Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа преддипломной практики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Электростальский политехнический институт (филиал)

Федерального государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе ____________проф. В.Т. Торшин

«_____» _____________ 200__ г.

ПРОГРАММА

преддипломной практики студентов специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

1. Общие положения

В подготовке высококвалифицированных информатиков-экономистов для работы в финансовых и производственных структурах важная роль принадлежит преддипломной практике.

Преддипломная практика студентов специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» является составной частью основной образовательной программы высшего или среднего профессионального образования.

Преддипломная практика проводится после завершения теоретического обучения на 10-м семестре в информационно-аналитических подразделениях предприятий, организаций или фирм, выполняющих планово-финансовые, бухгалтерские, учетно-распределительные и/или иные информационно-аналитические функции, а также в консалтинговых фирмах, биржах и/или банках (далее - предприятия) в индивидуальном порядке. Во время преддипломной практики студенты более глубоко и детально знакомятся с производством и изучают экономику, организацию производства, управление производством, вычислительную технику, программное обеспечение, информационные системы и технологии и т.д.

Цель преддипломной практики – закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний и навыков, полученных при изучении дисциплин общепрофессионального и специального циклов профессионально-образовательной программы при практическом их применении для решения реальных производственных, плановых и организационно-управленческих задач. Кроме того, в процессе производственной практики студенты знакомятся с организацией производственной и хозяйственной деятельности предприятий, мероприятиями по охране труда и окружающей среды, техникой безопасности.

При направлении на специальную преддипломной практику студент получает на выпускающей кафедре задание, общая часть которого определяет:

  • Ознакомление с предприятием, его производственной, организационно-функциональной структурой, с экономическими характеристиками и показателями деятельности предприятия.

  • Изучение организации и технологии делопроизводства на предприятии – месте прохождения специальной производственной практики,

  • Изучение информационного и программно-алгоритмического обеспечения организационно-управленческих решений, принимаемыми работниками места прохождения практики,

  • Изучение новых технологических средств информационных систем, применяемых на предприятии.

  • Изучение основных проектных решений по информационным системам на предприятии (в организации).

  • Ознакомление с методологией проектирования, внедрения и эксплуатации экономических информационных систем.

  • Изучение технологии сбора, регистрации и обработки информации на данном предприятии.

  • Изучение системы информационного взаимодействия средствами телекоммуникаций, включая локальные и глобальные вычислительные сети,

  • Изучение состояния экономических информационных систем на предприятии с выдачей оценки научно-технического уровня системы.

  • Выявление недостатков внедрения экономических информационных систем на предприятии, их оценка и конкретные предложения по их устранению.

  • Разработка предложений по совершенствованию существующей экономической информационной системы, а также предложений по внедрению новых систем.

  • Приобретение практических навыков работы на конкретных рабочих местах.

  • Использование методов теории систем в практике проектирования экономических информационных систем.

  • Использование языков программирования, современных пакетов прикладных программ для исследования и проектирования экономических информационных систем и их подсистем.

В индивидуальной части задания студент-практикант должен включиться в решение одной из актуальных задачах, самостоятельно или в составе коллектива специалистов, разработать метод, алгоритм или программу решения одной или нескольких задач, направленных на проектирование или модернизацию функциональных и/или информационных задач с применением знаний и навыков, полученных в институте при изучении курсов экономического цикла, а также теории управления, методов оптимизации, теории принятия решений, информационных технологий, искусственного интеллекта, и других обеспечивающих подсистем автоматизированной обработки информации и/или управления.

Студент-практикант обязан проявить достаточную для решения практических задач экономическую и организационно-управленческую подготовку; знание вычислительной техники, общесистемного программного обеспечения; умение самостоятельно и быстро осваивать новые типы компьютеров, информационных сетей и прикладного программного обеспечения, если практически используемое на месте прохождения практики оказалось ему незнакомым.