Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология. Экзамен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Учение о конституции человека.

Окружающая среда в совокупности с наследственностью оказывает формообразующее влияние на все структуры организма, на особенности конституционального сложения. В последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям, о различиях в протекании адаптационного процесса при смене климато-географического региона у лиц с различными типами конституции.

Конституция (лат. constitutia — установление, организация) — это комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными и интенсивными влияниями окружающей среды, проявляющимися в его реакциях на различные воздействия (в том числе социальные и болезнетворные).

В настоящее время отсутствует общепринятая теория и классификация конституций.

Учение о конституции человека зародилось в глубокой древности. Впервые понятие конституции встречается в трудах Гиппократа, который считал, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей жизни. Он различал хорошую и плохую конституцию, сильную и слабую, сухую и влажную, вялую и упругую. Четыре варианта конституций человека по темпераменту. Под темпераментом Гиппократ понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

  • Преобладание жёлтой жёлчи делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.

  • Преобладание лимфы делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.

  • Преобладание крови делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.

  • Преобладание чёрной жёлчи делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

Эрнст Кречмер (1888-1964) придерживался мнения о наследственном характере конституции человека. Он был убежден, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Он выделял три типа конституции: астенический, пикнический и атлетический.

  • Астеник — (от греч. — слабый) худой, тонкий с узкими плечами, длинной и плоской грудной клеткой. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. Нижние конечности длинные и худые. Астенические женщины напоминают астеников-мужчин, но они не только худощавы, но и малорослы. Бросается в глаза их преждевременное старение.

  • Пикник — (от греч. — толстый, плотный) среднего или малого роста, с богатой жировой тканью, расплывшимся туловищем, круглой головой на короткой шее, с мелким широким лицом. Обнаруживает тенденцию к ожирению.

  • Атлетик — (от греч. — борьба, схватка) имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

Кроме названных типов, Э. Кречмер выделял еще диспластический тип, характеризующийся бесформенным строением и различными деформациями телосложения.

Научные основы соматотипирования разработал профессор Гарвардского университета Уильям Шелдон (1898—1977). Он в 1940 году первым предположил, что существуют не дискретные типы телосложения, а непрерывно распределенные «компоненты» телосложения, совокупность которых и характеризует телосложение. Шелдон выделил три компонента телосложения — эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный, каждый из которых оценивается визуально по балльной системе.

  • Чистый эндоморф (7-1-1) характеризуется шарообразными формами, насколько это вообще возможно для человека. У такого индивидуума круглая голова, большой живот, слабые, вялые руки и ноги, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки. Подобного человека с большим количеством подкожного жира можно было бы назвать просто толстым, если бы все профильные размеры его тела (включая грудную клетку и таз) не превалировали над поперечными. При длительном голодании он становится, по выражении Шелдона, просто изголодавшимся эндоморфом, но не приближается по баллам ни к эктоморфу, ни к мезоморфу. Этой конституции большой степени сопутствует избыточное жироотложение.

  • Чистый мезоморф (1-7-1) — это классический Геркулес с преобладанием костей и мышц. У него массивная кубическая голова, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги. Количество подкожного жира минимально, профильные размеры невелики.

  • Чистый эктоморф (1-1-7) — это долговязый человек. У него худое, вытянутое лицо, сдвинутый назад подбородок, высокий лоб, узкая грудная клетка и живот, узкое сердце, тонкие и длинные руки и ноги. Подкожный жировой слой почти отсутствует, мускулатура неразвита. Явному эктоморфу совершенно не грозит ожирение.