Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
adminka-zachet_33_33_33_33_33_1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

58. Понятие и виды дисциплинарной ответственности служащих.

Дисциплинарная ответственность служащих дифференцируется по нескольким разновидностям государственных и муниципальных должностей и видам государственной деятельности.

Дисциплинарная ответственность служащих по специальным уставам и положениям (уставная ответственность) предусмотрена для служащих тех отраслей и сфер государственной деятельности, где действуют такие уставы и положения.

Дисциплинарная ответственность служащих в порядке подчиненности распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, а также не являющихся государственными

или муниципальными служащими руководителей и некоторых должностных лиц государственных и негосударственных организаций и учреждений.

Действующее федеральное законодательство (и законодательство субъектов РФ) о государственной и муниципальной службе предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным либо муниципальным служащим возложенных на него обязанностей к нему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном должностном (служебном) соответствии, увольнение. А к государственным гражданским служащим дополнительно может быть применено такое взыскание, как освобождение от замещаемой должности.

Дисциплинарная ответственность служащих по правилам внутреннего трудового распорядка распространяется на всех других лиц, работающих в государственных органах или органах местного самоуправления, но не являющихся государственными или муниципальными служащими, в целях технического обеспечения их деятельности.

Этот вид дисциплинарной ответственности выступает как средство обеспечения трудовой дисциплины. Порядок дисциплинарного производства един для всех групп и категорий служащих. Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности любого служащего служит дисциплинарный проступок т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей службы и (или) трудовой дисциплины.

59. Дисциплинарное производство.

Дисциплинарное производство — вид административно-юрисдикционного производства, урегулированная административно-правовыми нормами деятельность уполномоченных субъектов, направленная на привлечение лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков к дисциплинарной ответственности.

Стадии дисциплинарного производства Принятие решения о возбуждении дисциплинарного производства

Решение о возбуждении дисциплинарного производства принимает первый руководитель учреждения, предприятия, организации в случае получения им достаточных данных о совершении подчиненными дисциплинарного проступка. В зависимости от объема информации, полученной о дисциплинарном проступке, первый руководитель принимает решение о возбуждении дисциплинарного производства с необходимостью проведения служебного расследования, либо без такового.

Служебное расследование (проверка)

Решение о проведении служебного расследования произвольно принимает первый руководитель учреждения, ведомства, предприятия, коммерческой структуры, в случае, если для решения вопроса о виновности или невиновности сотрудника (работника), допустившего дисциплинарный проступок, нарушение трудового договора или недобросовестно исполняющего функциональные обязанности необходима дополнительная проверка (См. Служебное расследование).

В случае, когда имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях виновного признаков дисциплинарного проступка, а также, если лицо, допустившее этот проступок полностью признает свою вину, проведение служебного расследования не обязательно и первый руководитель принимает решение о наказании минуя стадию служебного расследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]