Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_Основы бизнеса.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

5.6 Стратегия конкуренции

Конкурентная стратегия — это концепция конкурентного поведения и определения арсенала форм, типов, методов, приемов конкурентных дейст­вий фирмы, совокупность которых составляет тактику конкуренции.

В зависимости от стратегических целевых установок фирма-конкурент может принять в отношении соперников стратегию монополизации, стратегию интеграции, либо страте­гию кооперации.

Стратегия монополизации направлена на вытеснение конкурентов с рынка, как правило, силовыми методами, посредством ослабления и уничто­жения конкурентов. Стратегия монополизации берет свое название от слова «монополия», под которой понимается абсолютное доминирование на рынке вплоть до полного отсутствия там каких-либо конкурентов. Термин «монопо­лия» буквально переводится с латинского языка как «власть одного».

Смысл Стратегии интеграции состоит в увеличении доли фирмы, достигаемой за счет не механического вытеснения конкурентов, а путем присоединения различными способами фирм-конкурентов к собст­венной фирме.

В указанном случае использование сильных сторон фирм-конкурентов в различных областях его деятельности, например, в разнообразии ассортимен­та предлагаемых товаров и услуг, передовых технологиях, плодотворных биз­нес-идеях, эффективном менеджменте, в своих интересах представляется бо­лее привлекательной задачей, чем механическое уничтожение конкурента.

Стратегия интеграции находит воплощение в таких известных типах ор­ганизации субъектов предпринимательского бизнеса, как синдикаты, тресты и концерны.

Синдикат - это объединение предпринимательских фирм одной отрас­ли, при котором собственность на средства производства сохраняется за уча­стниками соглашения, а произведенная продукция является собственностью всего синдиката. При этом сохраняется производственная самостоятельность участников синдиката, но утрачивается их коммерческая самостоятельность.

Трест это объединение субъектов предпринимательского бизнеса на базе установления общей собственности на средства производства.

Концерн это корпорация, возникающая на основе акционерного капи­тала (или капитала общества с ограниченной ответственностью) и объединя­ющая под эгидой головной компании («холдинга») формально независимые предприятия путем установления финансового контроля над ними.

Конкурирующие фирмы далеко не всегда стремятся уничтожить конку­рентов, либо их интегрировать. Весьма часто взаимодействие субъектов пред­принимательского бизнеса с конкурентами представляет собой реализацию стратегии кооперации, которая базируется на сотрудничестве с конкурен­тами и осуществлении совместных с ними действий как в отношении других конкурентов, так и в отношении других субъектов бизнеса вообще. В отличие от стратегии монополизации и стратегии интеграции, в целом направленных на уменьшение числа фирм-конкурентов, стратегия кооперация направлена на стабилизацию своего собственного положения путем уменьшения степени риска за счет долго-, средне - или краткосрочного сотрудничества с другими предпринимательскими фирмами.

Картель это объединение ряда предпри­ятий одной отрасли производства, при котором его участники, сохраняя свою собственность на средства и результаты производства, вступают между собой в длительные соглашения об установлении единых цен, о делении рынков по потребителям и продукции.

Таким образом, под картелем понимается альянс между фирмами-кон­курентами, в рамках которого каждый из участников сохраняет свою пол­ную юридическую и экономическую самостоятельность, но, вместе с тем, вынужден отказаться от полной независимости в осуществлении части функций, если это противоречит интересам других участников картеля. В качестве примера можно привести международный картель ОПЕК (орга­низация стран-экспортеров нефти, объединяющая большинство ведущих экспортеров нефти).

Контрольные вопросы

  1. Смысл какой конкурентной стратегии состоит в увеличении доли фирмы, достигаемой за счет не механического вытеснения конкурентов, а путем присоединения различными способами фирм-конкурентов к собственной фирме?

  2. Какая конкурентная стратегия находит воплощение в таких известных типах организации субъектов предпринимательского бизнеса, как синдикаты, тресты и концерны?

  3. Объединение субъектов предпринимательского бизнеса на базе установления общей собственности на средства производства. К чему относится данное определение?

  4. Какая конкурентная стратегия находит воплощение в таком известном типе организации субъектов предпринимательского бизнеса, как картель?