Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

41.Безработица: классическая и неклассническая теории.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Классики рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального неравновесия. Классическая модель, в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (зарплата) жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону уменьшения). Таким образом, спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд. А совокупным спросом, иначе- объемом производства. К безработным, согласно социалистической статистике многих развитых стран, относили, прежде всего, лица, не занятые в момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда. Но важно подчеркнуть и то, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает основные категории увольнения: добровольно оставившие работу, пришедшие на рынок труда, после перерыва, впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит прежде всего от фазы экономического цикла.

42.Формы безработицы, её естественный уровень.

Безработица в рыночной экономике представляет собой социально-экономическое явление, при котором определенная доля рабочей силы не используется в производстве услуг и товаров. При этом под рабочей силой понимается количество занятых и безработных.

Выделяют следующие видов безработицы:

Фрикционная

Структурная

Институциональная

Циклическая

Сезонная

Безработица, связанная с затратами времени, необходимого на поиск новой работы, относится к фрикционной безработице. Ее длительность может составлять период времени от 1 месяца до 3-х.

Фрикционная безработица возникает как следствие динамичного развития рынка труда. Часть работники по доброй воле приняли решение о смене места работы, найдя, к примеру, более высокооплачиваемую или более интересную работу. Другая часть работников находятся в активном поиске работы из-за увольнения с имеющегося места работы. Третья часть работников только вступают на трудовой рынок труда или впервые выходят на него из-за естественного перемещения из категории неактивного населения, с экономической точки зрения, в противоположную категорию.

Безработица, связанная с технологическими изменениями, происходящими в производстве и изменяющими структуру спроса на работников – структурная безработица. Она возникает в том случае, если работник, который был уволен из одной отрасли, не может найти работу в другой отрасли.

Структурная безработица возникает при изменении территориальной или отраслевой структуры спроса на рабочую силу. Со временем в технологии производства и в структуре потребительского спроса происходят существенные изменения, которые являются причиной изменения структуры общего спроса на труд. Если спрос на рабочую силу конкретной профессии или в определенном регионе падает, то в результате появляется безработица. Работники, высвобождающиеся с производства, не в состоянии быстро поменять свою квалификацию и профессию или изменить свое место жительства, поэтому вынуждены какое-то время оставаться безработными.

Экономистами, как правило, не проводится четких границ между структурной и фрикционной безработицей, поскольку и в том и в другом случае уволенные работники находятся в активном поиске нового места работы.

Стоит отметить, что эти виды безработицы в экономике существуют постоянно, поскольку полностью их свести до нуля или уничтожить невозможно. Люди будут подыскивать себе новую работу, стремясь к финансовому благосостоянию, а фирмы, в свою очередь, будут стремиться принять на работу наиболее квалифицированных сотрудников, поскольку это обосновано их стремлением к максимизации прибыли. То есть в рыночной экономике на рынке труда постоянно колеблются показатели спроса и предложения.

Поскольку существование структурной и фрикционной безработицы неизбежно, экономистами их сумма сформулирована, как естественный уровень безработицы

Естественный уровень безработицы подразумевает под собой такой уровень безработицы, который отвечает полной занятости (состоит из структурной и фрикционной формой безработицы. Причины естественного уровня безработицы обусловлены естественными основаниями, такими как, миграция, текучестью кадров, демографические причины.

Если в экономике отмечается только естественный уровень безработицы, то такая ситуация получила название полной занятости.

Причины естественного уровня безработицы - сбалансированность рынков труда, когда количество работников, ищущих равно, совпадает с числом вакантных рабочих мест. Поэтому под полной занятостью подразумевается не 100% отсутствие безработицы, а всего лишь определенный минимально необходимый уровень безработицы. Естественный уровень безработицы в определенной степени является положительным явление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]