Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_sotsiologii.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
131.4 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО СОЦИОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ: 1. История слова "культура" и определения культуры. 2. Науки о культуре. Предмет социологии культуры.  3.Три парадигмы в изучении культуры 4.Типовые переменные ориентации действия по Т. Парсону 5. Состав культуры (социологический подход) 6.Понятие репрезентативной культуры. Культурные эксперты (агенты изменения) 7.Понятие социального действия и классификация М. Вебера 8."Протестантская этика и дух капитализма" М. Вебера 9.Символический интеракционизм: Ч. Кули, У. Томас, Дж. Г. Мид 10.Драматургический подход Э. Гофмана 11.Понятие "жизненного мира" Э. Гуссерля. Эксперт как обыденный деятель, конструкторы первого и второго порядка в социальной феноменологии А.Шютца. Конечные области значения по А.Шютцу. 12.Механизм повседневной типизации и структура понимания по А.Шютцу. Эволюция конструирующих элементов повседневности по А.Шютцу. 13.Критическая теория и три системы знания. Понятие коммуникативного действия и дискурса по Ю.Хабермасу. Колонизация жизненного мира по Ю.Хабермасу.  14.Понятие ритуала в социологии. Три смысла ритуализма в социологии. Ритуалы и социальные институты. 15.Э. Дюркгейм о религии и ритуалах. Типы и функции ритуалов. 16.Соотношение традиции, стиля и канона в культуре. Жизненные формы у Э.Шпрангера. Понятие жизненного стиля в социологии. 17.Категории моностилистической культуры. 18.Категории полистилистической культуры. 19.Связь языка, мышления и культуры. Индикаторы статуса в роли языка. 20.Основные понятия в социолингвистике. 21.Понятие социализации. Основные теории развития детей. 22. Институты социализации. Социологические исследования школьного образования. 23.Понятие ресоциализации. Социализация взрослых. 24.Инкультурация: А.Кардинер, Р.Бенедикт, М.Мид 25.Понятие аккультурации. Основные формы аккультурации. 26.Культурный шок в процессе аккультурации. Факторы аккультурации. 27.Понятие глобализации и глобальная социология. 28.Культурная глобализация. 29.Гиперглобалистский подход к изучению культуры (Дж.Ритцер) 30.Культурный дифференциализм (особенности цивилизационного подхода С.Хантингтона) 31.Структура цивилизации по С.Хантингтону 32.Трансформистский подход к изучению культуры.

1. История слова «культура» и определения культуры.

История слова «культура».

  • первона­чально обработка и уход за землей (лат. agricultura), с тем чтобы сделать ее при­годной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку (отсюда — «культура техники земледелия»).

  • В переносном смысле куль­тура — уход, улучшение, облагоражива­ние телесно-душевно-духовных склонно­стей и способностей человека; соответст­венно существует культура тела, культура души и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о cultura animi)

  • Облагораживание, улучшение человеческого поведения. 18-19 в. – формирование культуры, в это же время появ термин «цивилизация». Многое время Ц-я и К-ра были синонимами ( Ц больше связана с развит. технологий, а К с душевной частью). В последствии немецкие Культурологи строго разграничили эти два понятия.

  • состояние общества, основанного на праве и порядке.

  • абстрактное обозначение процесса интеллектуального и творческого процесса.

  • абстрактное обозначение форм и продуктов форм интеллект и худ. творчества.

  • указания на особенности образа жизни, кот характерны для общества.

Определение культуры. Кребер и Клакхон в 1952 “Понятие о к-ре, критич. обзр-е дефиниций” – здесь они проанализировали ок 150 определений к-ры и вывели свое.

Шесть основных типов описания культуры:

--- описательные определения – что охватыв. понятие к-ры (Э. Тейлор – «Первобыт. к-ра»)

--- исторические определения – основн. акцент на соц. традиции и наследовании.

--- нормативные определения – идея образа жизни и представления об идеалах и ценностях.

--- психологические определения – процесс адаптации в среде (социализация) + формирование привычек людей.

--- структурные определения – структурн. разбор к-ры: ее функции и роли.

--- генетические определения – к-ра анализируется с т. з. ее происхождения.

Культура (посредством оппозиций):

- то, что отделяет ч-ка от животного, характерна именно для ч-ка.

- культура – результат человеч. взаимоотношений, когда ч-к один, то никакой к-ры не м. б. возникнуть.

- культура – не наследуется биологически, а вырабатывается долгим процессом социализации.

- культура – напрямую связана с идеями, кот. напрямую передаются посредством символа – языка.

2. Науки о культуре. Предмет социологии культуры.

Науки о культуре.

1. этнология + этнография – описательные науки, в основном собир. и опис. феномены общ-в, пыт. выявить закономерности тех или иных к-р.

2. социология – интересуется развитием современного общ-ва, антропология – интерес к архаич. общ-вам.

3. философия культуры – рассматрив. место ч-ка в мире и природе, границы между природным и культурным, морально-этич. феномены.

4. культурология – формирует область знаний, изуч. культуру как общ. единую систему знаний. Заним. самыми разн. дисциплинами.

5. социология культуры – наука, кот. рассматривает строение и функционирование к-ры в связи с соц. структурами и институтами и применительно к конкретной исторической ситуации. Изуч. общества, кот. делятся на те или иные группы + социальные институты – семья, школа, религия, экономика, политика, наука, искусство, СМИ спорт, досуг, потребление. (Ионов же говорил, что д.б. культурологич. социология, а не наоборот).

Есть два взгляда на определение предмета социологии культуры:

~ широкий – символич. измерение соц. традиций, культура существующая в мире тех или иных символов.

~ узкий – отраслевая или частичная наука, один из разделов социологии. Должна заним. вопросами науки и искусства.

Социология культуры – наука, которая рассматривает строение и функционирование культуры в связи с соц. структурами и институтами и применительно к конкретной исторической ситуации. Социология к-ры - занимается обществом, которое делится на те или иные соц. группы.

Ионин: не должно быть дисциплины с.к., а должна быть культурная социология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]