Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Investitsii_shpory.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
127.1 Кб
Скачать

1. Понятие инвестиций. Классификация и структура инвестиций.

Инвестиции - 1) ден.ср-ва, целевые банковские вклады, паи, акции, технологии, лицензии, кредиты, имущество, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимат деят-ти, с целью получения дохода и достижения положительного социального результата; 2) вложение капитала (накопленного и неиспользованного на потребление), направленное на его воспроизводство (во всех формах, вкл. и человеческий капитал), с целью получения дохода (прибыли), социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики (сущность инвестиций).

Классификация и стр-ра инвестиций:

1.Объект вложения: - реальные (материальн, капитальные вложения); - финансовые; - интеллектуальные (нематериальн: в лицензии, ноу-хау).

2.Субъект вложений: - гос; - муницип; - частные; - иностранные; - совместные.

3.Целевое назначение: - «оборонительные» (от рисков); - наступательные (инновации); - соц; -обязательные (реализуют общегос интересы).

4.По источникам финансирования: - за счет собственных ср-в; - за счет привлеченных; - за счет заемных.

5.По периоду: - краткосрочные (~1 год); - среднесрочные (3-5); -долгосрочные (более 3-5 лет).

6.Технологическая структура: -вложения в строительно-монтажные работы; - в машины, оборудование, инструменты; - в прочие капитальные затраты.

7.Воспроизводственная стр-ра: -вложения в технич перевооружение; - в реконструкцию; - в модернизацию; - в новое строит-во.

2. Инвестиционный процесс: понятие, этапы, участники, законодательные основы.

Инвестиционный процесс можно определить как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.

Этапы инвестиционного процесса:

1.накопление

2.трансформация капитала в нужную форму (как правило, в денежную форму)

3.размещение

4.вложение

5.эффективное использование капитала

Участниками инвестиционного процесса являются инвесторы (гос структуры, органы местн самоуправл, юр и физ лица), заказчики (уполномочен инвесторами лица д/реализации проекта), подрядчики (физ или юр лица, выполняющ работы по договору подряда), пользователи объектов инвестиц деятельности, поставщики оборуд-я, производит строит матер, финн посредники (банки, страх фонды), реципиент получатель инвестиций). По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банк и небанк инн-кред институты, посреднические организации, инвестице биржи, граждане РФ, ино юр и физ лица, государства и междунар организации.

Инвесторами могут являться вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиц деятельности. Пользователи объектов инвестиц деятельности  это юр, физ лица, гос и муниц органы власти, ино гос-ва, междунар объединения и организации, использующие объекты инвестиц деятельности.

Субъекты инвестиц деятельности могут выступать одновременно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестиц деятельности, а также совмещать функции других участников этой деятельности. Инвесторы осуществляют самостоятельный выбор объектов инвестирования, определяют направления, объемы и эффективность инвестиций, контролируют их целевое использование. Являясь собственниками инвестиц ресурсов, они имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инвестиц деятельности, осуществлять реинвестирование.

Законодательные основы:

1.Базовые законодательные и подзаконные акты. Устанавливают основные принципы и общие положения правового регулирования деятельности на территории РФ отечественных и зарубежных инвесторов наряду с другими субъектами хоз деятельности либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли росс законодательства. К таким актам относятся: ГК РФ, ТК и НК РФ, указы президента, постановления правительства.

2.Предметные подзаконные акты.  К подобным актам следует отнести, прежде всего, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» и ФЗ N 160-ФЗ «Об ино инвестициях в РФ», ФЗ N 39-ФЗ «О РЦБ», а также указы Президента РФ.

Основу росс законодательства в области инвестиций составляют следующие нормативные акты:

Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», кот определяет правовые и экон основы инвестиц деятельности, осуществляемой в форме кап вложений, на территории РФ, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвест деятельности, осуществляемой в форме кап вложений, независимо от форм собственности.

Закон РФ «Об ино инвестициях в РФ», кот определяет основные гарантии прав ино инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предприним деятельности ино инвесторов на территории РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]