Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

5) Абсолютно эластичный спрос.

Кривая абсолютно эластичного спроса горизонтальная линия (Рис. 3) . Такой тип эластичности практически не встречается в реальной жизни. Этот случай возможен при наличии на рынке совершенной конкуренции, т. е. идеальных рыночных условий. Тогда по сложившейся на рынке цене можно продать бесконечно большое количество продукции, однако, даже при незначительных изменениях цены объем спроса на товар падает до нуля

8 Вопрос Основные виды эластичного спроса.

Прямая эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение спроса на i-тый товар при изменении его цены. Коэффициентом прямой эластичности спроса по цене называют отношение относительного изменения объема спроса в процентах к относительному изменению цены:

Различают точечную и дуговую эластичность. Точечная эластичность (или эластичность в точке) характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены:

Дуговая эластичность спроса

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность, или эластичность в середине хорды (точка М ), соединяющей две точки. Практически используются средние для дуги АВ значения цены и объема спроса:

ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене называют отношение относительного изменения спроса на i -тый товар к относительному изменению цены j -того товара. В отличие от коэффициента прямой эластичности Ei коэффициент перекрестной эластичности обозначается E ij :

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ

Эластичность спроса по доходу характеризует относительное изменение спроса на какой-либо товар в результате изменения дохода потребителя. Коэффициентом эластичности спроса по доходу называют отношение относительного изменения объема спроса на i -тый товар к относительному изменению дохода потребителя:

9Вопрос Основные виды эластичности предложения.

Эластичность предложения характеризует величину изменения предложения товара, под влиянием действующих на него факторов. В зависимости от факторов действующих на предложение, можно выделить разные виды эластичности. Так, например, изменение величины предложения товара под влиянием изменения его цены характеризуется ценовой эластичностью предложения; степень изменения предложения под влиянием изменения цен на ресурс характеризуется эластичностью предложения по ценам на ресурсы; степень изменения предложения под влиянием изменения технологии производства характеризуется эластичностью предложения по изменению технологии; изменение предложения одного товара под влиянием изменения цены другого товара характеризует перекрестная эластичность предложения и т.д.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, который рассчитывается как отношение объема предложения (в %) к росту цен (в %), т.е. по формуле:

где Е – коэффициент эластичности предложения, S – предложение, P – цена.

Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Поэтому фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности.

Обычно при оценке эластичности предложения рассматриваются три временных периода:

краткосрочный,

среднесрочный,

долгосрочный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]