Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология. Экзамен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Предшественники человека.

Дриопитеки

Они жили в Верхнем миоцене, в период с 12 до 9 миллионов лет назад, и, вероятно, имели предков из человекообразных обезьян.

Следы были найдены в Восточной Африке, Западной Европе, Южной Азии.

Эти человекообразные обезьяны передвигались на четвереньках, подобно мартышкообразным обезьянам. У них был сравнительно крупный головной мозг (150 см3), их руки были отлично приспособлены для раскачивания на ветвях деревьев.

Питались растительной пищей, например плодами. Большую часть жизни проводили на деревьях. 

Первый вид был обнаружен во Франции, в 1856 году. Пять-пик – это схема его молярных зубов, известная как Y-5, является типичной для дриопитеков и гоминоидов в целом. Другие представители данного вида были обнаружены в Венгрии, Испании и Китае. 

Ископаемые животные составляли около 60 сантиметров в длине тела, а также более всего напоминали обезьян, чем современные человекообразные. Их конечности и кисти рук свидетельствуют о том, что они ходили по аналогии с современными шимпанзе, но передвигались по деревьям подобно обезьянам.

Их зубы имели сравнительно мало эмали, и питались они мягкими листьями и плодами - это идеальное питание для животных, живущих на деревьях. 

Имели зубную формулу 2:1:2:3 на верхней и нижней челюсти. Резцы этого вида были относительно узкие. Они имели массу тела в среднем около 35,0 килограммов.

  1. Первые люди. Австралопитеки

Австралопитеки — группа ископаемых высших приматов, кости которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной и Центральной Африке. Австралопитеками принято считать всех двуногоходящих обезьян, с объёмом мозга до 880 см³.

 Австралопитеки жили в плиоцене примерно с 4 млн. лет назад, до менее миллиона лет назад. На временной шкале хорошо прослеживаются 3 длинных эпохи основных видов, примерно по миллиону лет на вид. Большинство видов Австралопитеков были всеядны, однако были подвиды, специализировавшиеся на растительной пище. Возможно, под конец они умели пользоваться подручными камнями для раскалывания, к примеру, орехов. Несмотря на это, большинство австралопитеков входило в пищевую цепочку более прогрессивных людей обогнавших их в развитии по другим веткам эволюции, и с которыми они пересекались по времени, хотя продолжительность совместного существования указывает, что были и периоды мирного совместного существования.

Вопрос о том, были ли какие-либо австралопитеки предками людей, или они представляют собой «сестринскую» по отношению к людям группу, не выяснен до конца.

С человеком австралопитеков сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа и строение таза, приспособленное для прямохождения. Головной мозг относительно крупный (530 см³), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян.

Размеры тела также были невелики, не более 120—140 см в высоту, телосложение стройное. Предполагается, что самцы были существенно крупнее самок, чем у современных гоминид.