Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Вопрос 39 Инфляция: сущность, причины, формы.

Инфляция, также как и безработица; представляет собой одну и серьезнейших макроэкономических проблем. Как экономическое явление инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она напрямую связана. Инфляция (от лат. inflation — вздутие, разбухание) — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. с. денежная масса, находящаяся в обращении, «раз­бухает». Более строгое определение инфляции, учитывающее причины и некоторые следствия роста среднего уровня цен в экономике, звучит так: инфляция — дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия в экономике), проявляющийся в росте цен и в обесценивании денег.

Существует множество видов и типов инфляции.. Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной, поскольку подобный рост цен не мешает экономической системе благополучно развиваться, не создает проблем ни для производителей, ни для потребителей. Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики государства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. Галопирующая инфляция (темп рост цен составляет от 20 % до 200 % в год) может наблюдаться в экономической системе достаточно длительное время. Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200 %) требует принятия решений не только эко­номического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений.

Из самого определения инфляции как дисбаланса спроса и предложения можно предположить, что существуют два возможных варианта подобного дисбаланса:

1) спровоцированного изменением спроса (в частности, его ростом, ведь рост спроса будет сопровождаться увеличением цены) — так называемая инфляция спроса;

2) спровоцированного со стороны предложения, в частности его снижением, — речь идет об инфляции предложения, которая имеет еще одно название — инфляция издержек.

Несколько в упрощенном варианте можно дать графическую интерпретацию инфляции спроса и инфляции предложения.

В мировой экономической литературе выделяют три основные причины, приводящие к дисбалансу спроса и предложения на национальном рынке и порождающие инфляцию.

Во-первых, значительная экономическая роль государства, связанная с выполнением его экономических функций. В первую очередь, имеется в виду государственная монополия на эмиссию денег, на непроизводственные расходы (например, военные), на внешнюю торговлю и т. п. В наиболее сложные периоды своего развития государство сталкивается с проблемой дефицита государственного бюджета (доходы государства не покрывают его расходов). Для финансирования дефицита госбюджета прави­тельство может прибегнуть к эмиссии бумажных денег, в результате чего в экономике (на национальном рынке) появляется дополнительная масса денег (а значит, соответственно возрастает и спрос), не подкрепленная товарами. В итоге экономика столкнется с ростом цен.

Во-вторых, сильные профсоюзные организации в государстве (профсоюзная монополия). Профсоюзы, добиваясь увеличения заработной платы для своих членов, обуславливают увеличение доходов этих граждан, не подкрепленное увеличением товарной массы. Рост доходов инициирует возрастание Сороса и, при данных условиях, увеличение цен.

В-третьих, монополия фирм. В условиях экономического подъема фирмы могут все свои финансовые ресурсы использовать для обновления производственной базы, т. е. для приобретения нового оборудования. В связи с этим наблюдается повышение спроса, но теперь не на потребительском рынке, а на другом сегменте национального рынка — рынке средств производства. Если под подобный рост спроса на этом рынке нет соответствующего роста предложения, то экономика столкнется с ростом цен на средства производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]