Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KPZS_7_semestr.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Тема. Особенности индийского федерализма.

Самый многочисленный штат - 170 млн. человек. Есть штат Сикхим (500 тыс. чел.).

Площадь самого большого (Раджастан) можно сравнить с ФРГ. А площадь Боа с территорией Люксембурга.

Социально-экономическое и культурное развитие различается.

Известен штат Пенджаб (родной для ситхов). Физическая культура развита, поэтому часто охраняют высших лиц Индии.

Ещё один штат – Буджарап. Недалеко от Пакистана. Последние десятилетия происходили теракты там.

Утарпрадуш. Тадж-Махал находится здесь.

Индия – национально-языковая федерация, хотя критериев для характеристики и классификации индийского общества больше. Более 500 народов здесь проживают. 22 официальных языка (от хинди от санскрита). более 1,5 тыс. диалектов. Различные религии. Более 80 % - индуисты, около 10 % - ислам. Около 1 % - христиане, буддисты и другие.

До сих пор существует секта парсы. Это выходцы из Персии, которые сформировали культуру интересную, они – последователи заостризма (одна из древнейшей религии мира).

Кастовая и варновая системы.

В конституции Индия прямо не называется федерацией, но используется термин «Индийский Союз». Индийская федерация имеет централизованный характер: символ это централизации такой: 1. Штаты не имеют своих конституций (кроме штата Джамму и Кашмир). 2. Нет собственного гражданства у штатов. 3. Территории штатов могут быть изменены без их согласия. 4. Существует развитая и активно применяемая система мер федерального вмешательства. 5. Существует единая судебная система.

Состав территорий и порядок изменения территориального устройства.

Среди субъектов выделяются 3 типа.

1. Штаты. Их 28. Утарпрадуж, Раджастан, Гоа, Джамму и Кашмир, Ассан (чай там выращивают).

2. Национально-столичная территория Дели.

3. Союзные территории. Их 6.

  • Андаманские и Никабарские острова. Далеко на востоке, ближе к Мьянме. Там живут нигритосы, они близки к африканских пегмеем. Одна из древнейших групп этнических в Индии.

  • Дадра и Нагархавели.

  • Даман и Диу. Португальская бывшая территория.

  • Лакшадвип.

  • Пондишери (или Пондучери).

  • Чандиггарх. Является ещё и столицей двух штатов.

Конституция не гарантирует территориальную целостность субъектам федерации. Согласно ст. 2 парламент может посредством закона принять в союз или образовать новые штаты на таких условиях, которые сочтёт нужными. Так, парламент посредством обычного закона может присоединить или отделить от штата территорию; увеличить или уменьшить её; изменить границы штата; изменить названия штата.

Федеративная реформа продолжается с получения независимости о по сегодняшний день. В 1950-е гг. были ещё и княжества.

Штат Джамму и Кашмир – исключение. Тут на изменение штата требуется согласие её легислатуры.

Разграничение полномочий между федерацией и штатами

Подробно отражено в приложении 7 к конституции. Выделяются виды полномочий:

1. Исключительная компетенция федерация. 97 вопросов.

2. Совместная компетенция. 47 вопросов.

3. Исключительная компетенция штата. 66 вопросов.

Характер перераспределения полномочий сложился в пользу федерации.

Во-первых, Совет штатов по решению, принятому 2/3 своих членов, может отнести к своей компетенции любой вопрос, включённый конституцией в сферу исключительного ведения штатов.

Во-вторых, благодаря частым федеральным мерам вмешательства, центр нередко формирует законодательство штатов с учётом своих практических нужд.

Меры федерального вмешательства

3 основные:

1. Назначаемый президентом губернатор штата может резервировать закон штата на усмотрение президента республики. Это означает, что такие законы могут вступать в силу лишь после одобрения президента.

2. При введении президентом чрезвычайного положение на территории того или иного штата парламент Индии получает право издавать законы для штата по любым вопросам. А центральна исполнительная власть берёт под свой контроль административные учреждения штата.

3. В штатах может быть введено прямое президентское правление. Это специальный правовой режим, который вводится президентом в отношении территории на основании доклада губернатора или по собственной инициативе. Причина выступают случаи, «когда конституционный механизм в штатах оказывается несостоятельным». Подробнее в ст. 356 конституции. После издания специальных прокламаций президент принимает на себя функции правительства штата, а полномочия законодательного органа передаются федеральному парламенту.

Фактически это означает роспуск легислатуру штата и замена правительства новым губернатором.

