Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Вопрос 52 Потребление и сбережения.

Главным компонентом совокупных расходов выступает потребление (спрос), являющееся составной частью дохода домохозяйств после уплаты налогов DI. Второй частью этого дохода выступают сбережения. Доход участвует в создании ВНП по двум направлениям:

  • во-первых, потребляемая часть дохода реализует произведенный в обществе продукт и тем самым формирует спрос на продукцию будущего производства

  • во-вторых, расход сберегательной части дохода совершенствует и расширяет производственную базу, придает динамизм его развитию

Общая формула дохода после уплаты налогов (располагаемого дохода) записывается следующим образом:

DI = C + S, где DI — располагаемый доход С — потребление S — сбережения

Пропорция, в которой доход делится на потребление и сбережения, зависит от склонности домохозяйств к сбережению. Различают среднюю и предельную склонность к сбережению. Доля общего дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению (АРС), а доля общего дохода, выраженная в процентах и включаемая в сбережения, называется средней склонностью к сбережения и (APS). Эти соотношения можно выразить следующим образом:

АРС = Потребление/Доход

APS = Сбережения/Доход

Соотношение этих величин значимо только для данной конкретной величины общего дохода. Изменение одной из величин ведет к изменению их соотношения. Прирост дохода, идущий на увеличение потребления, называется предельной склонностью к потреблению (МРС). Эта величина представляет собой от ношение доли изменения в потреблении к изменению в доходе и выражается формулой:

МРС = Изменение в потреблении/Изменение в доходе

Предельная склонность к сбережениям (MPS) представляет собой прирост дохода, идущий на сбережения. Можно также сказать, что MPS — это отношение произошедшего изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которым оно сопровождалось:

MPS = Изменение в сбережениях/Изменение в доходе

Сумма МРС и MPS после уплаты налогов должна быть равна единице. В экономиках индустриально развитых стран соотношение МРС и MPS в настоящее время относительно стабильно и составляет соответственно 0,75 и 0,25. Это означает, что домохозяйствами потребляется 75% общего дохода и сберегается 25%.

Основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений, выступает размер получаемого дохода. Кроме того, существует ряд не связанных с ним факторов, которые оказывают воздействие на порядок формирования потребления и сбережений. К их числу относится, например, размер накопленного у домохозяйств богатства образующегося вследствие развития процесса сбережения части дохода. Домохозяйства воздерживаются от потребления, чтобы накапливать богатство.

На размер потребления и сбережений оказывает влияние уровень цен на товары: рост цен ведет к сокращению потребления, и их падение способствует увеличению последнего. Рост цен снижает покупательную способность накопленного богатства, и наоборот, при снижении цены она увеличивается, т.е. появляется так называемый эффект богатства. Что касается сбережений, при росте цен они находятся не в таком соотношении с потреблением, как при стабильных ценах. Если цены возрастут в большей степени, чем доход, произойдет падение и потребления, и сбережений. Если рост цен окажется равнозначным увеличению дохода, доля потребления и сбережений, скорее всего, останется неизменной. Снижение цен чаще всего сопровождается увеличением реального дохода, а потребление и сбережения в долевом отношении останутся прежними либо возрастет одна из величин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]