерти последнего короля какой-то династии в Польше устанавливается модель республиканского типа – модель с выборными королями, что является исключительной ситуацией для Европы (16 в., как-никак). Подписана Люблинская уния 1569 г. Это время формирования конфедеративного союза между Польшей и Литвой (для противостояние с Русью). Восстание Богдана Хмельницкого. Смутное время на Руси.

1792 – 1918 гг. После 3-х по польских разделов (1772, 1793, 1795 гг.) между Пруссией, Австрией и Россией Польша как гос-во перестаёт существовать. Поляки часто воевали друг с другом в армиях России, Австрии, Пруссии. В 1791 г. приняли Конституцию Польши (вторая конституция после США, первая в Европе). Основные параметры – провозглашено разделение властей, объявлены гражданские свободы, отменён принцип ливерум вето (суть в том, что снять вопрос с рассмотрения представительного органа можно было единственным голосом, что связано было тем, что считалось, что решение должно быть утверждено всеми). При короле как главе исполнительной власти создавался совет, без согласия которого тот не имел права принимать решения. Первая европейская конституция создана в Польше. С 1815 г. Польша существовала в составе Российской империи как Царство ПОльское, статус закреплён в Конституции Польши 1815 г. (вторая конституция, санкционирована Россией, что примечательно, но в 1830 г. Николай в наказание за восстание прекратил действие конституции

1918 – 1939 гг. Республика Польша. На обломках России. Демократический парламент. В 1919 – 1920 гг. война с Россией. 80 тыс. русских офицеров (столько ли?) расстреляли.

1944 – 1989 гг. ПНР. Попытки Запада навязать лондонское правительство в изгнании проваливается. Коммунисты взяли власть.

1989 – сегодня. Польская республика. Движение «Солидарность», Лех Валенса, собрал рабочих (не партийный аппарат, военных, а именно пролетариат). Ослабляется полит. контроль СССР. В 1989 г. проводится конституционная реформа, новое название, ввод президенсткого поста, созданы органы коснитуционного контроля.

Президенты. Лех Валенса (1990 – 1995). Квасевский (1995 – 2005). Лех Качиньский (2005 – 2010). Комаровский (2010 – сегодня). В 1999 г. вступили в НАТО. В 2004 г. – в ЕС. Так возникли проблемы для себя и для Европы. Запад боялся засилья дешёвой силы. Уровень миграции увеличился, но не так уж страшно, как предрекали.

23 ноября 2011 г.

Продолжаем Польшу.

Польша сравнительно поздно приняла конституцию для Восточной Европы (как и Венгрия?). Сейчас действует конституция 1997 г. До этого было множество конституционных реформ.

До конституции действовала Конституция 1952 г., в которую с начала 1980-х гг. начали изменения вносится. Среди основных: появления верхней палаты (Сената), до этого только сейм был; введение Гос. Совета и Конституционного Совета (аналогия КС); введена должность уполномоченного по гражданским правам; введён режим исключительного положения (кроме военного и чрезвычайного).

1989 г. В ходе конституционных и полит. реформ 1989 г. место традиционного монополиста в полит. жизни Польши (Польская Объединённая Рабочая Партия – ПОРП) занимает движение «Солидарность»). 31.12.1989 принимается новая редакция конституции, благодаря которой текст очищен от преамбулы и социалистических словечек, из названия убрано слово «Народная». Символический шаг – после введения должности президента им стал Лех Валенса – лидер «Солидарности». Кстати, до этого был высший коллегиальный орган. Кстати, сейчас в Польше 3-я республика. В 1989 г. Польша продолжает традиции не ПНР, а Польши до Второй мировой войны, что является символическим актом.

В 1989 г. образована Конституционная Комиссия, чтобы приурочить принятие новой конституции с 200-летию 1-ой польской конституции 1791 г. Но в силу острой полит. борьбы разработать согласованный текст удалось лишь к 1997 г.

Особенность гос. развития Польши является принятие т.н. Малых конституций. Так, в 1992 г. как временная мера принята 3-я в истории Польши Малая Конституция. Речь о конституционном законе «О взаимодействии законодательной и исполнительной власти и о территориальном самоуправлении». Малая конституция наряду с отношениями, указанными в названии, установила, что конституция ПНР 1952 г. теряет силу за исключением ряда положений. Этот ряд положений – подавляющая часть конституции.

Конституция 1997 г. принята 2.04.1997 Конституционным Собранием. 451 «за», 141 «против». А 25.05 текст утверждён референдумом. 57 % голосов «за», 43 % «против». Участвовало 39 %.

После 25.05. результаты референдума подтверждены Верховным Судом Польши. Подписана президентом и вступила в силу 17 октября.

Особенности структуры Конституции.

1. Конституция состоит из преамбулы и 243 статей (13 разделов).

2. В преамбуле указывается на преемственность 3-ей Республики, которая продолжает лучшие традиции 1-ой и 2-ой Республик «и памятует о горьком опыте времён, когда основные свободы и права человека были в нашей Отчизне попраны».

