Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ёпт.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать
  1. Эк.как наука и практика.Предмет и объект эк.Oikonomike-исскуство ведения дом.хоз-ва.,кт.использ.людьми для обеспеч.их жизнедеятельн.Совр.эк.функц-ет в рамках концепции устойч.эконом.развития,под ним поним.непрерыв.поддержание в развитии социал.экономич. и экологич. системы в их рациональном взаимодействии,кт. способствует обеспечению потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потеребности.Эк.как наука-научная дисциплина,узуч.эконом.отнош.В качестве объекта-энергетич.произ-во,как процесс выработки,передачи и распределения энергии,осуществляемый посредством деятельн.людей,преобразающих природу.В качестве предмета-социальноэкономические процессы,происходящие во внутренней и внешней среде предприятия,его хоз-ный механизм и экономич. отношения,возник-щие в процессе деятельности людей.Эк.как практика представл.собой систему,имеющую сложную функциональную и территориальнопроизводственную структуру,включающую межотраслевые и отраслевые звенья,регионы,комплексы,свободные экономич.зоны,технопарки и др.

  1. Основн.понятия(ресурсы!,факторы произ-ва,субъекты хоз-нияэкономич.процессы и системы) Эк.сис.-упорядоченное множество элементов,объединяемых взаимодействиями и отношениями в единое целое.Виды эк.сис.:1.традицион.сис-ведение хоз-ва исходя из географич.и геополитич.положения страны и традиций.2.раночная сис.-многообразие форм собственности на средства произвозводства.3.плановая сис.-государственная собственность,высокий уровень концентрации производства,всеобщая плановость,отсусвие конкуренции,превышение спроса над предложением,ориентирована на производителя.4.смешаная сис.-совмещение государств.регулирования рынка с действием рыночного механизма,отражающее интересы всех членов общества.Себъктами хоз-ной деятельности в рыночной экономике явл.предприятия,учреждения,организации,предприниматели и домаш.хоз-ва

Для осуществления эконом. процессов нужно ф-ры пр-ва. 4 ф-ра произв-ва:

а) ,,Земля,,- все природные ресурсы естественного происхождения;б) капитал-это деньги:-основный(деньги,к-ые вкладываются в производство на создание зданий,техники,сооружений),-оборотный(капитал необходимый для преобретения сырья).в) Труд- человеческий фактор.г)предпринимательство- вид деятельности физ. или юридического лица, сопряженный с риском, направленный на эффективное сочетание факторов.

3. Нематериал.активы:эк-ая сущность,назнач.,отличит.признаки,участие в произв.процессе. Нематериальные активы-объекты имущества,не имеющие материально-вещественной формы,используемые предприятием при производстве товаров и услуг в течении длительного периода,а также для сдачи в аренду или административ.целей..К ним относят торговые марки, знаки, патенты, авторские права, ноухау ,права пользования землей, затраты на организационную деятельность, затраты на пром продукты , деловая репутация или цена фирмы Нематериальные активы могут быть объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау или деловая репутация компании. Объекты интеллектуальной собственности представляют собой исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности: изобретения, промышленные образцы, полезные модели, компьютерные программы и пр.Ноу-хау подразумевает такую информацию технического, организационного или коммерческого содержания, которая обладает фактической или потенциальной коммерческой ценностью в силу ее неизвестности другим лицам. К такого рода информации нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает необходимые меры к охране ее конфиденциальности.Что касается деловой репутации, она определяет уровень доверия контрагентов и имеет большое значение при совершении сделок, в частности кредитных. Нематериальные активы участвуют в формировании новой стоимости , т. е. амортизируются постепенно.

4.Издержки произ-ва:класифик.по различ.признакам,их назначение,м-ды расчета,отнесение на себестоимость продукции ИЗДЕРЖКИ – денежное выражение стоимости производственных ресурсов, потребленных в процессе производства благ; совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукта. Издержки производства представляют собой производственные затраты на покупку средств производства и оплату труда работников. Они образуют действительную стоимость продукта для производителя, выступают базой для определения исходной цены продажи – цены предложения. Величина издержек производства исчисляется как произведение цены потребленных экономических ресурсов и их количества.

Издержки – текущие затраты производства, прямые или косвенные, связанные с производством и реализацией продукции с учетом налогов и платежей.Виды издержек:Общие - реальные

- налоги и платежи, относящиеся на себестоимость продукции. Реальные: издержки производства, издержки реализации.Издержки производства:основные, дополнительные.Основные – сырье, материалы, комплектующие, ТЭР;ЗП основная; затраты на ремонт; амортизация.Дополнительные – охрана труда и О.С, %-ы по банковским кредитам.Издержки реализации: тара и упаковка, реклама. Ед. изм. [руб/год].

5. Объект,предмет и содержание курса.Э. делят на : Макро и микроэкономику.Макроэкономика- наука о хоз-ве в целом.Объект : ведение мирового хоз-ва, хоз-ва страны и процессов в целом.Микроэкономика-наука о потребителях и производителях.Объект: развитие и протекание эконом. процессов в отдельных элементах сис-мы: потребитель и производитель.Объект эконом. пр-ва-отрасль энергосбережения и произв. Процессы, протекающие на средствах отрасли и в энергохозяйствах предприятия.Предмет курса- изучение состояния динамики, перспективы развития отрасли, факторы энерг. произв-ва(энергоресурсы, основной и оборотный капитал, трудовой ресурс).

