Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология. Экзамен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Теории прямохождения. Теория саванн

В середине и конце миоцена в результате глобального похолодания климата произошло значительное сокращение площадей тропических лесов и увеличение площади саванн. Территории, занятые лесами, сократились в несколько раз. В таких условиях у многочисленных живших тогда в тропических лесах человекообразных обезьян наметились три варианта дальнейшей судьбы. Первый вариант – самый печальный, но самый распространённый – вымирание: в это время вымерло подавляющее большинство гоминоидов. Второй – сохранение в более-менее неизменном виде в оставшихся лесах: потомками этих немногочисленных приматов стали современные гиббоны, орангутаны, гориллы и шимпанзе; впрочем, часть даже тех гоминоидов, что пережили миоценовое похолодание, вымерла уже в более поздние времена, примером чего могут служить гигантопитеки. Третий вариант – переход части гоминоидов к наземному образу жизни в расширяющихся саваннах.

Минусом гипотезы возникновения прямохождения в результате миоценового похолодания является факт, что некоторые из древнейших известных прямоходящих приматов жили в тропических лесах, а из современных приматов живущие в дождевых тропических лесах бонобо очень часто прибегают к прямохождению. Впрочем, новейшие палеоэкологические реконструкции для местообитаний Ardipithecus ramidus показывают существование этих ранних австралопитеков в разреженных и довольно сухих лесах или лесостепях, что вполне соответствует ожидаемому варианту.

Аква-теория

Согласно так называемой "гипотезе водной обезьяны", очень подробно разработанной Я. Линдбландом, предки человека могли вставать на задние ноги, чтобы переправляться через водные преграды. Известно, что большинство австралопитеков обитали недалеко от воды и, вероятно, добывали в воде часть своего пропитания. В строении человека есть ряд признаков, свидетельствующих о значительно адаптации человека к плаванию и нырянию, в отличие от орангутанов, горилл и шимпанзе: положение волос на теле по направлению от макушки к ногам – по течению воды при нырянии, ориентация ноздрей вниз – для сохранения воздуха в носовой полости, способность задерживать дыхание, редуцированный волосяной покров на теле, неэкономное расходование воды организмом, что крайне нетипично для животных саванны, небольшие перепонки между пальцами, небоязнь воды. "Гипотеза водной обезьяны" в своём крайнем варианте многократно подвергалась критике, но некоторые её положения нельзя игнорировать.

Теория Болька

Известный антрополог Болька сделал в свое время примечательно, но почти забытое до последнего времени наблюдения. Он обнаружил большое сходство между внешностью человека и эмбрионом обезьяны, в связи с чем усомнился в том, что человек произошел от обезьяны и не было все наоборот. Теория Болька может объяснить такие явления, как слабость скелета человека, отсутствие густых волос на теле и т.д. Классическая антропология неспособна объяснить неожиданное исчезновение у человека того, что уже явно помогало бы ей выжить в ледниковый период, в жестокой межвидовой борьбе. Секрет, по мнению Болька, заключается в неотении - задержке развития или полном отсутствии проявлений взрослых признаков в эмбриональном состоянии. Благодаря неотении эволюция имеет возможность вернуться сразу в другое русло, не затрагивая взрослые, довольно консервативные признаки. Более лежащее формирования всех органов человека, по сравнению с обезьяной, помогает им меняться - в зависимости от внешних условий - еще на эмбриональном уровне, не дожидаясь взросления. Следовательно, эволюция благодаря такому явлению резко возрастает. Именно «детскость» человеческого мозга, растянутая на многие годы, и обеспечила ему высокие способности к обучению (почти при всей жизни), запоминание, формирование мышления. Адаптивные возможности мозга человека многократно возросли. А увеличение массы мозга человека стало лишь следствием его более растянутого во времени развития. Доказательством этого (а одновременно и причиной) является то, что мы не используем всех возможностей своего мозга. Более 90% мозга (на сегодня уже 97%) бы дремлет (по выражению современных ученых, - «находится в режиме ожидания», как компьютер). Нам и сейчас, как утверждает наука, не нужен такой большой мозг, а лишь особенности его физиологии. Кстати, если бы Ламарк был прав, и изменения в организме, действительно, определялись бы упражнениями или не-упражнениями органа, такой орган давно уже был бы обречен на исчезновение.