3. В преамбуле указывается, что Конституция помимо общих принципов опирается на принцип дополнительности (или субсидиарности). В чём смысл? Этот принцип выводится из христианского полит. учения и означает социальный уклон гос. политики и приоритет общества перед государством, которое обязано помощь там, где местные сообщества не способны решать проблемы самостоятельно.

4. 2-ой раздел (права, свободы, обязанности) значительно большой – 57 статей.

5. Конституция содержит оригинальный раздел «источники права». В большинстве конституций такого нет. Причём оригинальных идей каких-то нет. По существу изложен материал учебника по ТГП о источниках. Устанавливается иерархия источников.

6. Имеется самостоятельный раздел «публичные финансы». Появление раздела связано с модой развития конституционной теории в конце 1990-х гг., когда включали такие разделы. Тут статус гос. банка, даже вопросы гос. закупок затрагиваются.

7. В разделе 11 устанавливаются 3 вида чрезвычайного положения. Военное положение, исключительное и стихийного бедствия. Последним является новеллой. У нас исключительный режим рассматривается в рамках чрезвычайного положения.

Особенности статуса личности. Институт люстрации.

Институт люстрации. Отказ от советского прошлого. Институт не является изобретением Восточной Европы, речь идёт о формировании правовых (иногда полит.) препятствий для занятий должностей определённых лиц. Лишенцы в первые годы Советской власти – пример. «Борьба с ведьмами» в 1950-е гг. (маккартизм). Политика денацификации в ФРГ после Второй мировой войны, когда люди исключались из гос. аппарата.

Первоначальное значение термина «люстрация» связано с религиоведением и обозначает языческий обряд очищения от скверны. Традиция прыгать через костёр – пример люстрации. В полит. и правовых науках люстрация, как правило, обозначает систему мер, направленных на ограничение занятия гос. должностей для лиц, имеющих нежелательное для существующего режима полит., религиозные и прочие характеристики. Институт люстрации проблематичен с точки зрения полноценного правового основания, т.к. нарушает принцип обратной силы закона, имеет ярко выраженную полит. окраску.

В случае с Восточной Европой применение люстрации – проявление посткоммунистической реакции.

Механизм люстрации в Польше заключается:

- в обязанности лиц, претендующих на занятие определённых гос. должностей декларировать свои факты сотрудничества с органами гос. безопасности прежнего коммунистического режима, после чего такие факты подлежат обнародованию;

- в судебном преследовании в спец. люстрационных судах и наложении на виновных юр. ответственности обычно в виде запрета на занятие соответствующих должностей на определённый период.

Закон о люстрации принят в 1997 г., когда и конституцию т.е. Закон «О выявлении работы или службы в органах безопасности государства или сотрудничества с ними лиц, осуществляющих публичные функции».

Основные параметры закона этого.

1. 11 органов, служб, подразделений, сотрудничество с которыми необходимо было декларировать.

2. Устанавливается перечень лиц, которые обязаны декларировать своё прошлое. Перечень: президент; депутат; сенатор; лица, назначаемые президентом, премьером или парламентом; судьи; прокуроры; высшие региональные чиновники и т.д.

3. Требования представления декларации не распространяется на лиц, родившихся после 1972 г.

4. Для проверки достоверности декларации в Варшавском апелляционном суде учреждался Отдел по вопросам люстрации. После 1997 г. это был единственный в Польше люстрационный суд, в состав него министр юстиции делегировал 21 судью апелляционных и воеводских судов, выбранных из общих собраний судей и рекомендованных Всепольским Судебным Советом.

На смену Закона 1997 г. пришёл закон 2006 г. «О выявлении информации о документах органов безопасности государства 1944 – 1990 гг.». Этот закон ещё больше расширил практику люстрации:

1. Значительно увеличен перечень должностей, занятие которых связано с люстрацией.

2. Упрощена судебная процедура, и производство в порядке люстрации происходит в окружном суде в составе 3 судей.

3. Суд может вынести решения о наказании в виде лишения права занимать конкретную (?) должность от 3 до 10 лет. Решение может быть обжаловано и всегда должно быть опубликовано (?).

4. Установлен порядок выявления информации о сотрудничестве на основании документов, содержащихся в архиве Института Народной Памяти, который имеет статус Комиссии по преследованиям тяжких преступлений против польского народа.

5. К закону приложены образцы документов, подлежащих заполнению лицом, которое подвергается люстрационному производству.

Закон имеет непростую судьбу. Закон 2006 г. часто подвергался оценке Конституционного Трибунала Польши, который вынес около 30 постановлений о несоответствии положений Конституции Польши. Например, от люстрации были освобождены журналисты, бизнесмены, представители науки, преподаватели негосударственных ВУЗов.

Нет однозначного принятия института люстрации в Восточной Европе. Они принимаются режимами, которые нелояльны к предыдущему коммунистическому, поэтому есть раскол в обществе. Полит. функцию 1997 г. закон выполнил. Очищен гос. аппарат (неважно, ошибки молодости, вера в коммунизм или что-нибудь другое, а сейчас приходят молодые руководители). Так что необходимости этого закона уже нет.