Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Вопрос 19 Производство и производственная функция.

Производство- в экономическом смысле — процесс создания разных видов экономического продукта. процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ – функция, отображающая зависимость между максимальным объемом производимого продукта и физическим объемом факторов производства при данном уровне технических знаний.

Поскольку объем производства зависит от объема использованных ресурсов, то зависимость между ними может быть выражена в виде следующей функциональной записи:

Q = f(L, К,М),

где Q, – максимальный объем продукции, произведенной при данной технологии и определенных факторах производства;

L – труд; К – капитал; М – материалы; f – функция.

Производственная функция при данной технологии обладает свойствами, которые определяют соотношение между объемом производства и количеством используемых факторов. Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее все они имеют общие свойства. Можно выделить два основных свойства:

1. Существует предел для роста объема выпуска, который может быть достигнут ростом затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Так, в фирме при фиксированном количестве машин и производственных помещений имеется предел роста выпуска путем увеличения дополнительных рабочих, поскольку рабочий не будет обеспечен машинами для работы.

2. Существует определенная взаимная дополняемость (комплектарность) факторов производства, однако без уменьшения объема выпуска вероятна и определенная взаимозаменяемость данных факторов производства. Так, для выпуска блага могут быть использованы различные комбинации ресурсов; можно произвести это благо при использовании меньшего объема капитала и большего объема затрат труда, и наоборот. В первом случае производство считается технически эффективным в сравнении со вторым случаем. Однако существует предел того, насколько труд может быть заменен большим объемом капитала, чтобы не сократилось производство. С другой стороны, имеется предел применения ручного труда без использования машин.

Вопрос 20 Производственный выбор в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи.

Главная задача анализа производственного выбора в краткосрочном периоде - определить влияние изменений каждого отдельного переменного фактора на объем выпуска продукции, т.е. выявить его эффективность. Для этого используются показатели совокупного, среднего и предельного продуктов от переменного фактора, считая влияние остальных фиксированным.

Совокупный продукт (ТРх) от переменного фактора х - это общий объем выпуска при данном количестве переменного фактора. Средний продукт (АР) показывает объем выпуска, приходящийся на единицу переменного фактора. АР= ТРх /X. Предельный физический* продукт (МРх) характеризует прирост общего продукта за счет единичного увеличения переменного фактора. МРх = ΔТРх /ΔХ или МРх = dTP/dX, то есть равен первой производной от производственной функции.

Закон убывающей отдачи. Любой производственный процесс обладает той характерной особенностью что если при данном количестве постоянного фактора наращивать применение переменного фактора, то производственный выпуск обязательно достигнет максимума и (* Поскольку речь идет о единичных изменениях фактора, то и изменение общего продукта должно измеряться в физических единицах, т.е. MPL=F(K,L+1)-F(K,L).) начнет снижаться. Это обусловлено изменениями в отдаче от переменного фактора. На первоначальном этапе, когда в производстве задействовано незначительное количество переменного фактора, каждая дополнительная единица последнего оборачивается ростом предельного продукта от этого фактора. Однако по мере увеличения применения переменного фактора рост его предельного продукта приостанавливается, а затем начинает снижаться. Указанная зависимость получила название закона убывающей отдачи, или убывающей предельной производительности.

По мере увеличения применения переменного фактора при фиксации остальных всегда достигается точка, с которой использование дополнительного количества переменного фактора ведет к постоянно снижающемуся приросту продукта, а затем и к его абсолютному снижению

Причина действия закона убывающей отдачи кроется в нарушении сбалансированности в производстве между постоянными и переменными факторами. Низкая эффективность при слабой загрузке оборудования может быть повышена за счет вовлечения в производство дополнительного количества переменного фактора, что приведет к увеличению выработки в возрастающей степени. Напротив, излишняя загрузка оборудования приведет к падению эффективности и снижению выпуска.

Действие закона убывающей отдачи позволяет сделать ряд важных выводов:

· Во-первых, всегда существует область затрат, когда их увеличение не ведет к снижению совокупного продукта (все первые частные производные положительны), называемая экономической областью.

· Во-вторых, в условиях краткосрочного периода, когда хоть один из факторов производства остается фиксированным, всегда существует точка, с которой увеличение переменного фактора ведет к снижению его предельного продукта.

· В-третьих, в рамках экономической области существует точка, с которой дальнейшее увеличение применения переменного фактора приводит к снижению объема выпуска.

Действие закона убывающей производительности фактора указывает на то, что возможности увеличения выпуска при фиксации хоть одного фактора ограничены. При этом следует иметь в виду, что: а) закон применим только к условиям краткосрочного периода; б) интенсивность действия закона обусловлена особенностями технологии и в каждом производстве различна. Применение более прогрес­сивной технологии (рис.1), позволяющей получить в рамках краткосрочного периода больший выпуск при том же (а) или меньшем (б)количестве фактора, отнюдь не означает отмены действия закона убывающей отдачи, а всего лишь изменяет характер его влияния.

Рис.1. Изменение технологии и действие закона убывающей отдачи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]