Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PATAN_otvety.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
160.58 Кб
Скачать

1. Организация и задачи патологической анатомии и ее место среди других медико-биологических дисциплин. Основные традиционные методы морфологического исследования.

Патологическая анатомия-одна из фундаментальных научно-прикладных дисциплин,в задачи которой входят прижизненная и посмертная диагностика заболеваний; изучение механизмов возникновения болезней и закономерностей развития при них структурных изменений.Т.о. ПА изучает структурные (материальные) основы болезни. Теоретическое, научное значение раскрывается в общей патологии чел-ка. Клиническое, прикладное значение в создании анотомии больного чел-ка (клинической анатомии).Клинико-анатомическое направление – отличает отечественный патан. Изучение ПА основано на принципе единства и сопряжения структуры и функции. При изучении пат.процессов и болезней ПА интересуют причины их возникновения (этиология), механизмы развития (патогенез), морфологические основы этих механизмов (морфогенез), различные исходы болезни, т.е. выздоровление и его механизмы (саногенез), инвалидизация, осложнения, а также смерть и механизмы смерти (танатогенез). Задачей ПА явл. Также разработка учения о диагнозе. Также зад.ПА явл. Изучение изменчивости болезни (патоморфозу) и болезням, возникающим в связи с деятельностью врача (ятрогениям).

Задачи: I Клинические: 1.Участие в постановке клинического диагноза по результатам исследования операционного материала, биопсий и последов 2. Постановка посмертного диагноза по результатам патологоанатомических вскрытий 3.Проведение клинико-анатомических сопоставлений в случаях летальных исходов с целью установления непосредственной причины смерти, основных механизмов пато- и танатогенеза, эффективности проводившегося лечения, наличия ятрогенных осложнений. 4 Прогнозирование вероятности развития патологических процессов у новорожденного ребенка посредством морфологического исследования последов.

 II Медико-статистические: 1.Установление истинной структуры смертности, в том числе детской, младенческой, перинатальной на основании анализа массивов патологоанатомических данных. 2.Участие в изучении распространенности ряда заболеваний на основании частоты их выявления в операционном, биопсийном материалах и последах.

 III Научные и образовательные: 1.Участие в комплексном изучении этиологии, пато-, морфо- и танатогенеза болезней, в том числе вновь появившихся или открытых 2.Оценка эффективности различных методов лечения, особенно на экспериментальном материале 3.Обучение студентов в рамках различных дисциплин 4.Повышение квалификации врачей

Связь: 1)Анатомия, гистология, цитология 2)Физиология,БХА 3)Микроб,вирусология 4)генетика 5)Имунология 6)Патфиз 7)Клинические дисциплины 8)Судмед 9)Медстатистика

2. Современные методы исследований в патологии (патологической анатомии): принципы и основные сферы применения.Объекты и методы исследования

Объектами изучения являются:

1. На популяционном уровне – массивы первичных документов. Методы: статистические и аналитические.

2. На организменном уровне – трупы лиц, умерших от болезней, а в военное время и от боевой трав­мы. Патологоанатом, производя вскрытие — аутопсию, изучает органы и тка­ни разными морфологическими методами, сопоставляет полученные данные с описанием клинических проявлений болезни и данными лабораторных исследований, устанавливает диагноз, помогает лечащему врачу объяснить про­исхождение выявленных им симптомов, а также определяет допущенные ошиб­ки в трактовке проявлений болезни. Результаты обсуж­даются с коллективом врачей, что в России принято делать на клинико-анатомических конференциях.

Материалы, взятые от живых лиц при хирургических вмешательствах и пункциях биопсии

Материалы, взятые у животных с экспериментально вызванным пато­логическим процессом, для исследования динамики разви­тия болезни, в частности тех ее стадий (ранних и самых поздних), которые трудно изучать на секционном материале.

Метод: аутопсия, клинико-морфологические сопоставления.

3. На органном уровне: трупы умерших людей, опер. материал, последы,экспериментальные животные. Метод: аутопсия, клинико-морф сопоставления, макроскопические исследования, гистотопографические исследования.

4. На клеточном и субклеточном уровне – кусочки из ткани умерших людей, опер. материал, биоптаты, последы, эксперимент. животные, мазки из различных слизистых оболочек и органов, культуры клеток. Метод: светооптические исследования парафиновых и замороженных срезов, а также мазков с использованием гистологических, гистохим,иммуногистохим, ауторадиографич методов, люминисцентная и электронная микроскопия.

Методы исследования. В патологической анатомии применяются различ­ные методы, начиная от осмотра ткани невооруженным глазом для определения локализации процесса в данном органе и его взаимоотношений с соседними органами и тканями. Микроскопическое исследование, прежде всего светооптическое. Из тканей вырезаются кусочки, которые фиксируются, чаще всего в растворе формалина для остановки ферментативных процессов и одновременного уплот­нения. Для окончательного уплотнения используются: а) замещение жидко­сти в ткани плотным веществом, например парафином или пластмассами, б) замораживание с последующим приготов­лением срезов с помощью микротомов. Срезы окрашиваются разными способами, в том числе возможно выявле­ние практически всех химических веществ.

Современные методы морфологического исследования позволяют коли­чественно определять активность ферментов в ткани - гистохимическое ис­следование. Для этого изучаемый объект (биоптат) фиксируют при низкой температуре в жидком азоте. Приготовленные срезы помещают в инкубационную среду, содержащую субстрат для искомого фер­мента. Количественный учет продуктов реакции проводится визуально или фотометрически по интенсивности их окраски. Иммуногистохимия основана на применении антител к определенным клеточным или микроорганизменным антигенам, предпочтительно вырабо­танных клетками одного клона (моноклональных), меченных обычно фермен­тами. Выявление иммунофенотипа позволяет точно определить происхождение и степень дифференцировки клет­ки, что особенно важно в онкоморфологии. Микроскопия с помощью люминесцирующих сывороток (содержащих антитела, меченные флюоресцирую­щим веществом) используется для выявления антигенов различных вирусов, бактерий и других микроорганизмов, а также ряда веществ. Использование трансмиссионной электронной микроскопии позволяет изучить тонкое строение срезов клетки, а сканирующей — их по­верхности. Возможно сочетание этого метода с применением иммунных сы­вороток {иммунная электронная микроскопия). Для выявления структур с особенностями лучепреломления используется поляри­зационная микроскопия. Возможно применение молекулярно-биологических способов исследова­ния, например анализ ДНК (гибридизация in situ, ПЦР). Исследование с помощью радиоактивных изотопов, чаще углерода 14С.

Использование перечисленных методов морфологического исследования позволяет понять динамику патологического процесса, его отличия от нормы и компенсаторных процессов.

Всю эту работу осуществляют патологоанатомы (прозекторы) работаю­щие как в практических лечебных учреждениях — патологоанатомических отделениях (лабораториях, бюро), так и на кафедрах патологической анато­мии вузов и институтов для усовершенствования врачей и в отделах (лабора­ториях) патологической анатомии научно-исследовательских институтов.

Наиболее распространенные гистологические окраски:

Гематоксилин-эозин – общий осмотр препарата,

Пикрофуксин по Ван-Гизону – на определение соединительной ткани,

Пас-реакция (реактивом Штиффа) – для выявления ГАГ,

Азур-эозином – разная микрофлора, улучшенная дифференцировка клетки,

Анилиновый фиолетовый по Грамму – выявление микроорганизмов,

Конго красный – для выявления амилоидов,

Судан – для выявления жиров,

Импрегнация – когда используем соли,пр:импрегнация серебром – используется для выявления стромы (легк). Т.е. то,что создает соединительнотканный каркас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]