Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
adminka-zachet_33_33_33_33_33_1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

54. Прохождение службы и аттестации служащих.

Процесс прохождения службы включает в себя реализацию служебных должностных прав и обязанностей, периодическую аттестацию. По своему содержанию и характеру все права и обязанности служащего можно разделить натри группы: общие, особенные и специальные.

Общие для всех государственных и муниципальных служащих права и обязанности:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности;

2) получение информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) продвижение по службе, переподготовка и повышение квалификации за счет соответствующего бюджета, а также участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной и муниципальной службы;

4) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, проведение по его требованию служебного расследования и др. Особенные права и обязанности государственных и муниципальных служащих отражают и закрепляют видовую специфику различных сфер государственной деятельности.

Специальные права и обязанности государственных и муниципальных служащих отражают специфику служебной деятельности отдельных категорий служащих: право иметь и применять при определенных обстоятельствах оружие и специальные средства, право на специальную охрану и т.д.

Реализация общих, особенных и специальных прав и обязанностей государственных и муниципальных служащих есть основа содержательной характеристики процесса прохождения ими службы. При этом весьма важным элементом прохождения службы является аттестация служащих.

Аттестация государственных и муниципальных служащих Проводится не реже одного раза в 4 года, а для государственных гражданских служащих не реже одного раза в 3 года для определения уровня профессиональной подготовки служащего и соответствия его занимаемой должности, что служит правовым основанием и условием продвижения его по службе.

Аттестация служащих государственных и муниципальных органов призвана способствовать:

1) совершенствованию деятельности этих органов по подбору;

2) повышению квалификации и расстановке кадров государственных и муниципальных служащих;

3) определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности;

4) решению вопроса о присвоении служащему очередного квалификационного разряда.

В течение 1 месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что гражданский служащий:

1) подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

55. Увольнение со службы.

Законодательство предусматривает два рода оснований (фактов, имеющих юридическое значение) оставления должности, т.е. прекращения служебных полномочий. Одни исходят от самого служащего, порождаются его волей и желанием: увольнение по собственному желанию, выход на пенсию, поступление на учебу, призыв на военную службу и другие основания, предусмотренные ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, увольнение государственного и муниципального служащего может быть осуществлено по инициативе государственного или муниципального органа в следующих случаях: 1) достижения им предельного возраста, установленного для замещения государственной либо муниципальной должности государственной или муниципальной службы соответственно; 2) прекращение гражданства Российской Федерации; 3) несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для государственного либо муниципального служащего действующим законодательством; 4) разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну; 5) в случае выявления предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих поступлению на государственную или муниципальную службу и нахождению на ней (ограниченная дееспособность, наличие судебного решения о запрещении занимать определенные должности и т.д.).

При прекращении государственной либо муниципальной службы в связи с выходом на пенсию служащий считается находящимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификационный разряд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]