Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Вопрос 31 Динамика издержек производства в долгосрочном периоде.

В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ предприниматели могут увеличивать или уменьшать объем выпуска продукции, изменяя количество производственных ресурсов. В долгосрочном периоде все использованные факторы производства выступают в форме переменных, поскольку отсутствуют постоянные издержки. Степень эластичности производственных факторов – основа разграничения производственного процесса на краткосрочный и долгосрочный периоды. Перед любым предприятием стоит проблема: каким образом выпустить определенное количество продукции с минимальными издержками посредством наиболее оптимального выбора комбинаций производственных ресурсов. Эту проблему можно решить при посредстве изокост.

Изменение долгосрочных издержек при изменении объема производства продукции зависит, при прочих равных условиях, от ожидаемого эффекта роста масштабов выпуска. При увеличивающемся эффекте роста масштабов производства для увеличения объема выпуска, например, в три раза требуется увеличить все применяемые производственные ресурсы меньше чем в три раза (предположим, вдвое или даже меньше). При постоянном эффекте роста масштабов производства для увеличения объема выпуска, скажем, в два раза требуется увеличить издержки производственных ресурсов также в два раза. При убывающем эффекте роста масштаба производства количество использованных производственных ресурсов увеличивается в большей степени в сравнении с предполагаемым ростом объема производства благ. Например, для увеличения объема выпуска продукции в два раза необходимо будет использовать производственных ресурсов больше чем в два раза.

Сокращение издержек в определенной степени зависит от комбинации факторов производства, которую отражает изокоста. Изокоста – это линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую сумму денег. Изокосту иначе называют линией равных издержек. Известно, что любое предприятие располагает определенным бюджетным ограничением, т. е. средствами, которые оно может использовать на производство продукта того или иного вида. В пределах бюджетного ограничения оно может расходовать эти средства посредством варьирования комбинаций экономических ресурсов, совокупность которых и образует изокоста. Наклон изокосты выражает относительные цены факторов производства. На рис. 1 каждая точка на линии изокосты характеризуется одними и теми же валовыми (общими) издержками. Эти линии прямые, поскольку факторные цены имеют отрицательный наклон и параллельны. Совместив изокванту и изокосту, можно определить оптимальную позицию предприятия. Точка А (рис. 1), в которой изокванта касается (но не пересекает) изокосту, означает наиболее дешевую по стоимости комбинацию факторов производства, необходимых для выпуска определенного продукта. В точке А минимизируются издержки производства заданного объема производства продукта.

.ВОПРОС 32 Минимизация издержек производства: определение экономически эффективного способа производства.

Минимизация издержек- С помощью изоквант и изокост можно определить комбинацию факторов производства, которая обеспечивает минимальные издержки при заданном объеме выпуска и, соответственно, максимальную прибыль для компании.

Рассмотрим рис. на котором изображены и изокванты, и изокосты. Совершенно очевидно, что для выпуска заданного объема продукции, например Q1, при минимальной себестоимости фирма должна использовать такое сочетание труда и капитала, которое соответствует точке, в которой изокоста касается изокванты (точка С на рис. ). Все другие комбинации труда и капитала вдоль изокванты отражают большие денежные затраты. По мере своего развития фирмы увеличивают объем выпускаемого товара и при этом стремятся удерживать себестоимость минимально возможной. При выпуске товара в объеме Q2 для них наиболее желательна точка D, а для объема Q4 — точка Е. Линия, проходящая через точки касания, показывает оптимальный путь развития фирмы, если она стремится постоянно получать максимальную прибыль. Ее называют линией долгосрочного развития.

Каждая фирма стремится минимизировать свои издержки производства, действуя по правилу: на каждую единицу дополнительных денежных затрат, издержек на применяемые ресурсы и факторы – одинаковый предельный продукт.

Издержки производства на выпуск данного объема продукции будут минимальными, если предельный продукт и издержки на его выпуск одинаковы. Правило наименьших издержек можно представить в следующем виде:

МРа/Ра = М6/Рь,где МР - предельный продукт фактора А; МРЬ – предельный продукт фактора В; Ра – цена фактора А; Рь - цена фактора В, Очевидно, что если МРа / Ра > Мь / Рь, целесообразно осу­ществить перелив издержек, сокращая их на фактор А и соответственно увеличивая на фактор В, так как его предельный продукт выше. За счет такого перелива издержек производства может быть достигнута минимизация издержек на данный объем выпуска продукции.

Как скажется подобный перелив издержек на рынках факторов производства, их ценообразовании? Ответ очевиден: спрос и высокие цены на факторы производства побуждают к осуществлению замещения. В результате дорогостоящие ресурсы и факторы производства «вытесняются» альтернативными, но относительно дешевыми. На рынках факторов производства происходит своеобразный перелив спроса от дорогостоящих к более дешевым по цене факторам производства. Ценообразование на факторы производства стимулирует процессы их замещения в производстве.

Процессы замещения стабилизируют рынок каждого данного фактора при достижении равновесия между его ценой и ценой получаемого от его использования предельного продукта. Следовательно, заменимте факторов и ресурсов в самом производстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замещающие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и цен на рынках факторов производства продолжаются постоянно. Главным импульсом подобных колебаний служит политика фирм относительно объемов своего выпуска продукции при минимальных издержках и максимальной прибыли.

Экономическая эффективность (Парето-эффективность) - состояние экономики, при котором нельзя изменить распределение ресурсов так, чтобы повышение удовлетворение потребностей одного субъекта не приводило к снижению удовлетворения потребностей другого. Экономическая эффективность во многом зависит и от организации производства и управления.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Важнейшие показатели экономической эффективности общественного производства - трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость, фондоемкость.

Для полного представления об эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

В условиях рыночной экономики основные критерии оценки хозяйственной деятельности предприятий и фирм - прибыль и рентабельность по отношению к фондам.

Важнейшими факторами и направлениями повышения экономической эффективности производства являются: научно-технический прогресс, режим экономии, повышение уровня использования основных производственных фондов, совершенствование структуры экономики, оптимальная инвестиционная политика и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]