Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KPZS_7_semestr.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Система высших органов власти.

Парламент.

Сейм и Сенат.

В первых статья раздела о парламента (кстати, нет единого названия для польского парламента, но иногда употребляет название «Народное Национальное Собрание»).

Главная задача Сейма – осуществлять контроль за деятельностью правительства в объёме, определённом предписаниями Конституции. 460 депутатов, избираются по смешанной системе.

Сенат – 100 сенаторов. Избираются населением.

Обе палаты избираются на 4 лет.

Ст. 98. Любопытное положение. Сейм может сократить срок полномочий текущего созыва сейма постановлением, принятым большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов. Сокращение сроков полномочий Сейма означает и сокращение сроков полномочий Сената. Также и президент, заслушав мнение председателей Сейма и Сената, может досрочно прекратить полномочия Сейма и Сената, объявив о проведении новых выборов.

Законодательный процесс. Особенностей нет. В Сейм законопроект, дальше в Сената, тот корректирует, принимает или отклоняет. Вето опрокидывается абсолютным большинством (?). Президент подписывает, может отправить закон на рассмотрение Конституционного Трибунала, также отклонить.

Президент.

Верховный представитель республики и гарант непрерывности гос. власти.

Избирается гражданами на 5-летний срок. Избран повторно может только 1 раз.

Полномочия традиционные. Раздел 5 Конституции.

Досрочное прекращение полномочий. Ст. 131. Маршал Сейма временно исполняет обязанности Президента до выборов нового президента в случаях:

- смерти президента;

- отказа президента от должности;

- подтверждения недействительности выборов президента;

- признания Национальным Собранием стойкой неспособности президента исполнять свои полномочия с учётом состояния здоровья. Решение принимается 2/3 голосов Национального Собрания;

- отрешения президента от должности решением Гос. Трибунала (тот единственный орган).

Правительство. Совет министров.

Включает Председателя, министров, а также вице-председателей и председателей некоторых комитетов.

Формирование. Процесс утверждения состава Правительства включает несколько этапов.

1. Председателя и остальных членов Совета министров назначает Президент в течение 14 дней со дня 1-ого заседания Сейма. При этом кандидатура премьера выдвигает президент (без согласования, но фактически, понятое дело, проводятся переговоры, консультации), а кандидатуры министров вносит премьер.

2. Премьер в течение 14 дней со дня назначения представляет Сейму программу деятельности правительства с просьбой предоставить ему вотум доверия. Т.е. сначала назначают, а потом вотум. О вотуме доверия Сейм постановляет абсолютным большинством голосов.

3. Если Сейм не соглашается с кандидатурой? Если не представляют вотум доверия Сейм самостоятельно избирает премьера и предложенных им членов правительства абсолютным большинством голосов. Президент назначает это правительство и принимает присягу его членов (т.е. согласия президента не требуется).

4. Если Сейм оказывается не в состоянии сформировать правительство самостоятельно, президент в течение 14 дней снова назначает премьера и по его предложению остальных членов правительства.

5. Если Сейм в течение 14 дней со дня такого назначения не представит такому правительству вотум доверия путём голосования простым большинством, то президент назначает досрочные парламентские выборы.

Полномочия правительства стандартны. Ст. 146.

Ответственность правительства. Члены Совмина несут перед Сеймом солидарную ответственность за деятельность правительства, а также индивидуальную ответственность за дела, подлежащие их компетенции или порученные им премьером.

Сейм может выразить совмину вотум недоверия. По предложению не менее 46 депутатов, при этом они должны имя нового кандидаты в премьеры. В этом случае просто формируют правительством.

1. Сейм принимает такое решение.

2. Если постановление Сейма принято, президент принимает отставку совмина и назначает нового председателя.

Судебная система.

Судьи назначаются президентом по предложению Всепольского Судебного Совета на неопределённое время. Судья может быть уволен в отставку вследствие болезни или утраты сил, делающих невозможным исполнение своих полномочий. Предельный возраст устанавливается законодательством, не конституцией.

