Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 СОТЕРИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

2

Содержание

СОТЕРИОЛОГИЯ

ПРИРОДА СПАСЕНИЯ,

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПАСЕНИЯ,

НУЖДА В СПАСЕНИИ,

ПРЕИМУЩЕСТВА СПАСЕНИЯ,

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПАСЕНИЯ,

ПРИМЕНЕНИЕ СПАСЕНИЯ,

Роль Бога в этом применении,

До начала времен,

Избрание Им,

Предопределение Им,

В течение жизни избранных,

Призвание Им,

Оправдание Им,

В будущем,

Роль человека в этом применении,

Части спасительной веры,

Применение спасительной веры,

Реакция Бога на спасительную веру,

Дополнения к спасительной вере,

Спасение домочадцев,

Схоластический взгляд по поводу этого применения,

ПРИНЦИП, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В СПАСЕНИИ,

УВЕРЕННОСТЬ В СПАСЕНИИ,

Свидетельство Святого Духа,

Знамения новой жизни,

ПОСТОЯНСТВО СПАСЕНИЯ,

В его отношении к Богу,

В его отношении к нам,

Возражения,

Несколько наблюдений,

БОЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ СПАСЕНИЯ,

КОМПОНЕНТЫ СПАСЕНИЯ,

Искупление,

Оправдание,

Примирение,

Возрождение,

Усыновление,

Близость к Богу,

Положение и состояние евангельского верующего,

Освящение евангельского верующего,

ОБЯЗАННОСТИ СПАСЕНИЯ,

Святая жизнь,

МЕТОД СПАСЕНИЯ В ДРУГИЕ ЭПОХИ,

На протяжении прошедшего докрествого периода,

На протяжении грядущего периода скорби,

На протяжении эпохи тысячелетнего царства,

СПАСЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ,

ПОВТОРЕНИЕ,

Сотериология

ДОКТРИНА О СПАСЕНИИ

Апостол Павел увещевал ефесских евангельских верующих облечься в шлем спасения как часть их всеоружия против сатаны (Еф. 6:17). Этот шлем, по всей видимости, представляет собой неотъемлемое знание о спасении и его избавляющей силе в повседневной жизни. В силу нашей фамильярности по отношению к Евангелию, мы, спасенные, подчас относимся к этой доктрине легкомысленно. Однако, крайне важно, чтобы мы изучали все, что Бог открыл по этому поводу, для нашего личного благословения и для пользы других. Поскольку нам дано служение примирения, это обязывает нас как посланников Христовых изучать все, что мы можем о работе Бога по примирению (2 Кор. 5:18-20). Более полное понимание метода, компонентов и действия спасения, а также уверенности в нем, поможет нам быть более эффективными свидетелями неспасенным людям (Деян. 1:8) и больше ценить все то, что Бог так великодушно совершил для нас (Пс. 67:20).

Природа спасения

ЕГО БИБЛЕЙСКОЕ ОПИСАНИЕ

По сути дела, спасение—это избавление. Спасти—значит освободить или избавить кого-то от бедствия, потери или разрушения. В Библии это слово имеет как мирское, так и духовное значение.

Его мирское значение

Мирское спасение—это избавление от какой-либо естественной или физической опасности или болезни (Исх. 14:30; Пс. 33:7; Матф. 14:30; Деян. 27:42-44).

Его духовное значение

Духовное спасение—это избавление человека от разрушения, вины и долга за его грехи, наряду с освобождением от его духовных врагов и их дел в его жизни. Этими духовными врагами являются сила греха, сатана и мир (Еф. 2:1-10).

ЕГО ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Теологически, спасение представляет собой термин, охватывающий все, что происходит духовно в человеке, когда он принимает Господа Иисуса как своего Спасителя от греха. Теологическое описание спасения заключается в следующем: спасение—это благодатная работа Бога, посредством которой Он избавляет незаслуживающих грешников, верующих в Евангелие, от вины и долга за их грехи и от рабства их духовным врагам и делам их, вводит их в правильные, живые отношения с Собой и изливает на них обильные привилегии Своей благодати.

Хронологические аспекты спасения

С точки зрения времени существуют несколько фаз, которые человек переживает в спасении: прошедшая, настоящая и будущая.

В ПРОШЛОМ

Это относится к моменту, когда человек приходит к вере в Иисуса и Его искупительную работу ради спасения этого человека (2 Тим. 1:9). В этот момент, он немедленно и навсегда избавляется от божественного осуждения (Рим. 5:1), божественного воздаяния (ст. 9), наследственной испорченности души и духа (Деян. 15:9; 1 Пет. 1:22), а также от рабства своим духовным врагам—силе греха (Рим. 6:6-7), сатане (Деян. 26:18) и миру (Иоан. 15:19).

В НАСТОЯЩЕМ

Спасенный человек может теперь переживать случаи избавления (Иак. 1:21) от побуждений и господства силы греха, искушений сатаны и соблазнов мира (Гал. 5:16; Иак. 4:7; 1:27). Более того, с помощью Святого Духа он теперь может переживать реальность и качества своей новой жизни во Христе (Фил. 2:12-13; Гал. 5:25) по мере того, как он подчиняется власти Господа и повинуется Слову Его (Пс. 118:11; 1:1-3).

В БУДУЩЕМ

Спасенный человек может предвкушать будущее избавление своего тела (Рим. 13:11) от наследственной испорченности и пребывающей в нем силы греха (Фил. 3:20-21), а также физическое удаление его из этого мира, по возвращении Иисуса за своей Церковью (Гал. 1:4; 1 Фес. 4:13-17).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]