Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые ответы по к..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Вопрос 1. К как учебная дисциплина.

Конфликтология — наука (система знаний) о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня. Конфликтология представляет собой отдельную область научного знания.

Конфликтология учит умению распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентации в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладению искусством управления ими. Конфликтология реально помогает распознавать конфликты, принимать надлежащие меры для их профилактики и разрешения. Она дает возможность лучше ориентироваться в сложностях социальной жизни, искать оптимальные решения в конфликтных ситуациях, находить наиболее эффективные способы воздействия на поведение людей, так или иначе вовлеченных в конфликтное противоборство.

Предметом конфликтологии являются не сами по себе конфликты, а конфликтное взаимодействие участников, а также причины и способы разрешения различных конфликтов.

Основными задачами конфликтологии, как науки являются:

1.     Изучение основных прикладных аспектов конфликтов разного рода, составляющих предмет специальной конфликтологии;

2.     Изучение и интеграция информации, относящейся к разным областям наук, занимающихся проблемой конфликтов, с широким привлечением математических моделей и компьютерной техники;

3.     Разработка систем контроля и диагностики развития конфликтов и вариантов их разрешения;

4.     Определение предмета и содержания самого понятия конфликта;

5.     Анализ причин, источников и условий возникновения конфликтов, их влияния на уровень организации взаимообусловленных отношений;

Вопрос 2. К в массовых коммуникациях.

Вопрос3. Исторические этапы становления к

Упоминание о конфликтах встречаются во многих дошедших до нас памятниках литературного искусства. Взять, к примеру, сюжет с “яблоком раздора” и “судом Париса”; библейское сказание о раздоре между Каином и Авелем – сыновьями Адама и Евы.

Конфуций еще в V I в. до н. э. в своих изречениях утверждал, что злобу и заносчивость, а с ними и конфликты, порождают, в первую очередь, неравенство и несхожесть людей. Он наставлял, что нужно улучшать нравы, устранять пороки, избегать ссор, достигать того, чтобы “тяжбы не велись”.

"В сражениях побеждают те, кто скорбит войну, - учил древний китайский философ Лао-цзы (579-499 до н.э.), - главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие." По его мнению, главные первоначала мира Ян (светлое) и Инь (темное) не столько борются между собой, сколько, дополняя друг друга, образуют гармонию Единого.

Древнегреческий философ Гераклит считал, что в мире все рождается через вражду и распри. Конфликты представлялись ему как важное свойство, непременное условие общественной жизни, ибо противоборство, в том числе и война, есть “отец всего и царь всего”.

Конфликтам уделяли внимание и такие выдающиеся умы античности, как Платон и Аристотель (V – I V вв. до н. э.).

Средние века. Конфликтологические взгляды ученых того времени но­сили преимущественно религиозный характер. Так, например, Аврелий Ав­густин (354-430 гг. до н.э) подчеркивал единство человеческой и божест­венной истории, протекающей одновременно в противоположных и не­разделимых сферах. Отсюда следовал вывод о предопределенности кон­фликтов на почве столкновения религиозных и общечеловеческих пред­ставлений. Фома Аквинский (1225-1274) также придерживался взглядов о царстве философского познания и богословия, о человеческом бытии и жизни Бога, о светской и духовной власти.

Эпоха Возрождения. Конфликтологические взгляды этого периода отра­жали идею о развитии и величии человеческого разума, о его роли в по­знании окружающего мира. Восприятие человеческих проблем посте­пенно освобождалось от власти религиозного сознания. Таких взглядов придерживались Николай Кузанский (1401-1464), Николай Коперник (1473-1574), Джордано Бруно (1548-1600), Никколо Макиавелли (1469-1527). Последнего считают автором первых научных трудов по конфлик­тологии.

Новое время и эпоха Просвещения. Эта эпоха характеризовалась мощ­ным экономическим и культурным подъемом европейских стран. Такой подъем создал предпосылки для перехода к системному подходу в позна­нии явлений окружающего мира, в том числе и в исследовании конфлик­тов. Наиболее яркие конфликтологические идеи того времени содержа­лись в работах Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), Томаса Гоббса (1588-1679), Жан-Жака Руссо (1712-1778)Ю Адама Смита (1723-1790). Например, Ф. Бэкон применил системный подход к анализу причин социальных кон­фликтов внутри страны. Т. Гоббс разработал теорию естественного со­стояния общества, как «войне всех против всех».

Первая половина XIX века характеризовалась, как период расцвета клас­сической немецкой философии, представители которой – Иммануил Кант (1724-1804), Георг Гегель (1770-1831), Людвиг Фейербах (1804-1872) внесли заметный вклад в теоретическое исследование конфликтов, имею­щих социальную природу. В этот период были сформулированы идеи о вечном мире (И. Кант) и о войне, как средстве нравственного очищения (Г. Гегель).

Вторая половина XIX века занимает исключительное место в становле­нии конфликтологии, как самостоятельной научной теории. Это обстоя­тельство обусловлено возникновением и оформлением таких отраслей на­учного знания, как экспериментальная психология, социология, марксист­ская философия. Поэтому наиболее значительные конфликтологические идеи содержались в трудах Вильгельма Вундта (1832-1920), Огюста Конта (1798-1857), Карла Маркса (1818-1883) и Фридриха Энгельса (1820-1895). Кроме них, необходимо отметить труды  Карла Клаузевица (1780-1831), Георга Зиммеля (1858-1918), Питирима Сорокина (1889-1968) и Зигмунда Фрейда (1856-1939). В целом, развития конфликтологии в этот период было обусловлено следующими основными факторами:

1.     К этому времени в науке накоплен достаточно большой объем информа­ции по проблемам конфликта. Научные знания о причинах и динамике конфликта содержались в основных трудах многих выдаю­щихся мыслителей прошлых эпох;

2.     Этот период характеризовался сильнейшими социальными потрясе­ниями – войнами,  экономическими кризисами, социальными револю­циями. Внимание общества и науки к исследованию социальных про­блем было повышенным;

3.     В этот период возникает ряд новых научных концепций, которые корен­ным образом изменили человеческие возможности социального познания.