6.Состав и структура материальных активов предпр.и факторы её определяющие. Материал.активы-права пользования объектами интеллектуальной собственности,имеющими стоимость. Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия Внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. Активы в зависимости от срока обращения подразделяются: на внеоборотные (или долгосрочные), срок погашения которых превышает 12 месяцев после отчетной даты или они использу­ются за период, превышающий нормальный производственный цикл, если последний более 12 месяцев; и оборотные (или крат­косрочные), срок обращения которых заканчивается в течение 12 месяцев после отчетной даты или в течение нормального опе­рационного цикла, если последний превышает 12 месяцев. По­этому общую структуру активов характеризует коэффициент со­отношения оборотных и внеоборотных активов, рассчитываемый по формуле:

Ков = Е/F',

где Е— величина оборотных активов предприятия на отчетную дату;

F' — величина внеоборотных активов предприятия на отчет­ную дату (по остаточной стоимости).

7.Себестоимоть продукции

Себестоимость – представляет собой совокупную стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Виды себестоимости

1. По источнику данных или периоду разработки: нормативная или проектная, плановая , фактическая , провизорная, сметная.

2. По времени исчисления: месячная, квартальная, годовая.

3. По стадиям энергетического потока: -производства энергии ,передачи и распределения энергии ;общесистемная:

4. По показателям объема производства(ПП):валовой продукции (выработка энергии),

товарной продукции,реализованной продукции

5. По степени учета производственных затрат:цеховая, производственная, полная, отраслевая, среднеотраслевая

Под структурой себестоимости продукции понимают соотношение затрат по элементам или статьям калькуляции либо их долю с полной себестоимости продукции

.Методы расчета

метод прямого счета, по укрупненным показателям, расчетно-аналитический метод, нормативный, параметрический, метод исключения, коэффициентный метод, сортовой и попередельный

или физический.

8.Способы отображения экономической информации и изучение эконких процессов

Экономическая информация отображается с помощью системы показателей в форме таблиц, диаграмм, графиков и экономико-математических моделей. Экономические показатели – количественная и качественная характеристика экономических процессов. Таблицы имеют название .при большом кол-ве пронумерованы, под т-цей –источник информации. Диаграммы могут быть линейные, столбичные, гистограммы, круговые, лепестковые.

Виды экономических систем: традиционная, плановая, рыночная, смешанная.

1. Традиционная система – ведение хозяйства исходя из географического и геополитического положения страны и сложившихся в сфере производства традиций: под руководством «главы» производим то, что производили предки.

2. Рыночная система – многообразие форм собственности на средства производства; свобода: цен, перелива капитала, выбора; наличие рынков и конкуренции; ориентирована на потребителя.

3. Плановая система – государственная собственность, высокий уровень концентрации производства, всеобщая плановость, отсутствие конкуренции, превышение спроса над предложением, ориентирована на производителя.

4. Смешанная система – совмещение государственного регулирования рынка с действием рыночного механизма, отражающее интересы всех членов общества. Функции государства: защита рыночной экономики (антимонопольное законодательство), обеспечение товарами и услугами первой необходимости, поддержка неплатежеспособных слоев населения, создание правовой базы.

9.Методы учета, оценки и переоценки основных средств(ос)

ОС предприятия- средства труда, кт многократно участвовал в производственном процессе, сохраняет свою натуральную вещественную форму, имеет стоимость более законодательно установившей (30б.в.) и переносят ее на изготовлению продукцию частями по мере износа в виде годовых амортизационных отчислений.

Учет основных средств на предприятии осуществляется в натуральной и стоимостной форме.

Виды стоимостных оценок

1)первоначальная стоимость основных средств

Ко=Коборуд+Ктрансп+Кстроитмонтаж+Ктамож сборы+Кбанковсский кредит

2)Восстановительная стоимость

Вся совокупность показателей хар-х ОС разбиваются на 2 группы

  1. Дает оценку отдельному элементу ОС

где Ц – цена приобретения без учета НДС; Зтр, Зм, Зпр – затраты на транспортировку, монтаж и установку, прочие затраты соответственно.

  1. Характеризует всю совокупность ОС

Для анализа движения ОС в течении расчетного периода и эффективности исполнения определяется сред. годовая стоимость ОС с учетом ввода и выбытия отдельных элементов на протяжении периода. n1-кол-во месяцев от момента ввода до конца расчетного периода

n2-кол-во месяцев от момента выбытия до конца расчетного периода

Переоценка основных средств проводится согласно положениям утв правительством –эти положения выходят ежегодно.

В соответствии с положениями введено 3 метода переоценки

  1. через коэффициент пересчета

  2. метод сравнительной оценки – путем сравнения со стоимостными характеристиками аналогичных видов техники на рынке

  3. Остаточная стоимость