Все 3 основные меры применяются часто. Прямое президентское правление около 100 раз. Постоянно меняется состав, границы и т.д. Наблюдать за федеративной реформой в Индии сложно.

Органы власти штатов

Система гос. власти строится по общегосударственной парламентской модели: Это выборная (обычно двухпалатная) легислатура; назначаемый президентом страны губернатор; формируемая партией большинства в местном парламенте правительство (обычно 6 – 12 членов правительства); назначаемый президентом Высокий Суд и Генеральная Аттармея штата.

Специфика формирования легислатур штата.

Нижняя палата (заксобрание штата) обычно насчитывает от 60 до 500 депутатов. Избираются прямым голосованием на 5-летний срок. Верхняя палата (законодательные советы) действуют 6 лет, из граждан старше 30 лет по системе единственного передаваемого голоса по следующим куриям: 1/3 членов избирается нижней палатой (заксобранием), 1/3 – муниципальными органами, 1/12 – выпускниками университетов, более 3 лет назад завершивших обучение, 1/12 – преподавателями высшей и средней школы с не менее чем 3-летним опытом работы, 1/6 назначается губернатором из числа лиц, имеющих особые познания в области науки, литературы, искусства и общественной деятельности.

Система сдержек и противовесов. Губернатор может досрочно распустить нижнюю палату, право отлагательного вето, право резервирования закона, назначает судей окружных судов, однако в основном действует «по совету правительства». Т.е. аналогия с федеральным уровнем.

Специфика в структуре власти союзных территорий. Их статус.

Рядом союзных территорий единолично управляют назначенные центральным правительством администраторы. В других территориях по решению парламента Индии при назначенных лейтенант-губернаторах создаются выборные собрания и правительства, имеющие совещательные функции. Управляющий (администратор, лейтенант-губернатор и т.д.) полностью подчинён президенту. Он вправе издавать правила, обязательные для территорий. Высшую законодательную власть осуществляет союзный парламент, а Высокий Суд территории – лишь среднее звено в судебной системе.

Органы местного управления и самоуправления в Индии.

В Индии сложная система управления и самоуправления. В каждом из штатов создаётся несколько административных округов, в среднем 7 – 8. Для каждого админ. округа губернатор штата назначает окружных магистратов. А иногда назначаются администраторы и для более мелких территориальных звеньев. Что касается органов самоуправления, то можно выделить 3 типа:

1. Сельское самоуправление. Основой МС в селе является система панчаятов. Переводится как Совет пяти, хотя кол-во членов больше. Панчаят – обобщающее понятие объединяющего механизма местного и традиционного самоуправления в Индии. В селе панчаят состоит из 3 учреждений.

  • Общее собрание.

  • Исполнительный комитет.

  • Избираемый деревенский су (иногда называют судебным панчаятом).

Компетенция – решение вопросов местного значения. Федеральный органы и органы штатов имеют право распускать панчаяты, но с условием назначения выборов в течение 6 месяцев.

Существует несколько уровней панчаятов.

  • Низовые (грам-панчаяты). Избираются в пропорции 1 член панчаята на 1,5 – 2 тыс. чел. Избираются прямыми выборами. А высшие ступени (см. ниже) формируются из состава нижестоящих или по должности.

  • Панчаят-талука (блок развития). 1 член на 80 – 200 тыс. чел.

  • Панчаят округа. 1 член на 1 – 2 млн. чел.

Женщины должны составлять не менее 1/3 членов панчаята.

2. Городское самоуправление. Наиболее крупные города имеют статус муницип. корпораций. Городов таких более 70. Население избирает генеральный совет на 3 – 5 лет. А последний из своего состава избирает мэра и его заместителя. Мэр не обладает значительными полномочиями. Исполнительным органов совета во всех городах является назначенное лицо. Это муницип. комиссар. Назначается либо органами штата, либо федерацией. При совете также создаются комиссии по отраслевым вопросам.

3. Племенное самоуправление.

В районах, заселённых зарегистрированными племенами, действует особый порядок управления по вопросам земельных отношений, наследования, брака, обычаев и т.д. Зарегистрированные племена пользуются различными гарантиями.

В одних случаях при губернаторе штата учреждаются выборные консультативные советы по делам племён. При этом губернатор вправе давать указания о неприменении на этих территориях законов федерации или штата.

В других случаях на началах самоуправления создаются племенные советы, которые обладают правом издания местных законов и рассмотрения отдельных правонарушений, связанных с обычаями племён.