Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
adminka-zachet_33_33_33_33_33_1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

42. Основные функции в компетенции федеральных органов исполнительной власти.

В основные функции федеральных органов исполнительной власти входят анализ состояния, разработка программ, прогнозирование, моделирование главных направлений развития сфер и отраслей деятельности; определение наиболее благоприятных условий для работы соответствующих предприятий, учреждений и организаций; анализ информации о деятельности органов исполнительной власти; направление главных усилий для перспективного руководства; лицензирование деятельности.

Федеральные органы исполнительной власти занимаются подготовкой проектов решений Президента и Правительства РФ по основным направлениям своей деятельности. Однако они вправе и самостоятельно принимать по некоторым вопросам нормативные правовые акты: инструкции, положения и др. Таким образом, органы федеральной исполнительной власти могут оказывать непосредственное воздействие на предприятия, учреждения и организации. Однако возможности распорядительства (распорядительных функций и полномочий) федеральных органов исполнительной власти должны быть строго ограничены законами и иными принятыми на основе законов нормативными правовыми актами. С другой стороны, непосредственное распорядительство должно всегда исключать вмешательство федеральных органов исполнительной власти, которые функционируют в сфере производства и социальной сфере, в производственную и социально-финансовую деятельность предприятий, учреждений и организаций.

Федеральные органы исполнительной власти выполняют множество функций, которые присущи управлению в целом: планирование, оперативное распорядительство, применение мер административного принуждения (административной, финансовой ответственности и т. д.); разработка и принятие нормативно-правовых актов; осуществление контроля и надзора; обобщение информации, обработка статегических данных и информации; учет; разработка программ и прогнозов в системе управления; развитие кадрового персонала управления и т. д.

Федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне, т. е. сведениями в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности государства, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Соответствующие государственные органы наделяются полномочиями по распоряжению сведениями отраслевой (ведомственной) принадлежности в рамках их компетенции, определенной положением о конкретном государственном органе(*1).

В зависимости от характера функций и полномочий федеральные органы исполнительной власти можно классифицировать следующим образом(*2):

1)  органы, осуществляющие руководство отраслями либо их однородными комплексами;

2)  органы, осуществляющие межотраслевое регулирование и координацию;

3)  органы контроля и надзора, осуществляющие в пределах предоставленной им компетенции специализированные функции вневедомственного значения;

4) органы по определенным общегосударственным социально-экономическим проблемам;

5)  иные органы, выполняющие специфические по своему характеру функции.

Федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, государственные комитеты и др.) образуют специальные коллегии (например, коллегия Государственного комитета РФ по охране окружающей среды).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]