Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ эколог право.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
117.12 Кб
Скачать

Право собственности на природные ресурсы. Право природопользования.

  1. право собственности на природные ресурсы

  2. право природопользования, его виды и принципы

  3. возникновение, изменение и прекращения права природопользования

  4. плата за природопользование

  5. плата за негативное воздействие на окружающую среду

1.Право собственности на природные ресурсы

природные ресурсы – компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хоз и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

  1. освоенные и неосвоенные

  2. исчерпаемые и неисчерпаемые

  3. возобновимые и невозобновимые

  4. легкодоступные и недоступные

Значение:

  • многофункциональность

  • являются основой жизни для настоящего и будущих поколений

Формы собственности:

ст. 9 ч.2 Конституции. Могут быть во всех формах, но это не значит что находятся. Постановление КС 1-П. Преобладание гос собственности на природные ресурсы.

Объектом права собственности являются отдельные природные объекты, только те, которые предусмотрены в законе, овеществлены (атм. воздух не может быть объектом), должны находиться в экологической связи с окр средой (не является объектом вода в водопроводе, лес на складе), должен быть индивидуализирован.

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Земельный участок - часть земной поверхности, границы которой определены ФЗ.

Презумпция гос собственности на землю.

ст. 129 ГК

Госсобственность:

  • федеральная:

если предусмотрено ФЗ

право собственности возникло при разграничении госсобственности на землю (ст.3.1 О введении в действие ЗК)

участки, приобретенные по гражданско-правовым основаниям

  • субъектов

признанные ФЗ

разграничение госсобственности

гражданско-правовые основания

Муниципальная собственность:

ФЗ и принятыми в их исполнение законами субъекта

разграничение госсобственности

гражданско-правовые основания

отказ от права частной собственности

Частная собственность:

ст. 8 ГК

Лесные участки – на землях лесного фонда, на землях иных категорий. На землях иных категорий – решается в соответствии с земельным законодательством. Критерии разграничения лесного и земельного участка (Определение ВС).

Водные объекты – поверхностные (фед собственность за исключением прудов и обводненных карьеров) и подземные (отнесены к недрам, недра – в гос собственности) Субъекты могут согласовывать перечень общераспространенных полезных ископаемых.

Животный мир – гос собственность

Охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с фед законодательством или законодательством субъекта используются или могут быть использованы в целях охоты. Продукция охоты – отловленные и отстреленные животные, их мясо, пушнина – во всех формах собственности

Водные биоресурсы – рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы. Федеральная собственность, в прудах и карьерах - все формы собственности.

Природные ресурсы континентального шельфа – минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим» видам. Они находятся в неразрывной связи с морским дном либо не могут передвигаться вне контакта с морским дном в период их промысла. Федеральная собственность.