Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая етодичка 2 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ФГОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ВЫПИСКА ИЗ

Методических рекомендаций

по организации и проведению практики

и составлению отчета

раздел «Документационное обеспечение управления»

для специальностей «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Туризм», «Банковское дело»

Самара, 2011

ОДОБРЕНА

предметной

цикловой

методической

комиссией

Составлена в соответствии с

Государственными требованиями

к минимуму содержания и

уровня подготовки выпускника

по специальности

Заместитель директора

по учебной работе

________________Е.М.Садыкова

_____________________2011

ОДОБРЕНА

предметной

цикловой

методической

комиссией

Председатель ПЦМК

____________Е.А.Каргопольцева

_____________________2011

Разработаны: Каргопольцева Е.А. Суркова Т.Н.

Рецензенты: Зайцева В.А.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Туризм», «Банковское дело»

Введение

Практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная) является составной частью образовательного процесса студентов колледжа 2 курса по специальностям «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Туризм», Банковское дело».

Практическая деятельность студентов повышает качество их профессиональной подготовки, позволяет закрепить приобретаемые теоретические знания, способствует социально-психологической адаптации на местах будущей работы. В рамках производственной практики студенты получают возможность освоить правила и этические нормы поведения служащих и работников.

Практика про приобретению первичных навыков делиться на два направления:

  1. Ознакомительная практика по дисциплинам

  2. Практика по направлению ДОУ

1. Цели и задачи практики

В соответствии с Государственными требованиями по специальности «Менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Туризм», «Банковское дело»

задачами практики для получения первичных профессиональных навыков являются подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин и привитие им практических профессиональных умений и навыков по гуманитарно-социальным дисциплинам.

Практика для получения первичных профессиональных навыков может проводиться в организациях различных форм собственности.

Организация и проведение практики для получения первичных профессиональных навыков направлены на совершенствование качества профессиональной подготовки будущего юриста, выработку у него умений и навыков работы с правовым материалом, укрепление связей обучения с практической правовой деятельностью.

Практика осуществляется в целях закрепления приобретенных студентами в процессе обучения теоретических знаний и превращения этих знаний в умения профессиональной юридической деятельности, подготовки студентов к практической работе на конкретном рабочем месте и по конкретным направлениям деятельности юриста на предприятии, в учреждении, организации.

Для реализации этих целей студенты должны проявлять инициативу и настойчивость и в то же время самостоятельность.

Основными задачами практики по ДОУ являются:

  • ознакомление с системой делопроизводства, организацией работы службы документационного обеспечения управления (канцелярии) на всех этапах работы с документами;

  • изучение состава и особенностей составления и оформления организационно-распорядительных документов;

  • формирование умений работы с офисной и вычислительной техникой;

  • формирование навыков работы по оперативному хранению документов в ДОУ и подготовке их к архивному хранению.

В результате прохождения практики по ДОУ студенты должны приобрести умения выполнения основных работ ДОУ в соответствии с требованиями государственного стандарта на оформление организационно-распорядительной документации.

По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализируют работу по каждому виду практики, с приложением необходимых документов. Оценка выставляется на основании результатов текущего контроля в журнале практики с учетом качества представленного отчета.

Студенты, не выполнившие программу практики, направляются на нее вторично, в свободное от учебы время.

В конце практики проводится итоговое собрание, на котором обсуждаются результаты учебной практики.

Руководитель практики составляет отчет о работе студентов с оценкой качества их работы и предложениями об улучшении организации практики.