Верховный суд – высший судебный орган, осуществляет надзор за деятельностью общих и военных судов. Суды в разных текстах конституций могут именоваться по-разному.

Председатель назначается на 6-летний срок из кандидатов, представленных Общим Собранием судей.

В Польше существует особая система органов админ. юстиции, которая возглавляется Высшим Административным Судом (ВАС). Основная задача таких судов – осуществление контроля за деятельностью публичной администрации.

Всепольский Судебный Совет. Призван охранять независимость судов. Формируется на 4 года. Состоит из:

1. Председателя Верхового Суда, министра юстиции, председателя ВАС, лица, который назначается президентом.

2. 15 членов, избранных из числа судей ВС, общих, админ. и военных судов.

3. 4 члена, избранных Сеймом из числа депутатов, 2 сенатора, которые избираются Сенатом.

Конституционный Трибунал. Создан в 1982 г. в рамках реформ. Состоит из 15 судей, избираются на 9 лет Сеймом из числа лиц, которые отличаются правовыми познаниями. Повторное избрание в состав не допускается. Назначается председатель трибунала президентом из числа кандидатов…

Полномочия.

1. Дела на соответствие межд. договоров и законов конституции.

2. О соответствии законов, ратифицированных межд. договором, ратификация которых требовала предварительного согласия, выраженного в законе.

3. Дела о соответствии НПА высших органов власти Конституции, ратифицированным межд. договорам, законам.

4. Дела о соответствии конституции целей или деятельности полит. партий.

5. Рассмотрение жалоб граждан.

6. Споры о компетенции между органами власти.

Гос. Трибунал.

Создан в 1982 г. в рамках реформ.

Основная функция – привлечение к ответственности лиц, занимающих высшие гос. должности за нарушение конституции и законов, в т.ч. за преступления в сфере своих обязанностей. К числу таких лиц относятся президент, депутаты, сенаторы, председатель и члены Совмина.

Состоит из председателя, 2 замов и 16 членов. Избираются Сеймом на срок полномочий Сейма. Половина членов Гос. Трибунала должны иметь квалификацию, необходимые для занятия должности судьи. Председатель Гос. Трибунала – председатель ВС.

Постоянно не заседает, понятное дело.

Административно-территориальное устройство Польши.

Польша – унитарное гос-во с 3-звенной системой.

3 уровня.

1. Воеводства. Их 16. Великопольское, Люблинское, Мозавецкое (там Варшава).

2. Повят (уезд). Их 379.

3. Гмина (община). Их около 3 тыс. Также общины могут создавать вспомогательные территории – районы. Название может быть разное.

Территориальное самоуправление осуществляется на всех уровнях.

Органы власти. В каждой единице территориального самоуправления (ТС) населением избирается на 4 года постановляющий орган – Совет общины (уезда) или Сеймик (в воеводстве).

Глава исполнительной власти. На общинном уровне формируется путём избрания населением (бурмистр в городе, войд на селе, президент города в городе с более 200 тыс.). На уровне уезда и воеводства формируется представительным уровнем (староста уезда, маршал воеводства).

Коллегиальный орган исполнит. власти – управа (правление) утверждается представительным органом по предложению главы исполнит. власти.

Представительные органы могут быть отозваны путём референдума. А исполнительный – на уровне общины тоже путём референдума, а на уровне уезда или воеводства – представительным органом.

Сейм по предложению премьера может распустить любой представительный орган.

Важно. На уровне воеводства существует параллельная система органов власти гос-ва.

1. Устав воеводства принимается Сеймиком по согласованию с премьером.

2. На уровне воеводства наряду с ТС (сеймик, маршал) действует правительственная администрация во главе с воеводой. Он является представителем правительства и казны гос-ва в воеводстве.

3. Воевода вправе издавать обязательные указания для всех гос. органов, а в исключительных случаях также для органов ТС, кроме того, воевода вправе отменить некорректное решение органа ТС.

30 ноября 2011 г.