Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_sotsiologii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

14.Методы социологических исследований.

Методологией называют систему принципов научного исследования.

  • Полевая работа (прямое наблюдение) – это непосредственное изучение людей или групп в течение определенного срока времени с применением включенного наблюдения или интервью для изучения социального поведения, прямая регистрация событий очевидцем. Выделяют также и простое наблюдение – регистрация не «извне», а «со стороны». При методе включенного наблюдения исследователь явно или неявно соучаствует в повседневной жизни людей в течение достаточно продолжительного времени, наблюдая за происходящим, прислушиваясь к сказанному и задавая вопросы. Происходит исследование «изнутри». Полевую работу часто называют типом качественного исследования. Полевая работа, однако, имеет ряд ограничений: возможность изучать только определенную группу. По степени формализованности выделяют неконтролируемое наблюдение (исследователь пользуется лишь общим принципиальным планом) и контролируемое (исследователь регистрирует события по детально разработанной процедуре).

  • Лабораторные наблюдения. В экспериментальной ситуации. Эксперимент можно определить как попытку протестировать некую гипотезу при строго контролируемых условиях, установленных ученым. В социологии сфера ,поддающаяся экспериментированию, остается довольно узкой. Эффект Готорна – люди знают, что их изучают, поэтому могут вести себя неестественно.

  • Опросы – количественный метод. Опросы направлены на сбор данных, которые, для выяснения моделей и закономерностей чего-либо, можно проанализировать с помощью статистики. Исследования с применением опросов, как правило, дают менее подробную информацию, но ее можно применять более широко.

    • Анкетирование – разновидность метода опроса, сбора данных в виде письменных ответов, которые фиксируются спрашиваемым (респондентом), в специально изготовленном опроснике – анкете. Группу опрашиваемых или изучаемых лиц социологи называют совокупностью. Существует два типа анкет:

      • анкеты с закрытыми типами вопросов. Легки для обработки, но не дают возможности выразить нюансы той или иной точки зрения, они лишены вербальной выразительности и т.д.

      • анкеты с открытыми типами вопросов. Респонденты не ограничены ответом, но отсутствие стандартизации осложняет процесс статистического сопоставления.

В зависимости от выпонляемой функции выделяют следующие виды вопросов:

      • вводные (контактные) призваны сконцентрировать внимание респондента на проблемах, которым посвящена анкета, и сформировать у него готовность отвечать на вопросы по тематике исследования.

      • вопросы-«фильтры» нацелены на определение того, в какой степени данный респондент может быть источником информации по данной тематике и какие из вопросов анкеты следует ему адресовать.

      • основные (содержательные) направлены на получение информации собственно по предмету исследования

      • социально-демографические («паспортные») ориентированы на получение информации о возрасте, поле, образовании, роде занятий респондента и других характеристиках, степень влияние которых на характеры ответов на основные вопросы анкеты желает установить исследователь.

          • Пилотное исследование – пробный прогон, при котором анкета заполняется небольшим количеством людей.

          • Выборка. Когда исследователю интересны характеристики большого числа людей, но непосредственно всех изучить не представляется возможным, исследователь изучает небольшую долю из общего числа людей. Если выборка составлена грамотно, то полученные результаты от части населения можно будет обобщить по отношению ко всему населению. Таким образом, выборка должны бsnm репрезентативной: группа изучаемых лиц должна быть типичной для всего населения. Важной процедурой при определении репрезентативности является случайный отбор, при котором выборка составляется таким образом, что каждый представитель общей совокупности населения имеет одинаковую степень вероятности попасть в нее.

    • Интервью – разновидность метода опроса, сбор данных в форме устных ответов на вопросы, задаваемые исследователем респонденту при личном общении. По характеру вопросов можно выделить cледующие виды интервью:

      • Стандартизированное. Базируется преимущественно на закрытых вопросах

      • Глубинное. Основано на открытых вопросах.

      • Нарративное. Не предполагает собственно вопросов, а сводится к выслушиванию и записи рассказа опрашиваемого на заданную исследователем тему.

  • Использование документальных источников. Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото или видеопленке. В зависимости от статуса документального источника выделяются официальные и неофициальные источники. «Золотое правило» в работе с документами – четко отличать описания событий и их оценку. Выделяют качественный метод анализа документов – обнаружение неявных смысловых структур при помощи так называемого дискурсного анализа («психоанализ текста») и количественный метод контент-анализэто создание статистической модели большого массива стандартных документов, отражающих исследуемые социальные явления и процессы. В качестве таких стандартных документов в современной социологии рассматривается масс-медиа.

  • Жизнеописания состоят из биографического материала, собранного об отдельных лицах, как правило, в виде воспоминаний самих этих людей. Для расширения и проверки достоверности информации, предоставляемой лицами, обычно используются письма, отчеты того времени и газетные описания.

  • Исторический анализ. Исследования устной истории подразумевают взятие у людей интервью о событиях, свидетелями которых они стали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]