Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пром-ть и окр среда.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

694

4. Основы теории управления материальными ресурсами

4.1. Основные законы и правила управления ресурсами

Наука об управлении ресурсами только складывается. Пока нет принятого названия этой науки. Одно из возможных – ресурсология – использовалось, например, Н.Ф. Реймерсом. Часто применяют термин «ресурсосбережение», понимая его расширенно – не только как набор конкретных приемов, но и как научные и методические наработки и правила.

Неудивительно, что эти наработки не отличаются математическим оснащением, а представлены главным образом обобщениями, основанными на здравом смысле. Это – не упрек, а лишь констатация реального состояния. Однако ряд формулировок не вызывает возражений и термин «закон» для них вполне приемлем. Приведем некоторые из них, наиболее важные при анализе ресурсо-экологических проблем.

4.1.1. Закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов («закон Мальтуса»)

«Все природные ресурсы Земли небесконечны или исчерпаемы».

Приводимое в ряде монографий и учебников соображение о неисчерпаемости некоторых природных ресурсов является удивительным заблуждением, причем заблуждением стойким. Неистощимость ресурса означает его бесконечность, хотя бы в сравнении с потребностями в нем (поскольку ресурсом служит лишь то, что необходимо в хозяйстве и жизни человека). Условно неисчерпаемым ресурсом для первобытных людей была, например, территория Земли. Но поскольку человечество ныне стало безудержно растущим целым, а планета имеет четко ограниченные размеры, возникают два совершенно очевидных лимита. Первый – на ограниченном целом Земли не может быть ничего бесконечного (часть не может быть больше целого), следовательно, для человека нет неисчерпаемых природных ресурсов. И второй – растущая часть – человечество со своими все увеличивающимися потребностями легко исчерпает ресурсы любой емкости. Для современного человечества территория планеты уже не только не может считаться необъятной, но делается исчезающе малой при всей ее громадной величине. Те ресурсы, которые кажутся неисчерпаемыми (вроде потока солнечной энергии и других мощных природных ресурсов) по сравнению с энергопотреблением человечества (разница действительно велика – см. табл. 4.1) оказываются ограниченными из-за лимитов востребования.

Энергетику тропосферы нельзя возмущать более, чем на тысячные доли энергопотока поглощения атмосферой и земной поверхностью. Мощность фотосинтеза, как результат длительной эволюции биоты и биосферы в целом, величина неслучайная. Совершенно ясно, что приходится признать действие закона ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов: все природные ресурсы (и естественные условия) Земли конечны. Эта конечность возникает либо в силу прямой исчерпаемости, либо в результате возмущения среды обитания, делающейся непригодной для сложившегося хозяйства и жизни человека.

Ограниченность природных ресурсов, включая в это понятие и естественные условия развития человечества в историческом процессе, не могла не воздействовать на производительные силы общества, а через них и на социальные отношения. Всегда наблюдалось соответствие между развитием производительных сил и природно-ресурсным потенциалом. Собственно, это иллюстрируется сменой ресурсо-экологических кризисов.

Таблица 4.1

Потоки энергии у земной поверхности , ТВт (по Реймерсу, 1994 г.)

Энергетические потоки

Мощность

Солнечная радиация:

Поглощение атмосферной и земной поверхностью

100000

Поглощение сушей и океаном

80000

Расход на испарение в атмосфере

40000

Турбулентные потоки тепла

10000

Перенос тепла с экватора к полюсам:

Атмосферой

10000

Океаном

2000

Испарение: сушей (эвакотранспирация)

5000

Растениями (транспирация)

3000

Ветер (диссипация ветровой энергии)

2000

Океанские волны (диссипация волновой энергии)

1000

Фотосинтез

100

Гравитационная энергия падения всех осадков

100

Энергия всех рек

3,0

Другие виды энергии:

Геотермальная

30

Вулканов и гейзеров

0,3

Приливов океана

1,0

Лунного света, падающего на поверхность Земли

0,5

Света, падающего на Землю от всех звезд

0,001

Современное мировое энергопотребление человечества

10